Встреча с Александром Филиппенко

26.10.2017 17:10:00 1088 0

13 ноября в 18:00 Вятская филармония приглашает на встречу с Народным артистом России Александром Филиппенко. 

13 ноября в 18:00 Вятская филармония приглашает на встречу с Народным артистом России Александром Филиппенко. В моноспектакле «У автора в плену» актер совмещает трагифарс и творчество близких ему по духу писателей и поэтов: Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, Бориса Пастернака, Василия Аксенова, Михаила Жванецкого, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юрия Левитанского, Сергея Довлатова.
 
Настоящий театр – это магия, настоящая литература – это гипноз, а настоящий актер – это Александр Филиппенко, берущий в плен зрителей магией игры, гипнотизирующий их своей интерпретацией и передачей текстов, но, прежде всего, поражающий своим волшебным актерским мастерством. Этим спектаклем – авторским воплощением литературных текстов, связывающих три века – XIX, XX, XXI, «переводом с авторского на зрительский», актер доказал, что в одиночку может создать на сцене полноценное, яркое, многоголосное зрелище. Здесь ему не нужны ни партнеры, ни режиссеры, ни художники. Он один создает полноценный театр, выстраивая слово к слову, строчку к строчке книги, стихи и прозу.
 
По словам Филиппенко, «мы живем в такое быстролетящее, порой трагикомичное время, что все авторы и их произведения «бледнеют» перед стремительно меняющейся действительностью». Моноспектакль «У автора в плену» – попытка найти отражение нашего «сегодня» в текстах разных, по-своему замечательных авторов, главная задача актера – «вызвать раздумья у зрителей, и они решают, они делают выбор: что сдать в архив, а о чем спросить». Авторы в его спектакле – классики, которые остаются в веках, и каждый раз их произведения высвечиваются какой-то новой гранью.
 
Обаятельнейший и харизматичный, любимый и даже обожаемый несколькими поколениями зрителей «человек-театр» Александр Филиппенко снялся более чем в 80 фильмах, сыграв целую галерею злодеев, бандитов и сказочных персонажей («Рожденные революцией», «Там, на неведомых дорожках», «Звезда и Смерть Хоакино Мурьетты», «Мой друг Иван Лапшин», «Наш бронепоезд», «Убегающий август», «Торпедоносцы», «Визит к Минотавру», «Шаги императора», «Мастер и Маргарита» (роль Коровьева), «Мастер и Маргарита» (роль Азазелло), «Карьера Артура Уи» и другие).
 
Его роли в театре не менее ярки. Любимый миллионами бывших советских людей, руководитель собственного театра «Моно-Дуэт-Трио» – Филиппенко – типичный шестидесятник, каким он является и сегодня, умудрившись добраться до нашего прагматичного времени ничего не растеряв по дороге: ни друзей, ни веру в идеалы, ни приверженность классической литературе. И даже легкомысленная эстрада его не сбила с толку, так как он валяет дурака не один, а на пару с Зощенко, Чеховым, Булгаковым, Аверченко, Гоголем, Ильфом и Петровым, Акуниным... Настоящее пиршество для театральных гурманов.
 
В спектакле «У автора в плену» также много музыки, подобранной к каждой цитате, и много смеха, но не насмешки. Много интеллектуальной наполненности и радости от сопричастности к cлову. Слово окрыляет и дает силы. Слово может сразить. И воскрешает тоже оно, cлово.
 
Актеров, читающих со сцены, можно сосчитать по пальцам. Это сложно и трудно. Тем ценнее встречи с настоящими мастерами разговорного жанра.
 
Встретимся в филармонии!
 
билеты в кассе филармонии и на сайте https://philarmonia43.ru
справки и бронирование по тел.64-52-87
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте