После смены руководства областной федерации кикбоксинг в Кирове обрел "второе дыхание".

Бойцовский характер

24.10.2011 00:31:00 1636 0

Кикбоксинг в Кирове переживает второе рождение.

В Кирове впервые за восемь лет состоялись городские соревнования по кикбоксингу.  Между тем, этот вид единоборств развивается на вятской земле достаточно давно - с 1991 года. Хотя о каком развитии можно было говорить, если на проведение городского первенства не было разрешения. Кикбоксеры соревновались лишь на межклубном уровне. В чем причина своеобразного «застоя» в кировском кикбоксинге и каковы перспективы у этого вида единоборств?

Проявили бойцовский характер. Иначе и не скажешь о Кировской областной федерации кикбоксинга. В первом официальном первенстве города Кирова, состоявшемся в октябре, приняли участие пять клубов, три из которых специализируются именно на кикбоксинге - «Барс», «Каскад» и «Иско». На ринг вышли несколько десятков молодых людей и девушек.  
В лидерах оказались спортсмены «Барса»: 10 из 12 кикбоксеров вышли в финал причем 6 человек заняли первые места в своей весовой категории и стали победителями городских соревнований.

Что мешало провести городское первенство раньше? Тот же «Барс» существует в Кирове с 2005 года.
- По сути, прежнее руководство нашей областной федерации, мягко говоря, активной работой не отличалось, - рассказывает руководитель клуба «Барс» Константин Клабуков. - А когда президентом региональной федерации стал Дмитрий Пищев, руководитель клуба «Каскад», мы почувствовали движение вперед.
Особенностью городского первенства, по словам руководителя федерации Дмитрия Пищева, стало то, что в них участвовали взрослые спортсмены.

- Так получилось, что спортсмены 1992 года и старше как-то оставались в тени, - отмечает Пищев. - Это понятно: ребята работают, учатся в институтах. И на этих первых городских соревнованиями был сделан акцент именно на взрослых спортсменов.
По словам Дмитрия Пищева, в регионе около 450 детей и подростков занимаются кикбоксингом. Кстати, тот, кто считает, что единоборства - недорогие виды спорта,  ошибаются. Стандартная экипировка одного спортсмена (перчатки, шлем, капы, футы, щитки) обходится примерно в 10 тыс. рублей. Помощь клубам оказывают бывшие воспитанники вятского кикбоксинга и, конечно, родители спортсменов.

Сейчас ребята готовятся к следующим, еще более масштабным городским соревнованиям, которые пройдут в ноябре 2011 года. Организаторы обещают большее количество участников и клубов смешанных единоборств. А первая тренировка сборной Кировской области по кикбоксингу перед Чемпионатом России пройдет уже 23 октября.

Кстати, среди воспитанников кировской школы кикбоксинга есть чемпион Азии. А один из учеников Пищева Александр Родин сегодня работает заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Так что закалка кикбоксера помогает добиваться любых целей. Если властям обратить больше внимания на развитие этого вида единоборств в нашем регионе, то можно «воспитать» и заместителя для Никиты Белых. Это, конечно, шутка, которая ходит в кругах кикбоксеров. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте