Передовые технологии для вятского молока

09.10.2017 17:17:00 1479 0
АПК Кировской области крепко стоит на ногах. За счет трудолюбия, профессионализма, ответственности и неиссякаемой энергии тружеников села. Однако для экономики любого предприятия необходимы современные технологические решения, считает генеральный директор ООО «Торгово-сервисный центр животноводства» (ТСЦЖ) Андрей Алтынбеков.
– Андрей Равильевич, в Кировской области ваша компания представлена с 2004 года. Каковы основные направления деятельности?
– Наш центр создан в целях осуществления профессионального сервисного обслуживания животноводческих комплексов, доильного оборудования. Мы «под ключ» реализуем, поставляем и монтируем доильные залы, роботизированные доильные установки, линейные молокопроводы, танки-охладители и другое оборудование для содержания животных, проводим пуско-наладочные работы и обучение персонала.
Являемся единственными в Кировской области дилерами всемирно известной компании ГЕА (Германия), аббревиатура в названии которой расшифровывается как «Глобальный инжиниринговый альянс». Это инжиниринговая компания, выпускающая оборудование для самых разных отраслей: молочного животноводства, производства продуктов питания и напитков, химической отрасли, фармацевтики и многих других. По статистике, доля мирового рынка оборудования «ГЕА» только по животноводству оценивается на уровне 40%. На продукции альянса производится каждый 5-й литр молока, каждая 3-я линия по производству кофе, каждый 3-й куриный наггетс и 2-й литр пива. Оборудованием оснащены такие крупные зарубежные концерны, как «Амстел», «Карлсберг». Знаменитый «Вятский квас» тоже производится на оборудовании марки ГЕА.
В России основную долю продукции альянса занимает оборудование для молочного животноводства. Хозяйства, которые идут в ногу со временем,  устанавливают на своих фермах доильные установки типа «елочка» или «карусель», роботизированные доильные системы. В мире такие начали появляться лет 20 назад. В России (в том числе и в Кировской области) недавно, лет пять назад, и это уже хорошо. Установки такого уровня требуют грамотного сервисного обслуживания, надежности в поставках, монтаже. В Кировской области мы эти цели выполняем.
 
– Почему в качестве парт­нера – производитель из Германии?
– В этой стране очень развито машиностроение, автоматизированные системы, робототехника. Германия – в числе стран-лидеров и по оснащению передовыми техническими решениями сельского хозяйства. Многие предприятия в Европе, Голландии, Франции, Северной и Южной Америке работают на немецкой технике.
У руководства компании ГЕА есть серьезные планы осуществить локализацию производств в России, что позволит конкурировать по ценам с другими поставщиками импортной техники. Два подразделения в России уже открыты – в Коломне и Воронеже, поэтому мы уже сейчас можем говорить о поставках оборудования ГЕА производства Россия.
 
 
Инженер из Германии на комплексе в Оричевском районе.
 
– Означает ли это, что нашему, российскому оборудованию в настоящее время сложно конкурировать с импортным?
– В ряде сегментов импортозамещение развито, но не в животноводстве. Животноводство, к сожалению, в мировых масштабах ушло далеко вперед именно в плане автоматики, компьютеризации. Мы сильно отстаем по производству оборудования для молочной отрасли. В России сегодня даже сосковую резину достаточного качества не производят.
В производстве сельхозмашин есть подвижки. Тот же рос­товский завод «Ростсельмаш» выпускает хорошую технику. Думаю, за счет привлечения на территорию страны и локализации здесь производств по выпуску оборудования для молочной отрасли можно будет говорить об импортозамещении и в этом направлении.
 
– Как бы оценили готовность вятских аграриев к использованию современных подходов и технологий?
– Действия наших аграриев диктует рынок, в животноводстве – цена на молоко. Она во многом зависит от качества продукта. В свою очередь, высокого качества молока при разумных затратах позволяет добиться оборудование. Все больше хозяйств Кировской области понимают зависимость прибыли от применения современных подходов и технологий, поэтому делают ставки на научно-техничес­кий процесс.
Статистика нашего регионального минсельхоза в 2005 году показывала: из 600 действующих на тот момент ферм в модернизации нуждались 400. Сегодня, по нашим подсчетам, в регионе работают около 400 ферм. Из них 300 находятся в хорошем технологическом состоянии. При этом фермы, которые в 2005–2006 годах были достаточно хорошо оснащены, сейчас переоснащаются. Новинки 10 лет назад уже не прогрессивны: новые разработки и технологии появляются на рынке постоянно. Та же компания ГЕА ежегодно выпускает на рынок несколько видов новых продуктов.
Процессу модернизации помогают различные гос­программы поддержки для аграриев – возмещение процентных ставок при покупке оборудования, субсидирование части затрат, лизинг и тому подобные. Такие механизмы сегодня в регионе разработаны, действуют и позволяют хозяйствам оснащать хозяйства.
 
– Приведите примеры хозяйств Кировской области, с которыми работаете.
– Работаем с «Агрофирмой «Среднеивкино» (директор – Николай Викторович Харькин), «Племзаводом «Октябрьский» (директор Александр Николаевич Росляков). В 2009–2011 годах на их фермах проведена серьезная модернизация. Эти передовые хозяйства региона, и они в свое время увидели надежность в немецком оборудовании и стали с нами работать. Сегодня серьезно переоснащаются предприятия ГК «Кировского молочного комбината» (холдинг возглавляет Василий Куприянович Сураев). Все 10 агрофирм сотрудничают с нашим центром. Как раз сейчас монтируем «карусель» в агрофирме «Адышево» (хозяйством руководит Зоя Павловна Ракова). Сотрудничаем с Агрокомбинатом «Племзавод «Красногорский», где мы смонтировали первую для вятского края «карусель». Установили доильного робота в ООО «Агрофирма «Подгорцы». С руководителем – Любовью Сергеевной Тарасовой – перед этим съездили в Германию, все ей показали. В целом по области в настоящее время у нас более 60-ти клиентов.
 
– А с небольшими фермерами работаете?
– Со всеми работаем, реализуем проекты для ферм с любым количеством голов. В 2014 году на выставке «Золотая осень» в Москве среди 50 фермеров России сереб­ряным призером в конкурсе «Лучшая семейная животноводческая ферма» стало КФХ «Ефремов» из Фаленского района. Александр Юрьевич построил замечательную ферму, а специалисты нашего центра установили на ней молокопровод на 120 голов и танк-охладитель. И сейчас, по истечении 4 лет, он снова строит ферму вместе с нами. Это говорит о доверии к нашему коллективу и оборудованию.
 
– Проекты для других видов животных реализовать готовы? К примеру, в регионе появляются «первые ростки» по созданию козьих ферм.
– Предложения для козьих ферм у ГЕА тоже есть. По одной сейчас ведем переговоры. Специалиста хозяйства свозили в Голландию, где такие фермы уже работают на оборудовании альянса, к тому же, Голландия – признанный мировой лидер по производству качественных козьих сыров. Интерес есть, в этом направлении  намерены развиваться.
 
– С переработчиками работаете?
– У ГЕА есть такой сегмент. Оборудование используется для переработки продукции (молока/мяса) «под ключ» – от установки линии по переработке до упаковки. Крупнейший партнер альянса – агропромышленный холдинг «Мираторг». В настоящее время подобными технологиями и оборудованием заинтересовались предприятия Кировской области. Как раз сейчас ведем переговоры с кировским предприятием по переработке мяса, который планирует модернизировать упаковочные линии. Участвуем в проекте по созданию сырного завода.
 

Андрей Алтынбеков с министром сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексеем Котлячковым

– Как выстраивается цепочка отношений с партнерами?
– Взаимодействие с клиентом начинается на стадии создания технологического проекта. Вместе ищем оптимальное по соотношению «цена-качество-удобство» решение, заключаем договор. Затем с помощью наших консультантов подбирается оборудование (централизованно поставляется из Германии). Далее – монтаж «под ключ» и дальнейшее обслуживание установок.
 
– Вы проводите очень много обучающих мероприятий. Насколько они актуальны и востребованы?
– Интерес большой. Наши вузы, учебные центры пока не дают полноценную базу знаний по импортной технике. Без привлечения консультантов – из той же Германии – информацию донести сложно, поэтому мы этим занимаемся. К примеру, стоит ввести в учебные курсы кировских учебных аграрных заведений предмет для зоотехников и ветеринаров «Компьютерная программа управления стадом»: сейчас на большинстве крупных ферм стоит компьютер с программой от поставщика оборудования, а студент, уже прошедший курс в институте, легче воспримет ее на практике. Наша программа «Дейри План» установлена на очень многих современных комплексах Кировской облас­ти, ее необходимо изучать, она очень функциональна и помогает ежедневно управлять фермой и следить за здоровьем животных. В России работает и собственная академия ГЕА (г. Коломна).
На базе нашего центра проходит много обучающих семинаров (в первую очередь, для зоотехников, ветврачей, руководителей хозяйств). Обу­чаем экономистов – недавно в рамках сотрудничества между регионами возили специалистов во Владимирскую область.
На наших обучающих мероприятиях рассказываем о новых технологиях, к примеру, современной системе навозоудаления. Специальный сепаратор разделяет навоз на сухую и жидкую субстанции. Жидкая отправляется в лагуны, где навоз настаивается и становится удобрением. Сухая часть (смотрите, похожа на песок – показывает) применяется в качестве подстилки для коров. Недавно были в Калужской области, там технология сепарирования навоза применяется активно. В Кировской области несколько хозяйств уже заинтересовались темой.
Корпоративные программы разработаны и для повышения квалификации наших специалистов. Мы регулярно направляем сотрудников на обучение в соседние регионы, за границу. Растим свои кадры. У нас второй год зооинженером работает выпускник Вятской сельхозакадемии. Специалист нужный: кроме установки и обслуживания оборудования, центр много внимания уделяет сопровождению хозяйств, чтобы не только молоко было качественным, но и животные здоровыми.
 
– На минувшей неделе вятские аграрии заслуженными успехами своей работы ездили делиться на выставку «Золотая осень». Участвует ли центр в мероприятиях такого уровня и насколько это эффективно?
– Наша «ключевая» выставка – «Агроферма», которая проходит ежегодно в Москве в феврале. На площадке собираются поставщики техники и оборудования для животноводства со всей России, презентуют инжиниринговые решения «своему» посетителю. Мы в ней обязательно участвуем большой делегацией, и всегда продуктивно. «Золотая осень» – форум более широкой направленности. Она в целом демонстрирует результаты труда аграриев России в разных отраслях сельского хозяйства. На ней мы тоже стараемся присутствовать, в этом году наши предложения представлены на стенде.
 
– Планы на ближайшую перспективу? Намерены ли расширять географию парт­неров?
– Основная цель – продолжить развивать и совершенствовать сервисную службу, увеличивать количество услуг и повышать их качество. Географию расширять сильно не планируем: в Кировской области еще не все хозяйства модернизированы, да и передовым все время требуется переоснащение. Этот процесс непрерывный. К тому же мы патриоты: свои силы, знания и опыт направляем на помощь нашим, вятским аграриям. На повышение качества нашего, вятского молока. Думаю, в регионе это удается. В прошлом году наше подразделение в Кирове стало лучшим среди 50-ти дилеров ГЕА в России. Очень почетное звание. Награда, завоеванная за счет упорства, труда, ответственности и профессионализма сотрудников «Торгово-сервисного центра животноводства».
 
– Что пожелаете вятским аграриям в профессиональный праздник – День сельского хозяйства?
– Хотелось бы лично отметить каждого из наших парт­неров, только газеты не хватит. Всем труженикам отрасли от лица «Торгово-сервисного центра животноводства» желаю развития, высоких производственных показателей, хороших урожаев и достойной прибыли. Счастья, здоровья, позитивного настроя, удовольствия от того, что вы делаете. Мы готовы вам помогать!
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте