Бизнес-лабиринт

30.10.2017 09:25:00 952 0
Куда бежать, если у вас возникла замечательная бизнес-идея и даже есть деньги на ее реализацию? Как понять, регистрировать ИП или ООО, какой вид деятельности выбрать и какие существуют «подводные камни» в законодательстве? Начинающие предприниматели часто теряются в лабиринте юридических тонкостей, из-за чего даже самый успешный план может провалиться. Сегодня за «круглым столом» нашего издания собрались те, кто прошел этот путь: молодые предприниматели рассказали просто о сложном.
– Как вы открывали свой бизнес? 

Роман Соловьев, директор школы развития личности «Вверх»: «Я всегда все заранее изучаю, люблю структурный подход. Так, в Кирове действуют старт-ап школы и другие образовательные программы. Там могут рассказать, как открыть бизнес, составить план. Но даже когда у тебя уже есть определенный багаж знаний, ты все равно столкнешься с большим количеством трудностей, потому что тебе разъясняют общую картину, но никто не рассказывает про индивидуальные особенности твоего бизнеса. На первых этапах, когда ты один – ты и бухгалтер, и юрист, и менеджер, и даже уборщица».
 
 

Максим Кочкин, руководитель детской футбольной школы «Юниор» (франшиза): «По франшизе работать несколько проще – нам дается готовый материал, рассказывается о том, как стартовать. Но по узким вопросам консультаций нет. Кроме того, не рассказывается и об особенностях работы в нашем регионе».
 
 
– В чем были сложности при регистрации юридического лица?
Роман: – Мне казалось, что раз у нас на дворе XXI век, то все должно быть просто и через интернет. Три часа я пытался зарегистрировать ИП, а потом распечатал бланк и поехал в налоговую. Там я как будто очутился на школьной скамье: мне все перечеркнули красной ручкой и заставили переписывать. Далее появилась трудность в том, какие я должен выбрать ОКВЭДы – ты просто не сразу понимаешь, к какому роду деятельности может быть отнесена твоя работа. А если сделать неправильный выбор, то налоговая оштрафует тебя. Причем подумать об этом надо заранее, потому что сменить их можно только один раз в год. Потом ты сразу должен выбрать систему налогообложения, а это нужно делать уже в другом здании налоговой. Но никто об этом заранее не рассказывает. И при этом работает правило: незнание закона не освобождает от ответственности.
 

Богдан Елсуков, руководитель творческой студии «Квартал талантов»: «У меня все началось в 2015 году в ВятГУ, когда я увидел информацию о том, что будет проходить обучение для начинающих предпринимателей. Там я получил знания по маркетингу, продажам, рекламе, научился прописывать финансовый план. Важным было и то, что в группе учились действующие предприниматели, которые рассказали о своих задачах и проблемах. Поэтому перед открытием я написал бизнес-план, провел маркетинговые исследования, изучил спрос, а также провел тестирование».
 
 
Максим: – В интернете есть много информации, но можно пойти по неверному пути. Важно найти правильные программы. Мы, например, отказались от бухгалтера и сами ведем электронную бухгалтерию: для этого у нас есть программа с подсказками. Я сам лично трачу на это по часу один раз в месяц. Кроме того, у нас есть юрист, и, если возникают вопросы, мы направляемся к нему.
 
– С какими еще юридическими трудностями вы столкнулись в вашей деятельности? Где искали ответы на свои вопросы?
Максим: – Я слышал, что у нас есть так называемые налоговые каникулы. Но надо учесть, что действуют они строго два календарных года: то есть если мы открываем свой бизнес в ноябре (как в нашем случае), первый год каникул будет завершен уже через два месяца. И об этом вам никто нигде не скажет.
 
Богдан: – Когда я выбирал основную статью для работы своего бизнеса, я обслуживался в юридической компании. Кроме того, нужно понимать, что в налоговом законодательстве постоянно происходят изменения: возникают вопросы, на которые они сами в связи с этим сразу дать ответ не могут.
 
Роман: – Я в процессе работы узнал, что любому человеку, который собирает персональные данные (например, как мы, – ведет запись детей для школы), нужно зарегистрироваться в Роскомнадзоре. Если этого не сделать, может прийти штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, я столкнулся с проблемой онлайн касс: о них последнее время везде трубят. Я «загуглил» в Интернете, но там в одном месте пишут, что они нужны, а в другом – что нет. Тогда я пошел от противного – подумал о том, кто меня придет штрафовать, если что. Налоговая. Позвонил туда, и мне сказали, что кассы будут нужны только в следующем году. Но на вопросы о том, где их купить, как обслуживать, к какому оператору обратиться, никто не ответил. Дальше начинаешь думать, потянешь ли ты вообще свой бизнес, когда купишь такую кассу. Для малого предпринимателя, у кого весь стартовый капитал равен стоимости такой кассы (20 тысячам рублей) – это очень большие расходы.
 
– Что бы вы посоветовали начинающим предпринимателям?
Максим: – Я во всем до конца разобрался только на собственных ошибках. Да, в Интернете есть много ресурсов, но во-первых, надо смотреть, верны ли они, а во-вторых, – пошагово и в них ничего не разъясняется. Главное – для открытия бизнеса нужна команда. Сегодня она у меня есть, и я уверен в этих людях.
 
Богдан: – Я согласен с тем, что нужна команда. Без нее невозможно развитие бизнеса. Кроме того, нужно обязательно стать участником какой-либо бесплатной образовательной программы. Там помогут разобраться в самых мелких деталях с регистрацией юрлица и финансовыми аспектами. Значительно проще, когда у вас есть опытные знакомые юристы, финансисты и действующие предприниматели – они могут подсказать, как избежать ошибок.
 
Роман: – Я бы советовал изучить все по своему вопросу, а еще найти людей, которые занимаются подобным видом деятельности. Может быть, даже не в нашем городе. А если ты чего-то не знаешь, нужно идти в те органы, которые будут тебя штрафовать, и спрашивать там. Никто заранее тебе ничего не расскажет – при какой-то ошибке тебе просто заблокируют счет. Нужно все взвесить, прописать бизнес-план, проконсультироваться с большим количеством людей. И я согласен с тем, что начинать свое дело одному опасно: можно просто замотаться.
Кроме того, даже если ты что-то знаешь, важно понимать, что уже через месяц эта информация может устареть. Поэтому нужно подписаться в Интернете на все блоги или паблики, касающиеся твоего вида деятельности. Лучше работать честно, чем сидеть закрытым и ждать, когда к тебе постучат.
Задача государства, сегодня, я считаю – рассказать начинающему предпринимателю, что и как он должен делать. А нам выдают один талмуд с законами, второй. Это слишком сложно для изучения, если ты, например, просто бабушка, которая хочет вязать варежки на продажу. Поэтому многие и уходят в тень. Нельзя этого допускать.
 
Чтобы начинающие предприниматели сделали все юридически грамотно, получили ответы на интересующие их вопросы и не запутались в деталях, областной фонд поддержки предпринимательства запустил бесплатные юридические консультации. Вы можете прийти в фонд и задать все вопросы опытному юристу. Записаться на консультацию можно на сайте фонда kfpp.ru (ищите зеленый баннер справа).
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте