Дело на 100 миллионов

11.09.2017 09:30:00 5825 0

В Кирове вынесен приговор по делу предпринимателя Дениса Кобелева, бывшего владельца компании «Империя сумок». Ленинский районный суд признал Кобелева виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к 7 годам колонии общего режима. 

Как стало известно «БН», предприниматель похитил денежные средства физических лиц путем злоупотребления доверием на сумму 33 млн руб. 
Кроме того, под предлогом получения кредитов Кобелев похитил денежные средства нескольких банков на сумму более 67 млн руб.
Сам подсудимый и его защитник в ходе процесса утверждали, что это обычная предпринимательская деятельность. Деньги у банков Кобелев взял, но отдать не смог, а с физическими лицами якобы  рассчитался.
 
Перед получением кредитов в банках Кобелев с помощью подконтрольных и взаимосвязанных фирм искусственно «надувал» активы, создавая тем самым, у кредиторов иллюзию своей платежеспособности и устойчивого роста. Спустя некоторое время после получения кредитных денег все фирмы Кобелева были признаны банкротами. Кредиты перестали выплачиваться. 
Потерпевшие физлица (предприниматель Василий Лажинцев и его мама) находились с Кобелевым в длительных доверительных отношениях (ранее неоднократно передавали деньги в долг Кобелеву и его жене), чем и воспользовался мошенник в своих корыстных целях. Об этом «БН» рассказал адвокат Лажинцева Андрей Новиков.
 
Не выдержав постоянных «завтраков» о возвращении долга, потерпевшие обратились в суд.
В суде установлено, что после получения денежных средств потерпевших, Денис Кобелев переписал практически все свое имущество на жену и дочь, что впоследствии сделало невозможным взыскание денег. Кроме того, Кобелев переписал свою долю в «Империи сумок» на своего брата.
28 августа Ленинский райсуд города Кирова вынес приговор Денису Кобелеву: 7 лет колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, обжалуется как стороной защиты, так и потерпевшими (мягкость наказания).
 

Андрей Новиков, адвокат:
 
В ходе расследования уголовного дела были установлены многочисленные свидетельства тому, где находятся похищенные деньги. Однако до настоящего времени денежные средства не возвращены. Люди лишились крупных накоплений, а у родственников осужденного и его близких внезапно вырос бизнес, который продолжает спокойно работать. В таких делах важна не только неотвратимость наказания, но и гарантии возмещения ущерба, причиненного преступлением. Государство должно прилагать все усилия для того, чтобы права потерпевших неотвратимо восстанавливались, а не ограничиваться изоляцией преступников от общества.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте