Ремонт дворов будет массовым

08.09.2017 16:30:00 1435 0

В ближайшие 4 года Кировскую область ждет массовый ремонт дворов. В регионе приняли новую госпрограмму по формированию современной городской среды.

Правительство Кировской области утвердило новую государственную программу региона. Она рассчитана на 4 года (с 2018 по 2022) и предполагает благоустройство 2371 дворовой территории. Кроме того, приведут в порядок 261 общественную территорию и 34 места массового отдыха. Средства на реализацию программы пойдут из федерального, областного и местных бюджетов.

Также областное правительство в еженедельной рубрике «Правительство о главном» рассказало об основных задачах в сфере благоустройства в 2018 году. В материале говорится, что глава Кировской области Игорь Васильев дал поручение синхронизировать федеральные, региональные и муниципальные программы, направленные на повышение качества общественных пространств в регионе.

«За 2017 год нам удалось сделать первые основательные шаги в сторону повышения качества жизни кировчан и заложить крепкий фундамент для комплексной работы по благоустройству области. На 2018 год врио губернатора Игорь Васильев сформулировал задачу синхронизировать все федеральные, областные, муниципальные программы по повышению качества общественных пространств. Чтобы в городах вместе с дорогой сразу же ремонтировались тротуары, пешеходные переходы, скверы и парки», — говорится в статье.

В тексте также подводятся итоги работ по обустройству общественных пространств в крупнейших городах и районах области в 2017 году. Основными направлениями этой работы стали: восстановление дорог, благоустройство дворов, парков и скверов, а также ремонт медучреждений.

Правительство сообщает, что в 2017 году Кировской области удалось войти в число участников федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», благодаря которому регион получил значительные средства на дорожный ремонт.

«Регион впервые за десятилетия получил значительные средства на обустройство дорожной сети – более 1,5 млрд рублей. В 2017 году строится и ремонтируется почти 135 километров дорожного полотна в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском. 75% улиц уже сданы. Аналогичные планы по дорожному ремонту и на 2018 год: более 1 млрд федеральных средств, 132 километра новых дорог», — говорится в материале.

В статье также подводятся итоги первого года реализации нового долгосрочного федерального проекта «Формирование современной городской среды». Он рассчитан на 5 лет, и Кировская область включилась в его реализацию одной из первых.

«На выделенные из федерального бюджета 300 млн рублей в 2017 году обустраивается более 200 объектов в 22 муниципалитетах области. Это полторы сотни дворовых территорий по всей области, парки и скверы в Уржуме, Орлове, Нолинске, Кирсе, Вятских Полянах и других городах», — сообщают в правительстве.

Ключевым условием проекта стало тесное взаимодействие власти и жителей, мнением которых операторы проекта руководствуются при выборе тех или иных объектов благоустройства. По мнению команды правительства, проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет не только привести в порядок общественные пространства, но и повысить культуру благоустройства в целом и привить гражданам чувство ответственности.

Третьим направлением работы стало повышение качества социальных услуг и, в первую очередь, приведение медицинских учреждений к современным стандартам работы и современным представлениям о комфортных условиях обслуживания пациентов.

В регионе успешно прошел проверку проект Минздрава РФ «Бережливая поликлиника». Он помогает грамотно организовать рабочий процесс медучреждения и повысить его эффективность без серьезных финансовых вложений. В Кировской области внедрение принципов «бережливости»

идет вместе с масштабным ремонтом медучреждений. За последние месяцы он коснулся около 100 больниц и поликлиник.

По мнению членов правительства, сведение всех реализуемых в области программ в единый план работ, позволит обеспечить реальное повышения уровня комфорта общественных пространств.

«Качественная среда для жизни – базовая потребность человека. Она должна быть красивой, удобной и функциональной. Обеспечивать людям условия для работы, общения и отдыха, а главное — ощущение безопасности и комфорта. В такой среде люди получают удовольствие от жизни, чувствуют ответственность за окружающую их красоту и стремятся сделать что-то полезное для других», — уверены власти.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте