Как формируются местные бюджеты?

25.09.2017 10:10:00 977 0

21 сентября в Заксобрании Кировской области состоялось совещание, посвящённое вопросам формирования и утверждения местных бюджетов на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Участниками совещания стали депутаты Заксобрания, председатели местных дум, представители профильных министерств, налоговой службы и контрольно-счетной палаты.
 
С информацией по вопросам совещания выступили и.о. министра финансов региона Лариса Маковеева, представители областного УФНС и министерства госимущества, а также Контрольно-счетной палаты Кировской области.
 
Именно депутатам предстоит утвердить местные бюджеты на 2018 год. Поэтому собравшимся еще раз напомнили об источниках бюджетных доходов, повышенное внимание уделив налоговым поступлениям. Отдельно рассмотрели налог на имущество. Порядок исчисления налога изменился с 2016 года: расчет начали производить по кадастровой стоимости недвижимости. По данным региональной налоговой службы, это позволило вовлечь в расчеты порядка 22 тыс. объектов. В связи с чем ожидается рост налоговых начислений.
 
Самый важный момент для наполнения бюджета – налоговые платежи должны быть внесены вовремя. Предельный срок уплаты имущественных налогов для физических лиц – 1 декабря. Из Яранского района и Вятских Полян в ОЗС поступило предложение: рассмотреть возможность перенести срок по уплате налогов с 1 декабря на 1 октября. По мнению органов местного самоуправления, это позволит увеличить время работы с недоимкой, и начисленные суммы налога будут получены в текущем году.
 
Ранее с подобной законодательной инициативой выступили депутаты Заксобрания Вологодской области. Кировские депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем пленарном заседании 28 сентября. По информации регионального минфина, документ уже получил положительное заключение правительства РФ.
 
Еще один больной для области вопрос – «теневая» занятость населения и так называемые «серые» зарплаты.
 
По итогам 2016 года, в регионе насчитывалось 188 тыс. человек трудоспособного возраста, которые нигде не работают и не имеют источников дохода. Это 26% от общего количества кировчан трудоспособного возраста.
 
– Если предположить, что половина из этих неработающих граждан действительно не осуществляет трудовую деятельность (домохозяйки, безработные, тунеядцы и другие), а вторая половина имеет занятость, но неформальную, и неофициальные источники доходов, то сумма налога на доходы физических лиц, не поступающая в бюджет, составляет порядка 1,5 млрд рублей, – сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Кировской области Светлана Борисенко.
 
Она также рассказала, что в первом квартале 2017 года каждый второй работодатель выплачивал зарплату ниже прожиточного минимума, а каждый третий – ниже минимального размера оплаты труда. В регионе создана рабочая группа, где задействованы представители прокуратуры, следственного комитета, органов внутренних дел, правительства, государственной инспекции труда. Специалисты вырабатывают решения, которые помогут вывести зарплаты и трудовые отношения из «тени».
 
После выступлений докладчиков последовало обсуждение. Самыми активными оказались депутаты из Белохолуницкого, Вятскополянского и Котельничского районов. Все озвученные и направленные в адрес Заксобрания вопросы и предложения будут тщательно проработаны, заверил председатель комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств ОЗС
 
Владимир Бакин.
 
– Мне кажется, перед периодом, когда вы будете заниматься подготовкой и принятием бюджетов муниципальных образований, наша сегодняшняя встреча очень полезна. Закон о бюджете – это документ, позволяющий организовать жизнь на территории области. Поэтому мы всегда открыты для ваших предложений и консультаций, – подчеркнул Бакин.
 
Вице-спикер Заксобрания Герман Гончаров, в свою очередь, отметил, что в регионе взят курс на более тесное взаимодействие областного центра с районами. «Думаю, чем чаще мы с вами будем встречаться, тем меньше будет возникать вопросов и тем более слаженной окажется наша совместная работа», – подытожил Гончаров.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте