Белых отвечает на вопросы прокурора

27.09.2017 16:05:00 2489 0
Никита Белых продолжает давать показания в Пресненском районном суде Москвы. Его обвиняют в получении взяток на сумму 600 тысяч евро.
Как пишет zona.media, на заседании суда присутствует банкир Александр Лебедев.
 
15.35. Прокурор спрашивает, было ли известно Белых  о нарушениях при реализации инвестпроектов НЛК и УК «Лесхоз». Экс-губернатор говорит, что был в курсе того, что у проектов есть отклонения — «также, как и почти у всех других».  У НЛК «были отклонения, связанные с ассортиментом продукции», а также с недовыполнением части экономических показателей. У «Лесхоза» также был перевыполнен объем инвестиций, но точных отклонений он не помнит. Любые отклонения могут быть основанием для исключения из перечня приоритетеных.
 
- Я половину своего прошлого выступления посвятил тому, почему мы не стремились исключать проекты, а стремились, в случае отклонений, их корректировать. Это касалось всех предприятий, — сетует Белых.
 
15.44 Прокурор спрашивает про визит Зудхаймера в правительство Кировской области в 2015 году. Белых не помнит, что конкретно обсуждалось (могли быть вопросы по инвестропроектам, по выкупу доли области в УК «Лесхоз»). Но вопрос передачи 200 тысяч евро не обсуждался, и деньги не передавались.
 
16.22 Прокурор спрашивает о встрече Белых с Зудхаймером в аэропорту Риги. По словам Белых, Зудхаймер старался на появляться в России и попросил сообщить, когда Белых будет где-либо в Европе. Такая встреча произошла в аэропорту Риги. На встрече экс-губернатор пытался разобраться в в конфликте Зудхаймера и Ларицкого. Белых рассказал, что к нему обратился собственник предприятия, которое принадлежало Ларицкому, и просил обговорить с руководством «Сбербанка» погашение долга предприятия.
 
«У меня намечалась плановая встреча с руководством Сбербанка, на которой я готов был этот вопрос обсудить и состыковать заинтересованных людей для решения данного вопроса, поскольку считал, что это и в интересах Сбербанка, и, возможно, это могло повлиять на решения по делу Ларицкого в рамках его уголовного дела. Но поскольку я знал о тяжелом конфликте между Зудхаймере и Ларицком, я хотел понять позицию Зудхаймера, чтобы не получилась ситуация, когда я помощь оказываю, а он заявлениями и иными механизмами этому противодействует. Это подробно все прописано как раз в нашем разговоре», — объясняет Белых.
 
Второй темой разговора стало обсуждение помощи Зудхаймером избирательной кампании. 
 
16.49 Прокурор спрашивает, кто такая Катанкина, почему именно она передала конверт Белых от Зудхаймера. Белых рассказывает, что она была его помощницей с 2002 года, в 2016 году работала в представительстве Кировской области в Москве. В ее функции входила организация встреч Белых в Москве, ведение его графика и, зачастую, передача разнообразных документов. Просьба к ней любые забрать документы — абсолютно типовая, рассказывает Белых.
 
Судья просит завершить допрос на сегодня. Прокурор обещает закончить с вопросами за пару часов. Следующее заседание состоится 4 октября, на нем также допросят Ларицкого.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте