Самые частые нарушения - при ввозе фруктов и овощей.

Предостерегают предпринимателей

29.09.2017 11:25:00 1638 0
В 2017 году в Кирове из оборота изъяли 4,5 тонны санкционных фруктов и овощей. Об этом сообщили на брифинге, посвященном противодействию незаконному ввозу в Россию запрещенной продукции, в транспортной прокуратуре.  
Замначальника отдела фитосанитарного надзора регионального управления Россельхознадзора Юрий Абашев пояснил, что чаще всего нарушения выявляются на базах, где оборот осуществляют юрлица и ИП (например, Комсомольская, 12, Воровского, 111, Ердякова, 42). В 2017 году у 8 юрлиц была найдена запрещенная к ввозу продукция.
 
- Вся общая масса продукции, которая была изъята и впоследствии уничтожена, на полигонах ТБО, составляет 4 тонны 578 кг на сегодняшний день. Работа продолжается и будет продолжена до снятия соответствующих ограничений, - рассказал Юрий Абашев.  
 
Он попросил предпринимателей внимательно относиться к закупке продукции, которая имеет «непонятное происхождение»:
- Зачастую  предприниматели, особенно это касается тех, кто занимается экспортом из Республики Казахстан и Республики Беларусь, так как у нас с ними организован Таможенный союз. Ввоз оттуда бывает достаточно «мутный»: идет подмена маркировки. Мы ее стараемся выявлять. 
 
Александр Тимшин, заместитель начальника отдела  санитарного надзора управления Роспотребнадзора, отметил, что в 2017 году предприниматели, попавшиеся на нарушениях, заплатили 1,5 млн рублей штрафов. Что касается 2016 года, то правоохранительные органы и Роспотребнадзор изъяли из торгово-розничной сети более 11 тонн плодоовощной продукции.  
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте