Василий Лажинцев.

Ах, ты доля моя, доля...

16.10.2017 14:46:00 2317 0

Насколько реально дольщикам всех проектов ЖК «Виктория» вернуть вложенные деньги? Шансы есть. Для этого нужно объединиться сотням пострадавших со всех недостроенных объектах.

Так считает Василий Лажинцев, организовавший сообщество юридической защиты интересов дольщиков ЖК «Виктория». 
 
Наказание есть, а денег нет
Лажинцев вместе с командой юристов уже добился первого результата. Предпринимателя Дениса Кобелева, причастного к деятельности ЖК «Виктория», Ленинский районный суд Кирова приговорил к 7 годам колонии общего режима. По словам Василия Лажинцева, Кобелев в 2010-2013 годах, представившись старшим партнером строителя Владимира Шабалина, попросил у него денег в долг. Якобы для того, чтобы инвестировать в жилую недвижимость. Между тем суд постановил, что Кобелев потратил средства на личные нужды. Итак, приговор есть, но занятые 33 миллиона рублей осужденный вернуть не может. Юридически у него ничего нет: ни бизнеса, ни недвижимости, ни денег.
- Таковы парадоксы нашей правоохранительной системы, - делится Василий Лажинцев. - Ни органы, ни суд не посчитали необходимым более глубоко разобраться в ситуации. 
По словам Василия, его группа юристов выявила всю схему. 
- Денис Кобелев брал кредиты и займы, передавал их своему партнеру, на котором числились ООО-шки под общим названием ЖК «Виктория», - рассказывает Лажинцев. - Эти средства вкладывались в покупку земли, что позволяло привлекать участников долевого строительства. Впрочем, деньги дольщиков на строительство шли лишь частично. По трем объектам выполнено лишь около 15 % работ.
Лажинцев также отмечает, что директор ЖК «Виктория» Владимир Шабалин трижды проходил свидетелем по уголовным делам по мошенничеству за преступления 2012 года. 
 
Куда «утекли» миллионы
Так куда же ушли деньги, собранные с дольщиков? Василий Лажинцев утверждает, что в официальных документах по фактам проверок ЖК «Виктория» он нашел подтверждения того,  что из компании выводились крупные суммы. Деньги «утекали» не только в виде наличных, но и через аффилированные подрядные организации. Таким образом, предполагает Лажинцев, по трем объектам «ушли» более 300 млн рублей.
–  К слову, схемы вывода денег дольщиков и неуплаты налогов были одинаковые, - рассказывает Василий. - Деньги выводились под видом оплаты за строительные материалы через подконтрольные фирмы. А по документам, рыба, например, вдруг превращалась в кирпичи, представляете? А на самом деле не было ни рыбы, ни кирпичей. Это все есть в материалах уголовного дела. Там целый детектив! И чтобы докопаться до сути, нужно расследовать всю схему, весь клубок действий. 
Лажинцев уверен: чтобы заставить правоохранительные органы реально защищать законные интересы дольщиков ЖК «Виктория», нужно действовать коллективно по всем трем объектам: Мичуринская, 3, Преображенская, 95 и Гороховская, 81.
– Да, по одному объекту (Гороховская, 81) возбудили уголовное дело. Там «исчезли» 183 миллиона, - говорит Василий. - Но адресов-то три! Нужно действовать незамедлительно, пока миллионы сотен дольщиков не исчезли окончательно!
 
Сообщество юридической защиты интересов дольщиков ЖК «Виктория» просит считать это сообщение открытым письмом в Следственное управление СК РФ по Кировской области и просит разобраться в ситуации.
Просим принять лично руководителем для передачи более подробной информации.
 
Сообщество юридической защиты интересов дольщиков
ЖК «Виктория». Телефоны для консультаций: 44-92-78, 78-54-63
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте