О кадрах для медицины

О кадрах для медицины

395 0

Сегодня, 25 октября, на социальном комитете областного Заксобрания депутаты заслушали информацию о состоянии дел с медицинскими кадрами в регионе.

О том, каким образом идет формирование кадрового резерва управленцев в системе здравоохранения, в частности, рассказала замминистра регионального минздрава Ирина Ходырева. 
 
- К сожалению, здесь есть определенные трудности, - отметила она. - За 2012-2017 годы проведено 33 кадровых конкурса на замещение должностей руководителей медицинских организаций. В кадровый резерв зачислены 5 специалистов. По результатам конкурсов 6 специалистов с высшим медицинским образованием назначены на должности. Необходимо отметить, что активность по участию в этих конкурсах досточно низкая: из 33 объявленных конкурсов, к сожалению, 24 признаны несостоявшимися. 
 
Депутаты поинтересовались, почему так мало желающих участвовать в конкурсах на должности главных врачей больниц.
 
- Мы хотим создать на базе нашего медуниверситета курсы по подготовке молодых управленцев, где бы они получили соответствующие удостоверения в рамках дополнительного образования, - рассказал зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов. - После этого мы бы провели некие конкурсные испытания и составили бы кадровый резерв управленцев для медицины. Но еще раз подчеркну: работа руководителя медицинского учреждения далеко не самая простая и не сахарная. Почему не подали заявления на конкурсы? К сожалению, далеко не каждый может взять на себя такую ответственность -  руководство медучреждением. 
 
Депутат Александра Каримуллина передала обращение жителей с просьбой найти фельдшера в ФАП в Вятскополянском районе. Кадровые проблемы в медицине, свойственные как Кировской области, так и в целом Российской Федерации, прокомментировал Дмитрий Курдюмов.
 
- У нас вся демография идет синусоидой, сейчас - демографический провал, - пояснил Курдюмов. - Сегодня объективно меньше молодых людей заканчивают вузы. Есть еще одна важная проблема - престиж врачебной специальности. Поэтому когда необходимо найти фельдшера в ФАП - нужно понимать, что это совместная работа. Нужно менять отношение к профессии врача. Сейчас во всех проблемах здравоохранения виноват врач, во всех проблемах образования - виноват учитель... Если мы не поднимем престиж профессии, если мы не повысим доверие к врачу общей практики, то узких специалистов больше не будет.
 
"Учреждение готово отремонтировать ФАП, готово создать все необходимые условия, - подчеркнул Курдюмов. - Финансирование Вятскополянской ЦРБ увеличено на 40 миллионов рублей. Там открыто отделение гемодиализа...  Но все делается под конкретного специалиста. Если он есть, мы готовы и заинтересованы вкладываться, в том числе и отремонтировать ФАП".
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте