АО «Корпорация «МСП»: перспективы для бизнеса

18.09.2017 09:25:00 1459 0

Визиты руководства федеральных институтов развития в Кировскую область в последнее время стали доброй традицией.

 В начале года регион посетили директор Фонда развития промышленности и генеральный директор Фонда развития моногородов. 28–29 августа в регионе прошел ряд мероприятий с участием делегации АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).
 
На межрегиональном семинаре, организованном правительством региона, представители Корпорации МСП рассказали о реализуемых мерах поддержки бизнеса, возможностях портала «Бизнес-навигатор МСП» и подвели итоги работы с кировскими предприятиями. Инвестпроекты, претендующие на поддержку Корпорации МСП, в Кирове лично оценил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. Кроме того, в рамках семинара были проведены тематические «круглые столы» по вопросам кредитно-гарантийной поддержки малых и средних предприятий, участия субъектов малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших заказчиков и выстраивания их в цепочку поставок компаний с иностранным участием, локализующих производство на территории Российской Федерации.
 
Почему выбрали Киров
Кировская область для проведения мероприятия такого высокого уровня и масштаба (участниками стали более 400 человек) выбрана не случайно. Сегодня в регионе зарегистрировано более 58 тысяч предпринимателей, на них работает 206,5 тысяч человек, что превышает 30% от численности занятых в экономике. Налоговые поступления от малого бизнеса в бюджет региона оцениваются более чем в 3 млрд рублей, отметил на открытии семинара глава региона Игорь Васильев. И подчеркнул, что это не предел. «Семинар, в котором принимают участие представители шести регионов и еще четырех – по видеоконференцсвязи, очень важен для предпринимательского сообщества и органов власти. То, что межрегиональный семинар проходит именно в Кирове, свидетельствует о том, что у нас большие перспективы сотрудничества с федеральными институтами развития по поддержке малого и среднего бизнеса», – отметил Игорь Васильев.
Александр Браверман поблагодарил руководство региона за качественную организацию семинара и отметил возросшую предпринимательскую активность. «В регионе изменяется к лучшему инвестиционный климат», – подчеркнул глава корпорации. Он обратил внимание на плодотворное сотрудничество Корпорации МСП с бизнесом Кировской области: малым и средним компаниям предоставлено 100 гарантий и поручительств Корпорации МСП общим объемом более 210 млн рублей. «Это позволило предпринимателям привлечь более 450 млн рублей кредитных средств на реализацию проектов в области сельского хозяйства, производства, строительства и сферы услуг», – привел пример Александр Арнольдович. Рассказал глава Корпорации МСП и о продолжающейся работе по расширению доли участия предпринимателей в закупках крупнейших заказчиков. «Сумма контрактов между компаниями, зарегистрированными в Кировской области, и крупнейшими заказчиками на сегодняшний день составляет более 4,8 млрд рублей», – сообщил Александр Браверман.
 
Претенденты на господдержку
В рамках мероприятия были презентованы 5 региональных инвестиционных проектов, претендующих на получение финансовой поддержки Корпорации МСП и «МСП Банка»: ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики» – создание базового производства наукоемких медицинских изделий; ООО «Сервисный Металлоцентр Маркетинг-Бюро» – производство высокоточных калиброванных прутков; ООО «Завод грузоподъемного оборудования» – производство грузоподъемного оборудования; ООО «Селвуд» – модернизация лесоперерабатывающего предприятия в поселке Стрижи; ИП Гырдымов Анатолий Борисович – глубокая переработка древесины. Все они отбирались с учетом комплексной стратегии развития Кировской области, 4 из названых проектов реализуются в моногородах региона. «Этим проектам может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, а также поддержка в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Общая сумма гарантийной поддержки может составить около 250 млн рублей, что позволит компаниям привлечь более 400 млн рублей кредитных средств. Представленные проекты приняли на рассмотрение «МСП Банк» и «Россельхозбанк», решения по ним будут приняты в конце этого – начале 2018 года, сообщили в правительстве области. В регионе также сформирована рабочая группа по сопровождению инвестпроектов, получивших финансирование. В нее вошли представители как Корпорации МСП, так и областного правительства.
 
Сотрудничество продолжится
Работу одного из предприятий, которое может претендовать на поддержку от корпорации, гости оценили, как говорится, изнутри. Делегация выехала на ознакомление с работой ООО «Завод грузоподъемного оборудования» в Слободском районе, чья продукция поставляется на экспорт в страны Европейского Союза, СНГ, а партнерами являются крупнейшие заводы по всей России. Предприятие неоднократно пользовалось поддержкой в рамках государственной программы развития предпринимательства (субсидирование договоров лизинга оборудования, льготное кредитование, продвижение экспорта продукции). Александр Браверман отметил, что инвестпроекты завода могут претендовать и на получение финансирования по линии Корпорации МСП.
Добавим, во время сессии состоялся ряд других мероприятий. Бизнес-сообществу рассказали о мерах поддержки на уровне региона, организации предоставления услуг Корпорации МСП через многофункциональные центры, особенностях участия в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием, локализации производства иностранных компаний за счет встраивания субъектов малого и среднего предпринимательства в цепочки поставщиков. 28 августа прошел совет по развитию моногородов с участием представителей не только Корпорации МСП, но и Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ». На совете обсудили стратегию развития монотерриторий в Кировской области. Состоявшийся визит в Киров – не последний, заверил Александр Браверман во время пресс-подхода. Он сообщил о намерении дальше активно взаимодействовать с областью. Обратил внимание на позитивное отношение в регионе к малому бизнесу и заверил, что делегация Корпорации вновь приедет в Кировскую область.
 
А также 
 
Сервисы «Бизнес-навигатора»
Одной из ключевых тем межрегионального семинара стала презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru). Ресурс предназначен как для владельцев бизнеса, так и для стартапов. Он позволяет определить оптимальный вид бизнеса, проанализировать конкурентную среду, рассчитать бизнес-план, подобрать недвижимость, сотрудников, найти информацию о кредитах и мерах господдержки, закупках компаний с госучастием, необходимые нормативные акты и многое другое. Доступ в систему бесплатный. В Кирове с сентября 2016 года по август 2017 года на портале зарегистрировалось более 970 предпринимателей региона. Из них 500 – за последнее время, в том числе за счет активного привлечения сети МФЦ Кировской области.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте