Выборы оценивают как легитимные

11.09.2017 20:00:00 1777 0

Эксперт ВятГУ Дмитрий Ильин прокомментировал итоги губернаторских выборов.

Заведующий кафедрой всеобщей истории и политических наук Вятского государственного университета Дмитрий Ильин заявил, что прошедшие в Кировской области выборы губернатора отражают реальные взгляды жителей региона.

«Прошедшие выборы можно оценивать как легитимные. Низкую явку следует трактовать как следствие социальной апатии. И это подтверждает легитимность итогов голосования. Соотношение мотивов граждан, оставшихся дома, требует отдельного изучения», — отметил эксперт.

Ильин считает, что сильной стороной кандидатуры Игоря Васильева является возможность привлекать для поддержки региона федеральные ресурсы.

«Основной мотив голосования за Васильева — его возможности по вовлечению региона в программы с федеральным финансированием, в частности, в сфере промышленности и инфраструктурного развития», — пояснил политолог.

Эксперт полагает, что избранный губернатор будет придерживаться своих предвыборных обещаний и приступит к реализации предвыборной программы.

«Предвыборная программа Игоря Васильева была максимально практичной. Думаю, что в ближайшее время начнется её реализация. В первую очередь, пунктов, связанных с рациональным распределением бюджетных средств: социальная поддержка, здравоохранение, образование», — добавил Дмитрий Ильин.

Выборы губернатора Кировской области прошли в Единый день голосования 10 сентября. Победу на них одержал действующий глава региона Игорь Васильев. По предварительным данным, он набрал 64,03% голосов. Его конкуренты от КПРФ, ЛПДР и КПКР получили 18,99%, 10,03% и 4,27% соответственно. Явка составила 30,39%.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте