По мнению экспертов, ужесточение требований к работе оценщиков коснется всех покупателей и продавцов недвижимости.

Как оценивать оценщиков?

24.10.2017 13:46:00 1648 0

Судьбу оценщиков, попавших в критическую ситуацию из-за нарушений в процедуре проведения их квалификационного экзамена, обсудили накануне в Москве чиновники и бизнес.

Как пояснил модератор «круглого стола», вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко, кризис возник из-за приказа о порядке проведения экзамена (принят Минэкономразвития). Генпрокуратура выявила в документе коррупциогенные факторы и направила в министерство требование изменить порядок..

- Срок внесения изменений - февраль 2018 года, а крайний срок, когда действующие оценщики должны иметь квалификационный аттестат - 1 апреля 2018 года. Таким образом, 80% оценщиков (прежде всего региональных) не будут иметь возможность попытки его сдачи до этого срока, - пояснил Андрей Усенко.

Он подчеркнул: несмотря на то, что тема достаточно узкая, касается очень большого круга людей, начиная от самих работников оценочной отрасли (около 20 тысяч человек) и заканчивая всеми потребителями их услуг - каждого, кто продает или покупает недвижимость.

По мнению экспертов, фактически экзамен — инструмент недобросовестного передела рынка оценочных услуг. Присутствующие на мероприятии представители Минэкономразвития и Госдумы не смогли ответить на вопрос, в чем причина ужесточения законодательства и введения этих процедур, сообщают в пресс-службе Вятской ТПП.

Чтобы предотвратить коллапс в оценочной деятельности, на «круглом столе» был предложен ряд мер. Среди них — перенос срока получения аттестата (с апреля 2018 года на сентябрь 2019 года), уменьшение срока допуска к повторной сдаче экзамена с 90 до 30 дней.

Еще одно предложение связано с отменой требования о сдаче квалифэкзамена каждые три года и его замену на обязательное повышение квалификации. Рекомендации сегодня рассматривает рабочая группа Госдумы по кадастровой оценке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте