В России число преступлений по дольщикам выросло на четверть

27.09.2017 02:42:00 1223 0

Количество зарегистрированных преступлений в сфере долевого строительства выросло почти на четверть: с 511 в первой половине 2016 года до 634 за аналогичный период нынешнего, сообщают «Известия» со ссылкой на Генпрокуратуру.

С января по июнь ведомство выявило более 6 тыс. различных нарушений прав дольщиков. Среди частных - нарушение застройщиком обязательных требований строительства многоквартирных домов. Повсеместно не соблюдаются сроки передачи объектов участникам долевого строительства. 
 
По мнению собеседника издания, часто нарушению прав и интересов дольщиков способствует халатность органов местного самоуправления и госвласти. Так, в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело на зам. руководителя управления по надзору в области долевого строительства, который не пресек незаконную деятельность застройщика. Компания собрала 400 млн рублей, но строительство дома так и не начала. 
 
По данным Минстроя, на 1 июля 2017 года в 69 регионах страны насчитывается 785 проблемных объектов. Пострадавшими признаны 46,6 тыс. человек. В конце октября в России должен заработать Фонд защиты дольщиков. 
 
Напомним, недавно в Кирове тему прокурорского надзора за долевым строительством обсудили на окружном семинаре работников прокуратуры Приволжья. В регионе возбуждено несколько уголовных дел, связанных с нарушением прав участников долевого строительства. Недавно, после прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело на застройщика слободы «Новое Сергеево». Двумя днями ранее сообщалось о деле по дому на 1-ом Гороховском переулке. На прошлой неделе возбуждено дело на руководство "ЖК Виктория", которое подозревается в растрате 182 млн рублей.

 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте