Как хранить зерно?

21.10.2017 12:30:00 1669 0

Накануне на заседании Ассоциации законодательных органов ПФО в Кирове представители регионов обсудили проблемы АПК.

В частности, был затронут вопрос об огромном урожае зерна и о том, как его хранить.
 
Валерий Лидин, координатор Ассоциации, председатель Заксобрания Пензенской области, напомнил о том, что в этом году в России получен рекордный урожай зерна — 130 млн тонн. Однако при этом значительно снизились закупочные цены на зерно, в связи с чем назрел вопрос поддержки сельхозтоваропроизводителей.
 
Еще одну проблему, связанную с зерном, отметил Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы.
— В этом году значительно затруднен процесс отправления зерна на экспорт, - сказал он. - Ситуация усугубляется тем, что у аграриев нет способов для хранения урожая, который они собрали. Казалось бы, сельхозпроизводитель должен быть в восторге, но он - в очень большом кризисе. Давайте соберем рабочую группу и отработаем наши предложения по поводу того, что может сделать правительство для поддержки АПК, как можно гарантировать производителю, что урожай, который он соберет, он реализует. Может быть, нужно возвращаться к госзаказу?
 
Спикера поддержал и Константин Гозман, генеральный директор «Агрофирмы «Дороничи», депутат Заксобрания Кировской области. Он сказал, что даже при существующем объеме урожая сегодня внутренне потребление зерна кратно выше, чем, например, 10 лет назад. «Экспорт зерна для нас очень важен, но мы можем осуществлять его и с помощью готовой продукции, то есть через нашу отечественную переработку, - подытожил Гозман
.
По итогам заседания принятые решения отправлены на доработку. Затем их направят в профильные органы государственной власти.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте