Один из источников завоза опасных болезней в регион - сырье.

Откуда ждать чумы

18.10.2017 12:07:00 1612 0

Сегодня, 18 октября, на публичных слушаниях Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии глава ведомства Сергей Беляев акцентировал внимание на угрозе заноса инфекционных заболеваний на территорию региона. В частности, африканской чумы свиней, которую назвал «колосальным ударом по экономике».

- Возбудитель АЧС зарегистрирован в ПФО — Саратовской, Нижегородской, Самарской областях. Для нас наибольшая опасность — со стороны Нижегородской области. Если раньше возбудитель АЧС был зарегистрирован за Волгой, и мы ею «прикрывались», то сейчас Волгу «перешагнул». Радиус распространения — несколько сотен километров. Сейчас наступательным движением идет в нашу сторону, и распространение на территории Кировской области с той стороны вполне возможно, - сказал Сергей Беляев.

Он добавил, что Нижегородская область приняла решение сократить полуляцию диких кабанов. В Кировской области «плотность популяции соответствует рекомендуемым минприроды, но в разрезе отдельно взятых регионов в разы больше». Дикие кабаны с их миграцией — одна из основных угроз для свиноводства региона.

Еще один возможный источник — завоз животноводческого сырья. Так, в 3 квартале выявлен факт завоза предпринимателем из Ярославля зараженного сырья на террриторию Вологодской и Архангельской областей. Буквально через несколько недель тот «отметился» и на территории Кировской обасти - Свечинского, Шабалинского районов. Нашли быстро: жительница района запомнила номер региона на авто — 76 регион, уже через два часа с помощью УФСБ и УМВД ярославского предпринимателя нашли.

- Нам повезло, что поросенок сдох не по причине чумы. Информировали Москву, соответствующие органы. Но он (предприниматель - «БН») продолжает безнаказанно завозить на территории других регионов. Как работал, так и работает.  Мы висим на волоске, угроза завоза есть. Даже на колесах завезти могут, - добавил Беляев.

Он подчеркнул, что очаг АЧС на территории региона - удар по экономике:
- Нам потом не подняться. Для человека не опасен, а для экономики, для продовольственной безопасности Кировской области — одна из основных угроз, которую необходимо всем нам держать на особом контрое.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте