Елена Первая

08.10.2017 21:20:00 1751 0
На прошлой неделе состоялась инаугурация нового главы Кирова — Елены Ковалевой. Случился получасовой маленький праздник с оркестром, множеством цветов, подарками и философскими притчами.  Как это было, а также пожелания и наказы главе города — в репортаже «БН».
За 30 минут до начала торжественной церемонии возле городской администрации уже негде было парковаться. На инаугурацию приехали депутаты Гордумы и Заксобрания Кировской области,  руководители крупных предприятий, чиновники, общественники, представители религиозных конфессий и СМИ. Десятки букетов цветов в руках приглашенных напоминали о том, что в городе большие гендерные перемены — его главой впервые в истории стала женщина.
Под Гимн России в исполнении живого оркестра началась торжественная церемония. Елена Ковалева, избранная депутатами главой города, произнесла присягу и получила из рук  главы горизбиркова Натальи Вершининой подлинный текст устава города, герб и нагрудный знак главы города Кирова.
 
Первым Ковалеву поздравил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он пожелал ей работать на благо жителей столицы вятского края, исходя из интересов кировчан.
— Ваш управленческий опыт, деловые, личные качества определили выбор горожан, депутатов, оказавших вам высокое доверие. Этот пост налагает на вас большую ответственность перед всеми кировчанами, - сказал губернатор. - С этого дня вам предстоит руководить реализацией программ социально-экономического, культурного развития столицы Кировской области. В последнее время в Кирове происходят позитивные изменения в различных сферах жизни. Считаю, что достигнутые успехи необходимо закрепить, придать новый импульс их развитию. 
 
Экс-глава города и нынешний спикер ОЗС Владимир Быков отметил, что знает, как это тяжело и сложно — быть главой. Также он сказал об оригинальном подарке, который депутаты придумали для Елены Ковалевой:
— Многие приносят ведра и хомуты. А мы, депутаты Законодательного собрания, решили подарить вам свою дружбу, - сказал Быков. - Я уверен, что взаимодействие областных властей с руководством города будет идти в форме конструктивного диалога, который принесет столице региона только положительные результаты.
Митрополит Вятский и Слободской Марк в своем поздравлении отметил: «Вы выходите не на работу, а на служение. Это путь тернистый, но в то же время благодарный». После этого с целой философской притчей выступил председатель регионального духовного правления мусульман Кировской области Зуфар Галиуллин.
 
Секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких, напомнив, что Ковалева вступает в должность в День учителя, вручил Елене Васильевне ученический дневник, в который жители города должны ставить ей оценки за работу. Он пожелал, чтобы там было как можно больше «4» и «5» и выразил надежду, что зарплаты у учителей в Кирове будут гораздо выше, чем прописано в «майских указах» главы государства.
 Президент Вятской ТПП Николай Липатников подарил новой главе города символ ТПП — Меркурия и часы, сказав при этом: «У нас с вами одно время!». Липатников пообещал от лица добросовестного бизнеса поддерживать положительные изменения в областном центре и выразил уверенность в новом главе города.
 
После поздравительных речей и разнообразных пожеланий слово взяла сама Елена Ковалева:
— Со всей мерой ответственности понимаю, что с этого дня отвечаю за судьбу полумиллионного города. Я люблю этот город, с уважением отношусь к людям, которые много сделали для его развития, и очень хочу, чтобы у нашего города было счастливое будущее. Главным принципом работы муниципальной власти должно стать внимательное отношение к людям.
После этого еще раз прозвучал гимн города и гости начали покидать мероприятие. Все владельцы большого количества машин возле мэрии разом оказались в получасовой «гардеробной» пробке. Пожелаем, чтобы при новом главе Кирова это была единственная серьезная пробка в областном центре.
 
 
Мнения:
 
Алексей Миронов, генеральный директор компании «Кировспецмонтаж»:
— Я считаю, город правильно сделал, что выбрал Елену Ковалеву на этот пост. Она — компетентный и грамотный специалист своего дела. Можно выделить три задачи, которые она должна ставить перед собой в первую очередь: наличие рабочих мест в городе, стабильные зарплаты и благополучие окружающей среды. Кроме того, нужно активно взаимодействовать с бизнесом. Особенно со строительным, который делает очень многое для создания городской инфраструктуры. Мы также готовы идти навстречу здравым предложениям со стороны города. Именно в подобном взаимодействии и можно достичь успехов.
 
Валерий Федяев, директор «Торгового дома «Лонда»:
— Я посоветовал бы Елене Ковалевой лучше узнать город, взглянув на него как бы со стороны, понять, каким его видят люди, приезжающие к нам впервые. Нужно посмотреть на Киров не просто как на скопление домов на определённой территории, а как на живой организм, который живёт по своим неписанным законам, невзирая на распоряжения и постановления сверху. 
 У города должно быть своё лицо. Сейчас мы его безвозвратно теряем: это остатки старины и самобытности, которые ещё не поздно спасти. Необходимо срочно пресечь все попытки уничтожения ещё существующих объектов культуры. Кроме того, городу необходим главный архитектор (сегодня его нет) - для проработки градостроительного плана с сохранением и восстановлением исторической его части. Это должно включать в себя и полный запрет точечной застройки в центре города. Если Елене Ковалёвой удастся это осуществить, она надолго останется в памяти потомков. 
И, конечно, нельзя забывать о дорогах, ликвидации пробок, парковых зонах и содержании Кирова в зимнее время. 
 
Виктор Заболотский, главный врач Кировского областного врачебно-физкультурного диспансера:
— Я считаю, что Елена Ковалева — это человек, который нужен в это время на этом посту. Она — грамотный экономист, финансист, у нее огромный опыт. Сегодня нужно  хорошо считать, планировать и реализовывать все задуманное. Думаю, что у нее это получится. Пожелание от меня — я бы хотел, чтобы Елена Васильевна продолжила развивать спортивную медицину города Кирова.  В целом сфера здравоохранения сейчас у нас активно развивается. Но что касается спортивной ее стороны — там предстоит решить еще много проблем. Мы всегда готовы помогать администрации и присутствовать при реализации подобных программ.
 
Василий Киселев, мэр города Кирова с 1997 по 2007 годы: 
— Елена Ковалева — это председатель Думы, наделенный представительскими полномочиями. Она должна держать бюджет и представлять город в администрации региона, федеральном правительстве. И не надо требовать от нее, чтобы она отвечала за инфраструктуру Кирова и вела его хозяйство. Этим должен заниматься глава администрации, который пока еще не выбран. 
В целом я считаю, что мэр областного центра должен избираться всем населением, а не депутатами. Меня самого и избирали, и назначали, и я могу сказать, что в выборах более справедливо проявляется воля народа.
 
Дмитрий Русских, депутат Заксобрания V созыва:
— Глава города отвечает за принятие бюджета, исполнение законов в рамках муниципального образования и реализацию плана по продаже имущества. То есть основная нагрузка по развитию города ложится на главу администрации. Но они вместе должны одинаково видеть будущее города: как он должен развиваться, как может наполняться бюджет, кто сегодня в приоритете — крупные олигархические структуры, или мы должны больше внимания уделять развитию малого и среднего бизнеса, что повлечет структурные изменения.
В целом городу сегодня необходима хорошая инвентаризация и ревизия всего хозяйства. Без этого нельзя двигаться вперед. Елена Ковалева может, например, дать поручение КСП города по этим проверкам. Это в ее силах. Далее нужно вкладывать инвестиции в городскую среду: в развитие школ, детских садов, спортивных сооружений, дорог, парков. Она также может выходить со своими инициативами и предложениями по данным вопросам, пусть это и не является ее прямыми функциями.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте