Исследование:10 млн россиян останутся невостребованными на новом рынке труда

27.10.2017 09:15:00 1550 0

Россию ждет дефицит специалистов, способных выполнять творческую работу и самостоятельно принимать решения. В то же время к 2025 году 10 млн работников могут стать невостребованными на новом рынке труда.

Такие выводы содержатся в исследовании "Россия 2025: от кадров к талантам", которое провели The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures.
 
К 2025 году дефицит специалистов, способных выполнять аналитическую, творческую работу, импровизировать, самостоятельно принимать решения, может достигнуть 10 млн человек. 
 
По мнению исследователей, система образования готовит преимущественно работников, способных выполнять типовые задачи, а не подходить к делу творчески. Кроме того, в стране не создана среда для развития и самореализации человека.
 
"Существенная доля занятых из-за низких зарплат работает в условиях "трудовой бедности", почти 6,5% трудоспособного населения России (4,9 млн человек) получают зарплату на уровне МРОТ. Культурные особенности населения таковы, что 98% отдают предпочтение стабильности, а не возможностям роста", - говорится в докладе.
 
Кроме того, подорван престиж профессий, требующих длительного сложного обучения и высокой квалификации, - таких как врач, педагог и научный работник. 
 
"При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7-10 лет отставание России от стран - лидеров мировой экономики рискует стать несократимым", - считает старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России Владислав Бутенко.
 
Как пишет «РГ», чтобы не этого не произошло, в стране должен появиться системный подход к развитию человеческого капитала, системы переквалификации и переобучения.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте