Фото: ТАСС

Дело Никиты Белых

05.09.2017 14:25:00 2461 0

Пресненский районный суд Москвы начал рассматривать по существу дело в отношении Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки в 600 тысяч евро.

На заседании гособвинитель подробно рассказала о двух эпизодах взяточничества.

Первый: «Нововятский лыжный комбинат» реализовывал в регионе инвестпроект по освоению лесов. По мнению прокуратуры, Белых и его подчиненные оказывали собственнику «НЛК» Альберту Ларицкому «общее покровительство». С марта по май 2012 года гендиректор «НЛК» Владимир Сысолятин, привлеченный Ларицким как посредник, передал 200 тысяч евро Сергею Щерчкову, который, в свою очередь, передал деньги Никите Белых, пишет zona.media.

Второй эпизод: в 2013 году Ларицкий познакомил немецкого бизнесмена Юрия Зудхаймера с Белых и продал предпринимателю «НЛК». Зудхаймер подготовил новые заявки на инвестпроекты, но в декабре 2013 года департаменты Кировской области не согласовали их. Белых сообщил Зудхаймеру об этом и 5 марта 2014 года потребовал у него 200 тысяч евро. 15 мая 2014 года он получил деньги и дал указание чиновникам на «ослабление контроля» за реализацией инвестпроектов Зудхаймера.

В мае 2015 года заявки компании снова не были согласованы. В 2016 году Белых встретился с бизнесменом в аэропорту Риги и потребовал 200 тысяч евро «на финансирование избирательной кампании», читает прокурор. В мае водитель передал Белых конверт с 50 тыс. евро, а в июне в ресторане на Новом Арбате Белых встретился с Зудхаймером и получил оставшиеся 150 тысяч евро.

Никита Белых свою вину не признает.

- Мне понятно, в чем меня обвиняют, хотя мне кажется, что речь идет о каком-то бреде, - ответил Белых. - Свою вину я категорически не признаю. Все это банальная провокация со стороны правоохранительных органов, построенная на словах людей, зависимых от них. Я напомню, что Ларицкий осужден, а Зудхаймер также задерживался правоохранительными органами.

Белых просит, чтобы он первым выступал в суде. Адвокаты также называют все провокацией в чистом виде и оговором. Адвокат Андрей Грохотов заявляет ходатайство о новых свидетелях — участниках оперативного экспертимента, однако суд отказывает. По словам защитника, номера использованных в эксперименте купюр не совпадают с номерами в экспертном заключении. Адвокат Марина Ярош отметила, что «Никите Юрьевичу передали только поздравления и бутылку вина. Денег он не брал».

Заседание заканчивается. Следующее состоится 13 сентября в 12:00. На нем допросят Никиту Белых.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте