Одностороннее партнёрство

18.09.2017 16:47:00 1763 0

В 2015 году один из корпусов Кировской областной клинической больницы перешел в управление группе компаний «Нефросовет-РуМед» в рамках формата государственно-частного партнерства. 

В 2015 году один из корпусов Кировской областной клинической больницы перешел в управление группе компаний «Нефросовет-РуМед» в рамках формата государственно-частного партнерства. А сегодня больница уже просит вернуть здание обратно, причем со всеми произведенными на объекте неотделимыми улучшениями. Инвестор готов отстаивать свою правду. В том числе и в судах.
 
Компания «Нефросовет РуМед» работает в 10 субъектах России, имеет 30 многопрофильных медицинских центров, которые оказывают медицинские услуги населению бесплатно, за счет средств ОМС.  В 2015 году компания заключила договор государственно-частного партнерства с Кировской областью и взяла в свое управление на 20 лет 5-й корпус Кировской областной клинической больницы, планируя все так же бесплатно для населения оказывать там медицинские услуги.
Так как данный объект находился в аварийном состоянии и не был пригоден для эксплуатации, начались строительно-ремонтные работы. Предполагалось, что центр будет оказывать услуги по нефрологии, эндокринологии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии. Кроме того, в его составе должно было действовать и амбулаторно-поликлиническое звено – поликлиника, рассчитанная на прием жителей города и области. Подобные центры компании «Нефросовет РуМед» заточены под любую медицинскую деятельность, которую регион считает нужным для своего населения, а потому перечень профилей не является исчерпывающим.
 
– В Кирове мы обещали гражданам открыть поликлинику в сентябре, – рассказывает  Роман Джапаридзе, заместитель директора группы компаний «Нефросовет РуМед». – Однако сейчас у меня на столе лежит исковое заявление Кировской областной клинической больницы, которая подала на нас в суд с требованием расторгнуть контракт и вернуть данный объект со всем произведенным нами ремонтом. Речь идет обо всем пятом корпусе, в котором недавно был произведен капитальный высококлассный ремонт. Сегодня корпус практически готов к работе, за исключением двух помещений, которые областная больница никак не может освободить.
При этом в соседнем корпусе создана альтернативная служба, оказывающая услуги по гемодиализу. Это отделение сейчас загружено не на полную мощность – там обслуживается всего порядка 40 пациентов на 42 аппаратах искусственной почки. Тогда как в центре компании «Нефросовет-РуМед», где услуги по гемодиализу оказывались уже давно, проходит лечение около 230 человек на таком же количестве аппаратов. На закупку такого оборудования больница потратила порядка 100 млн рублей.
 
– Возможно, у больницы сейчас появились средства, и она решила создать альтернативное отделение, – говорит Роман. – Но неужели у региона нет других историй для денежных вливаний? Если, конечно, любая другая больница или поликлиника Кировской области полностью укомплектована всем необходимым оборудованием, то мы не против подобной здоровой конкуренции и того, чтобы создавались альтернативные отделения. Но зачем выгонять нас – частный бизнес, работающий в сфере ОМС?
С октября прошлого года ремонтируемый корпус принял большое количество надзорных проверок. Министерство имущества, например, выяснило, что нарушен режим пользования помещениями, а Минстрой обвинил инвестора в том, что на объекте вместо капитального ремонта ведется реконструкция.
Однако все вышеперечисленные обвинения были опровергнуты инвестором в судебном порядке, и больнице, вероятно, не остается ничего, кроме того, что «цепляться» за качество выполненных на объекте строительных работ, утверждая, что они представляют угрозу для жизни и здоровья граждан. Но сегодняшние требования больницы, по словам Романа, основаны на экспертизе, которую она провела в ноябре 2016 года, когда на объекте шли ремонтные работы. То есть весь иск строится, по сути, на событиях полугодовой давности. При этом и речи не идет о возврате потраченных инвестором на ремонт средств.
 
– На наш взгляд, требования совершенно не обоснованы, так как в них говорится, что компания «Румед» (подрядчик, который занимается непосредственно строительными работами) срывает сроки работ, –  заявляет Дмитрий Бузник, юридический консультант инвестора, партнер Sparta Consulting*. – Мы, в свою очередь, несколько раз с начала этого года просили больницу вывести из данного корпуса оборудование (речь идет о целом комплексе АТС: телефонии, пожарной сигнализации и т.д.). Документы, подтверждающие это, у нас есть. Кроме того, мы просили, чтобы к зданию пропус­кали нашу строительную и транспортную технику, чтобы для нее нам увеличили электромощность. Но никакой поддержки со стороны больницы мы по этим вопросам не получили.
 
– То, что сейчас происходит с инвестором, – это полная дискредитация принципов государственно-частного партнерства, а также всего инвестиционного климата Кировской области, – утверждает Роман. – В регион пришел инвестор, вложил около 300 млн рублей в медицинское учреждение, где населению бесплатно оказываются медицинские услуги. А его выгоняют. И мы не знаем, как вести себя дальше, если налицо вот такое недобросовестное поведение со стороны контрагента.
В компании замечают, что ни в одном другом регионе страны таких проблем у нее не было. При этом везде у медицинских центров «Нефросовета» есть конкуренты, с которыми они мирно сосуществуют и находят общий язык. Кировской областной больнице предложены разные способы урегулирования конфликта. Инвестор готов даже предоставить ей часть отремонтированных помещений. В ответ тишина, иски, проверки, обследования. В связи с этим руководство «Нефросовет РуМед» готово отстаивать свои интересы в судах и биться за справедливость до последнего.
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте