Виктор Бондарев - в Кирове

04.09.2017 17:34:00 1631 0

Главком ВКС посетил Кировскую область и осмотрел детский космический центр.

4 сентября главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации Виктор Бондарев посетил готовящийся к открытию в Кирове детский космический центр. Вместе с военачальником центр осмотрел врио губернатора Игорь Васильев, а также председатель ОЗС Владимир Быков и дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных. Экскурсию для гостей провел директор Музея авиации и космонавтики им. К.Э. Циолковского Игорь Загребин.

По итогам осмотра Виктор Бондарев заявил, что Кировский космический центр не имеет аналогов в России: «Кировский космический центр — это гордость и краса России. Подобного больше в стране нет». Он также отметил, что такой объект будет способствовать популяризации космоса и позволит подготовить будущих великих ученых и космонавтов.

«Изначально Юрий Гагарин, поступая в Оренбургское летное училище, тоже не знал, что он полетит в космос, но, когда Родине потребовался пилот, он был к этому готов. Поэтому и дети, которые придут сюда заниматься, будут готовы к тому, чтобы в будущем открывать новые планеты и галактики», — заявил Бондарев.

Игорь Загребин показал Главкому ВКС полнокупольный цифровой планетарий, экспозиционные залы, зал-трансформер для проведения мероприятий, помещение клуба юных космонавтов и интерактивный аналог МКС. По словам директора Музея космонавтики, Детский космический центр готов к открытию на 90%: ремонтные работы завершены, остается лишь доставить и смонтировать импортное оборудование.

«Официальное открытие центра запланировано на ноябрь, но первое мероприятие пройдет уже 22 октября. Здесь планируется провести XIV Молодежные Циолковские чтения, на которые приедут участники из 80 регионов России», — рассказал он.

Проект Детского космического центра реализуется с 2014 года. Средства на его завершение были выделены Правительством РФ в августе 2017 года. С такой просьбой обратился к премьеру Медведеву Игорь Васильев в ходе январского визита главы федерального правительства в Кировскую область.

Федеральные СМИ сообщают, что Виктор Бондарев — наиболее вероятная кандидатура на должность члена Совета Федерации от Кировской области. Предыдущий визит главкома в регион прошел на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Кировской области. Военачальник посетил заводы «Сельмаш», «Лепсе», «Авитек» и «Кировское машиностроительное предприятие». По итогам визита он отметил хорошее техническое оснащение, грамотные планы по развитию и совершенствованию производств.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте