Пока муниципалитеты надеются выиграть в конкурсе по ремонту спортсооружений, школьники на местах занимаются в старых спортзалах.

Нарисуем - будем жить?

31.10.2011 00:17:00 959 0

Какие районы получат шанс отремонтировать старые спортивные объекты?

Планы по развитию спорта в регионе у властей грандиозные. В течение ближайших трех лет в Кировской области должны появиться 36 новых объектов, в том числе 50-метровый бассейн и крытый каток, легкоатлетический манеж и скейтпарк в Кирове, физкультурно-оздоровительные комплексы в районах. Кроме того, правительство региона объявило конкурс на ремонт спортивных учреждений. Какие муниципалитеты получат шанс отремонтировать старые спортивные объекты, а кто останется не у дел?

Возводить новое - это, конечно, здорово. Но как сохранить спортивные объекты, построенные нашими предшественниками? По словам начальника регионального управления по физкультуре и спорту Светланы Медведевой, это действительно очень острая, болезненная проблема для вятского спорта.

- Практически каждый глава района не раз обращался к губернатору с просьбой о помощи в решении вопроса ремонтных работ существующих спортсооружений, - рассказывает Светлана Владиславовна. -  Более 100 спортивных объектов в регионе нуждаются в проведении ремонтных работ на общую сумму порядка 340 млн рублей.

Просящему да воздастся.  В 2011 году, исходя из возможностей областного бюджета, главой региона принято решение о выделении на эти цели 95 млн рублей. Эта  сумма будет использована для ремонта порядка 50 объектов спорта муниципальной собственности: детско-юношеских школ, стадионов, спортзалов. Кому повезет получить областные средства?

Как отмечает Светлана Медведева, в ближайшие дни будет проведен конкурсный отбор муниципальных образований для участия в этом проекте. Комиссия будет учитывать несколько критериев. Это и доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, от общего числа жителей района, и стоимость затрат на ремонтные работы объекта в расчете  на 1 жителя района, доля софинансирования на проведение капитального ремонта из местного бюджета, а также средства, вложенные муниципалитетом в поддержание спортивной инфраструктуры в предшествующие годы.

Критерии, кажется, вполне логичные. Однако на местах есть сомневающиеся в объективности поданной муниципалитетами на конкурс документации.

- Мы знаем, каким образом подсчитывают количество занимающихся спортом в некоторых районах, - рассказывает глава одного из муниципальных образований региона, пожелавший остаться неизвестным. - Допустим, школьник посещает три спортивные секции - его засчитывают за трех жителей района, занимающихся спортом.

По словам собеседника газеты, в некоторых муниципалитетах, если верить отчетности, получается, что спортзалы не закрываются круглосуточно. Выходит, нарисовали цифры - и обрели шанс победить в конкурсе и получить средства на ремонт спортивных объектов.

...Наверное, решающим критерием для конкурсной комиссии должны стать не доля занимающихся физкультурой жителей района, а то, что местные власти делали и делают для развития спорта.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте