Как работают в фармкомпании «АВВА РУС»

12.10.2017 11:12:00 2243 0
Как справиться с нехваткой специалистов, стимулировать переезд из других регионов и эффективно сотрудничать с профильным вузом, рассказали директор Кировского филиала «АВВА РУС» Ольга Гордиенко и директор по персоналу Ирина Андрианова.
Фармацевтическая отрасль остро нуждается в квалифицированных кадрах. О том, как справиться с нехваткой специалистов, стимулировать переезд из других регионов и эффективно сотрудничать с профильным вузом, Rjob рассказали директор Кировского филиала «АВВА РУС» Ольга Гордиенко и директор по персоналу Ирина Андрианова.  
 
gordienkoдиректор Кировского филиала «АВВА РУС» Ольга Гордиенко
 
 
andrinovaдиректор по персоналу Ирина Андрианова
 
 
Дефицит кадров и переезд ради работы
 
Ольга Гордиенко: Хороших специалистов в фармацевтике не так уж много. При поддержке президента отрасль развивается, входит в программу по импортозамещению. Наши препараты начинают вытеснять зарубежные товары с прилавков аптек. Все эти сопутствующие меры помогают развиваться бизнесу, поэтому работники перемещаются, мигрируют в разные города и фирмы – туда, где им предоставят более интересные условия труда и площадку для профессионального роста. Поэтому, имея производственные мощности в Кировской области, мы принимаем на работу специалистов из других регионов. Сейчас остро востребованы технологи, аналитики, химики – непосредственно связанные с производством специалисты.
 
Ирина Андрианова: Мы испытываем сильнейший дефицит кадров, поэтому персонал ищем везде: по всей России и даже в странах СНГ. Для тех, кто готов переехать, мы арендуем квартиры, помогаем с переездом, организуем медицинское обслуживание и помогаем при устройстве детей в школу и детский сад.
 
Дуальное образование в действии
 
Ирина Андрианова: Для поиска сотрудников мы используем классические методы подбора: объявления на сайтах, в профильных СМИ, соцсетях. Но основной поток кадров, особенно молодых специалистов, даёт работа с вузами.
 
Ольга Гордиенко: Мы заключили договор с Вятским государственным университетом, который выпускает для нас студентов. Более того, мы определили критичные специальности, которым надо обучать дополнительно, открыли специальности для нового набора студентов, чтобы после выпуска специалисты были готовы сразу приступить к работе, имели опыт и понимали, что мы хотим от них получить.
 
В этом году студентам третьего и четвёртого курсов перед выходом на дипломную работу мы предложили пройти оплачиваемую производственную практику. Они получили зарплату за месяц и смогли определиться, туда ли идут, ту ли профессию выбрали и как смогут себя реализовать. Дуальное образование у нас реализуется на практике ещё до официального принятия соответствующего закона.
 
Заинтересованность и открытость
 
Ольга Гордиенко: Нередко собеседования я провожу сама, и помимо профессиональных качеств мне важна заинтересованность человека. У него должен быть интерес и желание работать с нами. Ни один работодатель не может внести в должностную инструкцию такие понятия как ответственность, целеустремлённость и т.д. В первую очередь меня интересуют люди, которые хотят вырасти, получить опыт, повысить свои профессиональные знания и быть полезным компании.
 
Ирина Андрианова: Список требований зависит от профиля вакансии. Например, где-то нужна усидчивость, а где-то она противопоказана. Нанимая рабочих на производство, где не требуются специфические знания, в первую очередь мы обращаем внимание на личностные качества кандидата. Наличие профильного образования в данном случае не имеет значения. Но без образования в области фармацевтики, органической химии и пр. не обойтись таким специалистам как технолог, химик-аналитик и т.п. А открытость, честность, дружелюбие, работоспособность, внимательность – это те личностные качества, которые ценны абсолютно для всех работников.
 
Хедхантинг или обучение?
 
Ольга Гордиенко: У нас нет чёткого требования нанимать только специалистов с опытом работы или людей, не работавших у конкурентов. Подход всегда индивидуален. Порой проще научить заново, чем переучивать. Но иногда сотрудник гибко подходит к условиям труда и новым задачам, которые ставит перед ним новая компания. Я всегда только за то, чтобы перенимать опыт работы в другой сфере, в другой отрасли и даже на другом предприятии, если это принесёт положительный опыт компании.
 
Ирина Андрианова: Конечно, есть соблазн переманить готового специалиста у конкурентов, но это не всегда рационально. Его, как правило, приходится «перекупать», и иногда этот стоит того, а иногда – нет. Всё зависит от вакансии. Всех специалистов в любом случае необходимо учить дополнительно. На каждом производстве существует своя специфика. Разница лишь в том, что опытному работнику достаточно показать разницу, а молодому – показать азы и алгоритм.
 
Для каждой должности и для каждого нового сотрудника независимо от опыта работы в фармацевтической сфере существует программа адаптации. Новичок получает наставника, который вводит его в курс дела, а программа помогает быстро и безболезненно адаптироваться в новых условиях труда.
 
Мотивация и комфортные условия труда
 
Ольга Гордиенко: Сотрудникам должно быть удобно и комфортно на своём рабочем месте. Поэтому мы регулярно проводим опросы: кому что нравится и кто чем недоволен, что хотели бы изменить в своей работе. У нас предусмотрен гибкий график. Кроме того, наши рабочие места соответствуют европейским стандартам, мы подготовили предприятие к получению сертификата GMP соответствия производителя.
 
Ничто не работает лучше, чем мотивация. Причём для любого сотрудника. К программам материальной мотивации относятся все меры поддержки, например, беспроцентные займы, которые компания выдаёт молодым сотрудникам, чтобы они могли реализовать насущные потребности, например, приобрести жильё. Премии мы выдаём как месячные, квартальные и годовые, так и по результатам реализации проектов. Есть определённые KPI для каждого сотрудника, и каждый знает те цели, за достижение которых он получит бонус.
 
Ирина Андрианова: У кого-то программа мотивации индивидуальная, у кого-то коллективная. Широкий социальный пакет включает программы индивидуального и корпоративного обучения, участие в конференциях, программы добровольного медицинского страхования, корпоративный фитнес, развлекательные программы (театр, выставки, музеи, совместный спорт). В нашей компании организовано питание, санаторий для работников, служебный транспорт – доставка до места работы от основных остановок, а для некоторых и предоставление служебного автомобиля.
 
Но важно ещё и то, что каждый сотрудник видит перспективы карьерного и профессионального развития внутри компании. При желании абсолютно каждый может реализовать себя. У нас работает программа внутреннего кадрового резерва. Есть немало примеров, когда линейный сотрудник выходит на руководящие позиции – становится главным технологом или даже генеральным директором. Например, директор Кировского филиала Ольга Гордиенко пришла в компанию в 2012 году на пост главного бухгалтера, а в 2016 году её назначили директором Кировского филиала АО «АВВА РУС».
 
Аутплейсмент и сохранение коммерческой тайны
 
Ольга Гордиенко: Все особенности производства лекарственных препаратов и фармсубстанций – это коммерческая тайна предприятия. И при заключении трудового договора с сотрудником, мы заключаем ещё и соглашение о неразглашении коммерческой тайны, которое действует в течение 6 лет после увольнения.
 
Ирина Андрианова: В каждого сотрудника мы, можно сказать, вкладываем душу – квалифицированных работников стараемся удерживать всеми силами. Если мы можем предотвратить увольнение, то делаем это. Но часто мы заранее понимаем потребности сотрудника, чего ему не хватает, какое у него настроение, поэтому заявление об увольнении редко становится новостью. Но ещё чаще сотрудники, попробовав проработать где-то в другом месте, возвращаются к нам.
 
авва логоФармацевтическое предприятие «Сти-Медсорб» основано в Кирове в 1996 году. В 1999 году выпустили первые препараты-энтерсорбенты под собственной торговой маркой – «Полифепан» и «Полифан». С 2000 года начинается модернизация и реконструкция предприятия под стандарты GMP. Создаётся технологическая линия по производству различных форм медицинских препаратов. В 2005 году расширяется таблеточное производство, налаживается выпуск препаратов «Фильтрум» и «Лактофильтрум».
 
В 2006 году производство реорганизуется в «АВВА РУС» и входит в фармацевтический холдинг вместе со Швейцарской компанией AVVA Pharmaceutical AG. В центральной заводской лаборатории разрабатывают новые лекарственные средства. Производство проходит сертификацию Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ в соответствии с требованиями ОСТ 42-510-98. В 2010 году появляется компания «АВВА Украина» и открывается представительство «АВВА Узбекистан». В 2016 году «АВВА РУС» успешно прошло ресертификацию на соответствие системы менеджмента качества требованиям ISO 9001-2015 во ВНИИС.
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте