Учителя уверены: если бы не повысили зарплату, вскоре ее просто некому было бы повышать.

Учительский бонус

24.10.2011 00:08:00 950 0

Начиная с сентября этого года кировские учителя почувствовали себя на 30% более нужными стране. Именно настолько им повысили зарплату. По «приказу»  премьер-министра России Владимира Путина в  нашем областном бюджете деньги на это нашлись.

В прошлом месяце среднемесячная зарплата педагогов Кировской области составила 12793 рубля. Это при том, что она была повышена сначала еще и в июне текущего года на 6,5%. На 30-процентное, самое масштабное, по словам самих учителей, повышение за последние годы, в областном бюджете на сентябрь-октябрь этого года были заложены средства в размере 251 млн рублей.

Кроме этого, с начала учебного года установлены ежемесячные выплаты педработникам образовательных учреждений (за исключением общеобразовательных учреждений) в размере 1 тыс. рублей. На это понадобилось еще 105,8 млн рублей.
Благодаря этому учителям удалось приблизиться к среднемесячной зарплате по области в целом. За первый квартал 2011 года эта цифра составила 13434,7 рублей. Однако благое дело не порадовало некоторых оппозиционеров -  такой предвыборный пиар, по их мнению, негативно сказался на бюджете области.

– Меня не интересует, политический это ход, или нет, - говорит директор 28-ой школы Николай Целищев. - Я уверен в одном: если бы нам не повысили зарплату сейчас, в скором времени ее бы просто некому было повышать. И сейчас, напомню, повысилась зарплата не каждого отдельного педагога, а в целом фонд оплаты труда. К примеру, в нашей школе, разброс цифр по учительским зарплатам довольно велик: от 8 до 20 тыс. рублей. Все зависит от разных показателей, прежде всего нагрузок педагогов.

В ближайшем будущем областные власти намерены реформировать и систему финансирования сельских школ. Как считает областной профсоюз работников образования и науки, заработок учителя должен зависеть не от количества учеников, а от количества классов. Предложение об этом уже направлено в адрес федеральных властей. Учителя твердо настроены добиваться своего.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте