«Ветреный» спорткомплекс

24.09.2017 14:57:00 2146 0

Поздней весной в Кирове случилось нечто совершенно неожиданное — от ветра развалились части стен строящегося здания. Сейчас, в начале осени, инвестор почти исправил положение и скоро готов будет предъявить городу новый спорткомплекс. Речь идет о компании «Модо спорт».  Готов ли город его принять?

Начало этой истории было положено в конце 2015 года. Городская администрация объявила конкурс по выбору инвестора для строительства спорткомплекса по адресу Воровского 100а. Предполагалось, что объект будет одноэтажным, площадью не менее 1700 и не более 2000 кв. метров. Также среди условий было указано: размер инвестиционных вложений в строительство не может быть менее 40 млн рублей, а срок ввода объекта в эксплуатацию не должен превышать 18 месяцев с момента согласования и утверждения сметной документации и получения разрешения на строительство. Предполагалось, что здание будет готово в декабре 2016 года.
 
Летом прошлого года жители микрорайона попросили чиновников ответить на волнующие их вопросы. Встреча и презентация проекта состоялась прямо на улице. Люди возмущались тому, что будут снесены деревья и станет меньше парковочных мест. Противоречия были разрешены и волна общественного возмущения затихла. Как и сама стройка — в заявленный срок объект не сдали. А в мае этого года случилось немыслимое — от сильного порыва ветра обрушились части стен строящегося комплекса.
 
С проверкой сразу же пришла прокуратура. В итоге уже в июне были выявлены отступления от проектной документации. Кроме того, оказалось, что контроль за строительством осуществлялся ненадлежащим образом, а ограждения строительной площадки не соответствовали требованиям. В связи с этим в адрес руководителей компаний «МОДО ГРУПП» и «МОДО СПОРТ», а также МКУ «УКС» и и.о. министра строительства и ЖКХ области внесены представления. В компаниях все обещали исправить.
 
Через месяц, в июле, у спорткомплекса случилась еще одна проблема — оказалось, что инвестору нужно вывести теплотрассу из «пятна застройки». Это должно было произойти еще до начала строительства, но сделано не было. В мэрии тогда сказали, что если до 15 августа работы не будут проведены, здание пойдет под снос. 
 
— Мы не позволим подвергать риску стабильность жизнеобеспечения города. Весь комплекс работ по переносу тепловой сети должен быть завершен до начала отопительного сезона, - заявил тогда на совещании сити-менеджер Александр Перескоков.
 
При этом он поддержал позицию теплоэнергетиков: при игнорировании требований объект капитального строительства может быть принудительно снесен. Однако когда отопительный сезон был объявлен, оказалось, что ничего не готово. Теплотрасса не только не была выведена — сорваны и сроки сдачи объекта. Застройщику выставлена пеня в размере 329 тыс. рублей за просрочку графика реализации инвестиционного проекта. И только 17 сентября в компании сообщили о завершении работ. Оттуда направлена заявка в КТК на присоединение новой ветки к городским теплосетям.
 
Хронология развития событий (для увеличения откройте изображение в новом окне)
 
 
А на прошлой неделе на недостроенный объект отправился журналистский десант во главе с представителями мэрии. Всех провели внутрь здания, где шли строительные работы. 
 
— Сегодня  ремонтируются последние элементы по теплотрассе, завтра будут проведены сварочные работы, в выходные установлены опоры и на следующей неделе должна быть готова исходная документация, - рассказал. начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Кирова Сергей Стяжкин. - Все работы идут под контролем КТК. Инвестор сказал, что на следующей неделе тепловая сеть будет готова. 
 
Мэрии задали также вопрос о том, как проект прошел прокурорскую проверку после обрушения стен и на какой стадии сегодня находится этот судебный процесс.
 
— Да, 2 мая произошло обрушение стен, - сказал Стяжкин. - Несколько факторов послужило этому причиной. Проведены проверки, в ходе которых стало ясно, что была неправильно составлена проектная документация. Сейчас все недостатки устранены и никаких нареканий на несущие конструкции по данному зданию нет. В целом по проекту у контролирующих органов также нет претензий.
В самом здании сейчас идут работы по внутренней отделке. Вокруг все в белых тонах, на полу — заливка, на которой пока еще можно подскользнуться, установлены перегородки. На короткой экскурсии журналистам показали, где будут раздевалки, где — уборные. Стена, которая была разрушена, сегодня восстановлена и никаких следов аварии не видно. Осталось завершить чистовую отделку, сантехнические работы, установить двери и систему освещения. Объект планируется ввести в эксплуатацию до 15 октября. Торжественное открытие спорткомплекса инвестор надеется провести в первых числах декабря. 
 
— Все можно успеть и раньше — утверждает Александр Булдаков, член Общественной палаты Кировской области, где на прошлой неделе еще раз  обсуждался вопрос данного комплекса. - Установить отопление — это три слесаря и три дня, покрасить стены — четыре маляра и два дня. В том, что объект будет сдан в срок, сомнений нет. Главное — успеть решить вопрос, связанный с выводом теплотрассы.
В связи с этим в Общественной палате решили снять вопрос спорткомплекса с повестки дня и больше к нему не возвращаться. Напоследок еще один представитель общественников Константин Ситчихин спросил, будет ли в итоге этот комплекс выполнять взятые на себя обязательства по предоставлению  бесплатных занятий для инвалидов. «Будут ли выполняться функции, которые заявлены? - спросил он. - Земельный участок был передан с обременением. Но у нас никто не мешает построить здание, перевести его в собственность, а потом продать».
В качестве ответа на этот вопрос инвестор еще до обсуждения в Общественной палате продемонстрировал журналистам купленное для спорткомплекса оборудование — оно хранится на специальной базе. В мэрии заверили: оно очень современное и весьма дорогое. 
Пока все обещания, которые инвестор дает, он пытается выполнять. У администрации , контролирующих органов и общественников к нему почти нет вопросов. Но многие из них, кажется, еще сомневаются, что претензий больше не появится.
 
Вера Васильева
mail@bnkirov.ru
 
Мнения
 

Александр Булдаков, член Общественной палаты Кировской области:
 
- По поводу теплотрассы я разговаривал с разными чиновниками администрации. Так, ее обещали ввести 15 августа — не смогли, перенесли сроки сдачи на 15 сентября — тоже не сделали. Вдруг выяснилось, что надо было ремонтировать камеру и для этого необходимо еще 10 дней. На следующей неделе обещают уже 4-5 градусов тепла, а у нас еще не включено отопление. Сейчас инвестор попросил время до 29 сентября, но без внешнего давления со стороны администрации он это вряд ли сделает.  А к этой трубе подключен весь юго-запад и центр города. Поэтому Валерий Владыкин обещал мне, что этим вопросом они серьезно займутся.
 

Сергей Стяжкин, начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Кирова:
 
- Мы делаем все от нас зависящее, чтобы мотивировать инвестора достроить объект в срок. Строительство началось в мае 2016 года, закончить его планировалось уже к декабрю. Но из-за сложной финансовой ситуации оно было отложено.
Сейчас для спорткомплекса закуплен весь необходимый спортивный инвентарь, дорогой и профессиональный. Напомню, с городом у инвестора заключено соглашение, согласно которому каждый день в спорткомплексе должно предоставляться 16 бесплатных часов занятий для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Эти условия должны выполняться 5 лет.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте