С января 2012 года чиновники начнут относиться к земле более ответственно.

Неадекватная земля

24.10.2011 00:09:00 976 0

Стоимость земельных участков в регионе в большинстве случаев была и до января 2012 года останется не совсем адекватной - заниженной либо завышенной, об этом заявили на минувшем заседании областного правительства.

Виной тому несовершенная система кадастровой оценки. Причина в том, что оценщики зачастую не учитывали ресурсные и инфраструктурные особенности населенного пункта, применяя по аналогии показатели одной территории для выведения рыночной стоимости другой.

Повод исправить ситуацию появился по случаю предстоящего в 2012 году на территории Кировской области государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.
Новые показатели должны применяться уже с января. Чтобы успеть в обозначенный срок, региональные парламентарии планируют рассмотреть и принять проект распоряжения о внесении законопроекта «О некоторых вопросах государственной кадастровой оценки в Кировской области» в ноябре текущего года.

По мнению членов правительства, в частности, директора областного департамента государственной собственности Павла Смертина, принятие законопроекта позволит повысить качество выполняемых работ и максимально приблизить результаты кадастровой оценки к адекватной рыночной стоимости территорий.

Еще один вопрос, которому уделили внимание во время заседания, касался социальной сферы. Интересно, что чиновники пока не знают, сколько в нашем регионе социально ориентированных некоммерческих организаций. Точки над «i», по мнению заседавших,  сможет расставить специализированный реестр. В него попадут только те организации, которым удастся получить федеральную субсидию. Чтобы иметь возможность участвовать в конкурсе на ее предоставление, члены правительства приняли решение о создании  уполномоченного органа по поддержке социально ориентированных НКО, который будет заниматься адресным распределением полученных финансов в Кировской области.
Видимо, организации, не получившие субсидию, останутся неучтенными, и реальное количество НКО в регионе так никто и не узнает.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте