2-й фестиваль «Вятский фидер» собрал почти сотню любителей рыбной ловли разного пола и возраста.

Язь прикормленный

03.09.2017 15:53:00 1387 0

28 августа в Кировской области, около поселка Мурыгино, на реке Вятке в местечке «Никольский Затон» был проведён фестиваль «Вятский Feeder II». Он собрал 93 любителя рыбной ловли на эту донную снасть, среди которых были и женщины, и дети.

Погода подкачала
Мероприятие получилось не только достаточно масштабным по количеству участников, но очень душевным и весёлым. «Главное — то, что всё прошло в позитивной атмосфере», - сообщается в соцсети, в группе «Культура отдыха и рыболовства». - Спасибо за эту атмосферу всем участникам, кто приехал на фестиваль «Вятский Feeder II».
Впрочем, далеко не всех любителей ловли на фидер фестиваль порадовал уловом. Все  93 участника состязаний из реки выловили менее 8 кг рыбы. И это несмотря на то, что среди собравшихся было немало опытных рыболовов. В чем причина таких низких показателей?
Как рассказал «Бизнес Новостям» один из организаторов фестиваля Николай Товкач, причина большого количества нулей в таблице результатов — в резкой смене погоды.
— Жара сменилась похолоданием, упало атмосферное давление, в этом, считаем, причина плохого клева, - пояснил Николай. - За неделю до фестиваля ребята ездили «на разведку» именно на это место, рыбачили. И вернулись с уловом — каждый поймал по 3-5 килограммов. Так что нельзя говорить, что мы с местом прогадали.
Безусловно, главное для многих фидерщиков, конечно, не победа и не количество пойманной рыбы. Участники фестиваля получили массу положительных эмоций от общения друг с другом, обрели новых знакомых-единомышленников, обменялись опытом, а может быть, кто-то даже и раскрыл свои рыболовные секреты.

Проходите на взвешивание!
Однако какой же рыболовный фестиваль без победителей? 1 место по улову занял Андрей Чернядьев, который выловил язя (779 гр.). Этот трофей оказался и самым крупным среди всех участников.  «Серебро» фестиваля досталось Роману Булдакову (подлещик, 772 гр.). Третьим стал Константин Росляков (подлещик, 667 гр.). К слову, самая маленькая пойманная рыбка «вытянула» на 18 гр. Наверняка ее отпустили обратно в родную стихию.
Как пообещали организаторы, в следующем году они обязательно проведут третий фестиваль «Вятский фидер». Возможно, подыщут новое место для рыбацкого праздника — нынешняя площадка вмещает максимум 105 фидерщиков. А участников наверняка станет больше.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

Справка:
Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Особенность данного способа рыбалки заключается в использовании специальных удилищ с квивертипами, которые выступают сигнализаторами поклевки.
Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»), рассчитанная на ловлю со дна с постоянным прикармливанием места ловли. Периодичность перезаброса весьма широка, от нескольких секунд (возможно при неудачной подсечке или фальшподсечке) и до нескольких часов. Строгих правил нет. Всё на усмотрение рыболова. После заброса прикормка покидает кормушку, — часть будет съедена рыбой, часть распространится по дну, создавая так называемое пятно прикорма.
Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец, а также тонкой и мягкой вершинки, которая и является главным определителем поклёвки.

Фото: vk.com/savefish
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте