Долг за свет и тепло платежом красен

27.09.2017 09:05:00 916 0
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает гражданам о необходимости погасить долги за энергоресурсы.
В Кирове завершилась первая неделя отопительного сезона. В срок до 29 сентября отопление должно поступить всем потребителям города. Между тем, начало включения централизованного теплоснабжения в жилых домах сопряжено с проблемной ситуацией по оплате гражданами электроэнергии и теплоснабжения. Подчеркнем, что для бесперебойного и беспроблемного прохождения отопительного сезона необходимо своевременно оплачивать потребленные энергоресурсы. Денежные средства необходимы на организацию и проведение ремонтных работ, реконструкцию теплосетей, содержание и эксплуатацию всех объектов сетевого хозяйства.
 
Отметим, сейчас совокупный долг жителей г. Кирова за электроэнергию составляет 117 млн. рублей. При этом доля должников (хроническая задолженность более 3 месяцев) – 10,2 %. Это означает, что из почти 216 тысяч лицевых счетов граждан, проживающих в областном центре, более 22 тысяч оплачиваются очень несвоевременно.
 
Ситуация с оплатой теплоэнергии выглядит не лучше. Величина общей задолженности у горожан, находящихся на прямых расчетах по данной услуге, - более 90 миллионов. Процент собираемости платежей – менее 78%.
 
Напоминаем, что к должникам принимаются все меры воздействия, определенные законодательством РФ. Так, с начала года от энергоснабжения было отключено 540 граждан-неплательщиков, подано более 5800 заявлений в судебные инстанции, а сумма взысканной задолженности составила почти 18 млн. рублей.
 
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем гражданам о необходимости оперативно погасить все имеющиеся долги за энергоресурсы. Должники тем самым смогут избежать неудобств, связанных с ограничением энергоснабжения, а также судебных тяжб и дополнительных финансовых затрат, связанных с оплатой госпошлины.
 
А тем гражданам, которые оплачивают потребленную электроэнергию и централизованное теплоснабжение через исполнителей коммунальных услуг необходимо помнить: каждый честный плательщик имеет право выяснить в своей управляющей компании или ТСЖ, как обстоит ситуация со своевременностью перечисления денежных средств ресурсоснабжающим организациям. Необходимо проявлять активную гражданскую позицию и контролировать работу своих ТСЖ. Добросовестным жителям не должно быть все равно, куда уходят уплаченными ими деньги.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте