Через два года "Дом офицеров" должен будет превратиться в музыкальный театр.

Культурные «двухлетки»

24.10.2011 00:30:00 1526 0

В Кирове ожидаются две большие культурные стройки.

Только недавно отгремели две большие культурные стройки (Театр кукол и пристрой к библиотеке им. Герцена), как инициативные власти затеяли две новые. Причем о будущем региональной культуры они мыслят исключительно глобально. На прошлой неделе на суд общественности были представлены два очередных больших проекта: на этот раз строить будем детский космический центр и музыкальный театр. Федералы уже дали «добро». В виде денег.

«Космический» уникум
В ближайшие годы Кировская область примется развивать новый культурный бренд: «космос». Рядом с существующим сегодня на улице Энгельса музеем Циолковского, авиации и космонавтики будет построен огромный детский космический центр. (Его предварительный проект представлен на фотографии).  На площади в 750 квадратных метров к 2013 году должно появиться двух- или даже четырех-этажное строение уникального для всей страны музейного комплекса. Его предварительное архитектурное решение для этой части нашего города кажется чересчур смелым: на суд общественности представлен предпроект современного здания с крышей в виде полусферы. Как отметил Александр Балыбердин, руководитель церковно-исторического центра Вятской епархии, чем-то оно напоминает яйцо из рекламы компании «МТС». Часть других присутствующих также заметила, что здание совершенно не вписывается в ряд старинных архитектурных построек этого участка города. Губернатор Никита Белых и замгубернатора Александр Галицких оправдались тем, что это пока еще предпроект и впоследствии он будет доработан. «Кроме того, - задал всем вопрос Белых. - вспомните, как относились сначала к зданию Эйфелевой башни?»  Вообщем, дал понять,  что привыкнем.

Финансирование проекта с федералами уже обговорено. Из 400 млн рублей, необходимых для строительства, 60% вышлет нам в помощь Министерство финансов из российского бюджета. Остальные 40% выделит область. Никаких возражений у собравшихся представителей общественности больше не было.
– Мы давно мечтаем об увеличении наших площадей, потому что существующих нам уже не хватает, - волнуясь, начала рассказывать Елена Матанцева, директор музея Циолковского, авиации и космонавтики. – Мы не можем разместить в выставочных залах весь имеющийся у нас материал, а чтобы проводить лекции или, например, уникальные для всей России циолковские чтения, нам приходится искать другие площадки. Поэтому часто мы и не можем предложить новых форм работы.

Новый центр намерен осуществить все самые заветные космические мечты населения региона: в нем будет и планетарий, и экспозиционно-выставочный зал, и концеренц-зал на триста мест, и мастерская по изготовлению авиационной и космической техники, и школа юных космонавтов, и мобильный компьютерный класс, и даже тренажерный космический зал. Каждый желающий сможет попробовать себя в роли космонавта.
Почему именно в Кирове? В качестве образовательного ликбеза напомним, что основоположник современной космонавтики Константин Циолковский приехал со своими родителями в Киров из Рязани в 1869 году и, поступив в Вятскую гимназию, провел у нас всю свою юность. В 1873 году он уехал продолжать свое образование в Москве. В честь этого в том доме, где он жил и образован ныне существующий музей, а в скором времени появится и новый космический центр.

Не для оперы, и не для балета
Второй представленный властями проект, оказался менее глобальным и даже менее помпезным по сравнению с тем, что заявлялось ранее. В конце прошлого года, напомним, Никита Белых не раз говорил о том, что в Кирове скоро появится театр оперы и балета. Сегодня от идеи среднего театра на 500 мест остался скорее камерный - на 350 мест с двумя залами. А вместо строительства новой площадки планируется реконструировать старую - бывший «Дом офицеров». Исключительно в целях экономии. Кроме того, новым проектом решили «убить сразу двух зайцев»: и новый культурный объект возвести, и поместить туда музыкальный инструмент орган, который в скором времени должны «выселить» из Александровского костела. На все это нужно 400 млн рублей. Но и в этом вопросе есть договоренности о получении помощи из центра. 50% стоимости проекта будет финансировать федеральный бюджет, выделив на эти цели нам кредит.

Новая площадка не претендует на то, чтобы дать областному центру что-то кардинально новое. Все-таки своих профессиональных оперных и балетных школ у нас нет. Так, в большом зале на 250 мест планируются выступления и гастролеров, и местных коллективов. Как всегда, программа обещает быть многообразной: и музыкальные литературные вечера, и творческие встречи, и мастер-классы. Собравшимся на совещании представителям уже существующих творческих площадок города это показалось несправедливым. Так, по мнению директора Драмтеатра Ирины Шубиной аналогичные возможности имеют и областная Филармония, и Театр на Спасской, и Драмтеатр, однако из-за нехватки средств они часто не могут реализовать все свои идеи. На это Галицких ответил, что федеральные средства выделяются именно на этот проект. В другом случае мы их не увидим вовсе. Приходится подчиняться чужой воле.

Казалось бы, радоваться в этом случае надо работникам Александровского костела – вместо тесного помещения нынешнего «Концертного зала органной и камерной музыки» им предоставят новое – более просторное. Однако его директор Ансария Семизорова переживает, можно ли будет так переустановить инструмент так, чтобы он не пострадал. «Кировский орган был изготовлен немецким предприятием «MAYER» по спецзаказу, в соответствии с параметрами и акустическими особенностями здания Александровского костела», - говорит она. – Кто и как теперь будет его переустанавливать, и получится ли это сделать профессионально, неизвестно.

Александровский костел был построен, напомним, в 1903 году как молитвенный дом для католиков и отобран у них советскими чиновниками в 1933 году. Орган здесь появился в 1991 году, а после принятия федеральными властями закона о передаче религиозным организациям имущества, принадлежащего им ранее, сейчас это здание должно перейти обратно католикам, община которых в нашем городе составляет около 70 человек.
Не подчиниться закону власти не могут. Поэтому сейчас создание нового музыкального театра выглядит как самый лучший вариант новой площадки для органа. Однако решение вопросов о том, как именно он будет переноситься, как в итоге будет выглядеть музыкальный театр и так ли вообще он будет называться, оставили на потом. Главное, федеральные деньги уже получены.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте