Выставка художественного текстиля Заслуженного художника РФ Анатолия Белика (Киров) и Владимира Тельных (Курск)

18.10.2017 14:32:00 2957 0

Анатолий Николаевич Белик – заслуженный художник Российской Федерации (с 2011) – один из ведущих кировских художников. Его творчество во многом определяет пути развития регионального компонента в контексте декоративно-прикладного искусства России рубежа XX – XXI вв. Своей творческой, выставочной, художественно-педагогической и общественной деятельностью А.Н. Белик внёс большой вклад в развитие искусства и культуры на Вятской земле.

Творчеству А.Н. Белика близки традиции русской духовности. В своих произведениях художник часто обращается к отечественной классике в области литературы и музыки. В его панно отражается история Вятки, сохранившиеся и уже ушедшие памятники архитектуры. Герои его работ – выдающиеся люди, прославившие Вятский край. Так, например, в последние годы художник успешно интерпретирует на язык текстильной аппликации старинные вятские загадки и сказки. Серия А.Н. Белика «Старинные вятские загадки», впервые показанная публике на выставке в Вятском художественном музеев (2013), позднее демонстрировалась на Международном фестивале Квилта в Великобритании (г. Бермингем), представляя Кировскую область на столь значимом форуме декоративного искусства, и получила высокую оценку художественной критики.
 
Впервые загадки Слободского уезда Вятской губернии вышли в свет в Вятке в 1892. Для своей серии художник избрал именно такие загадки. Композиции серии представляют собой динамичные фигуративно-ассоциативные конструкции, характеризующиеся лаконичной формой, острыми, пересекающимися ритмами, лапидарным цветовым решением. Колорит орнаментальных и изобразительных элементов стилизованных животных построен на сопоставлении крупных насыщенных цветовых пятен, отделённых друг от друга черным цветом, что вызывает ассоциации с приёмами работы в витраже. Рассмотренные произведения, ныне хранящиеся в Вятском художественном музее, являются высокопрофессиональной художественной интерпретацией уникального лингвистического и исторического материала о вятской культуре прошлых столетий.
 
Многогранность таланта А. Белика воплотилась в разнообразии приёмов и техник, используемых им в работе с художественным текстилем. Работы художника отличаются дерзкими творческими замыслами, неожиданными композиционными и колористическими решениями. Метафоричность художественной системы Анатолия Белика, в основе которой лежит мастерское владение профессионально-технической составляющей, ставит художника в один ряд с лучшими представителями декоративно-прикладного искусства России. На сегодняшний момент за плечами художника более 70 выставок самого разного уровня: областных, региональных, всероссийских и международных.
 
За высокие достижения в области изобразительного искусства в 2011 г. А.Н. Белику было присвоено почётное звание "Заслуженный художник Российской Федерации". Помимо этого его творческие успехи отмечены знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре» (2002), золотой медалью ВТОО "Союз художников России" "Традиции, духовность, мастерство"(2014), благодарностью Союза художников России «За большой вклад в развитие изобразительного искусства Российской Федерации» (2015).
 
Произведения А.Н. Белика хранятся в Выставочном зале «Ходынка», Государственном Российском Доме народного творчества, Доме-музее А.С. Грина Кировского областного краеведческого музея, Музее К.Э Циолковского, авиации и космонавтики, в частных собраниях в России, Австрии, Германии. На данный момент тридцать три произведения художника вошли в
 
основной фонд Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, из них двадцать одна работа была подарена автором.
 
Тельных Владимир Анатольевич , член Союза дизайнеров России, член Союза художников России, 1975 г. р. , род. г. Бутурлиновка Воронежской области. С 1980 г. проживает в Курске. Окончил Курский государственный университет, худ- граф. факультет в 1992 г. После окончания преподавал на кафедре дизайна. В настоящее время - руководитель курса " Лоскутное шитьё в современном дизайне" . Школа искусств иремесел. Владимир лауреат фестивалей " Лоскутная мозаика России"- 2011, 2013,2015,2017 г. г., участник Всероссийской выставки " Молодые художники России"-2010 г. ЦДХ, Москва. Участник всероссийских и межрегиональных выставок, в т.ч. "Европейский перекрёсток" , Эльзас, Франция, 2014г.-
 
Владимир Тельных - художник, дизайнер и декоратор, он с одинаковым успехом занимается художественной фотографией, резьбой по дереву, ландшафтным дизайном, проектированием интерьеров, создаёт авторскую одежду. Но настоящая любовь Владимира – лоскутное шитьё (или пэтчворк). Он создаёт авторские вещи c оригинальным дизайном, самостоятельные арт-объекты. Владимир относится к категории людей, не утративших связь с народными традициями, которые оттачивались и передавались из поколения в поколения, формируя национальные эталоны красоты. Богатое культурное наследие стало благодатной почвой для художественной деятельности В. Тельных, но не ограничило его. Человек творческий и разносторонний, он не боится пробовать себя в различных областях искусства, постоянно экспериментирует, удачным образом соединяя старинное ремесло с инновациями.
 
Творчество Владимира Тельных удивительным образом соединяет лоскутное шитьё и современные технологии. Художник не боится использовать в традиционных «лоскутных картинах» блестящие ткани с золотым или серебряным отливом, умело дополняет их модными деталями – пайетками, бусинами, декоративной тесьмой, бахромой и кружевом, сохраняя при этом гармоничность и целостность своих произведений. Как признаётся сам автор, часто отрез красивой и яркой материи, увиденной в магазине, подсказывает идею будущей композиции.
 
В совершенстве освоив технику квилтинга, художник не боится пробовать новое, экспериментирует, придумывает собственные приёмы и способы работы с текстилем. Работы «Одуванчиковый лес», «Поющие астры» (обе – 2014) –удивительно богатые и неожиданные с точки зрения цветового решения – выполнены с использованием декоративных разноцветных шнуров.
 
Владимир Тельных свои работы «рисует» с помощью ткани, создавая удивительный объём, соединяя самые разнообразные фактуры (именно работа с фактурой является для него первостепенной задачей). Наверное, поэтому его композиции настолько материальны, тактильны. Их хочется потрогать, ощутить плотность ткани, понять, как они устроены – «Котейка» (2013), «Слон» (2013), «Фазан» (2012), «Чудо-рыба» (2012). – Все мы родом из детства!
 
Мир В.А. Тельных населён сказочными существами, персонажами русского фольклора, этническими мотивами – «Марфа» (2012), «Бабье лето» (2014), «Девы» (2008), «Щука» (2012). Собственные знания о мире и об искусстве художник воплощает в творчестве.
 
Место проведения: Выставочный зал ул. Карла Либкнехта, 71, 22-50-71
Сроки работы выставки: 26 октября- 26 ноября 2017 г.
Открытие выставки: 26 октября 2017 г. в 17.00
Встреча со СМИ – 26 октября в 14 .00
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте