Во имя жизни, не жалея сил

30.10.2017 09:50:00 4095 0

3 ноября 2017 года исполняется 80 лет перинатальному центру, что на улице Московской. Не всегда он так назывался, но сохранил традиции, которые закладывались предшественниками. В настоящее время перинатальный центр – самое крупное, современное родовспомогательное учреждение области. Это одно из ведущих лечебных учреждений Кирова и Приволжского округа, оснащенное по последнему слову техники, в котором работает грамотный и ответственный персонал.

Строительство роддома планировалось правительством с 1930-х годов. 25 ноября 1935 г. были утверждены проект и смета на строительство роддома на 60 коек в г. Кирове. Роддом был построен за два года, он вошел в планы первой пятилетки Кировской области и был своеобразным символом рождения нового, поскольку был первым в городе роддомом, построенным после революции 1917 года. Строили его на совесть, потому что не могли граждане Страны Советов появляться на свет в неприспособленных больницах. Главным врачом роддома 14 июня 1937 года был назначен Косенков Михаил Иванович. И уже 3 ноября 1937 года в роддоме были приняты первые роды.
 
В первые годы работы роддома и в период войны по разным причинам здесь сменилось более 20 главных врачей. С 1961 года главным врачом становится Лев Николаевич Кочетов. Родильный дом за время его руководства пережил свое второе рождение: были заменены санитарно–технические коммуникации, ликвидирована кочегарка, роддом был подсоединен к теплосети, заменено водоснабжение, сооружен лифт, проведена внутренняя перепланировка. Родильный дом стал по праву лучшим акушерским стационаром на следующие 25 лет. В 1987 г. начался новый этап в развитии роддома. На средства от коммунистических субботников было построено новое здание роддома.
 
21 мая 1987 г. родильный дом принимал первую роженицу в новом здании. Главным врачом был Александр Васильевич Жаровцев. Человек деятельный, он основал на базе роддома центр планирования семьи и репродукции. Здесь разместилась кафедра акушерства и гинекологии Кировской медицинской академии. Дело А.В. Жаровцева продолжил в 2000 году Николай Владимирович Семеновский, который руководит учреждением по настоящее время.
 
13 августа 2004 года областное государственное учреждение здравоохранения «Кировский клинический родильный дом №2» приказом Департамента здравоохранения Кировской области от 01.10.2004 №757 переименовано в государственное лечебно-профилактическое учреждение «Кировский областной клинический перинатальный центр».
 
1 декабря 2010 года состоялось торжественное открытие нового акушерского корпуса перинатального центра, в который в этот же день поступили первые пациенты.
 
Сегодня перинатальный центр – это современное оборудование, новейшие методики, высококвалифицированный медицинский персонал. Это ежедневный труд и неизменное ожидание чуда. В 2010 году Кировский перинатальный центр включен в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие родильные дома Российской Федерации», а в 2014 году включен в реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России». В 2016 году за большой вклад в развитие акушерской, гинекологической и неонатальной помощи коллектив перинатального центра награжден Благодарственным письмом правительства Кировской области.
 
Все это стало возможным благодаря грамотно построенной работе всех отделений.
 
Родовые отделения
 
Хочется сказать, что это главные отделения центра, но это будет не совсем верно. Самые заметные – да. По результатам работы родовых отделений следят за рождаемостью в области: сколько в каждом году принято родов, сколько мальчиков, девочек, по специальным параметрам оценивают здоровье нового поколения. Основной принцип работы – бережное и доброжелательное отношение к матери и ребенку. Сохранить не только физическое, но и психологическое состояние женщины, ее социальную активность – задача персонала родовых отделений.
 
Сотрудники отделений оказывают помощь в самых сложных случаях: преждевременные роды, многоплодие, тазовое предлежание плода, роды на фоне тяжелой акушерской патологии, консервативное ведение родов с рубцом на матке после предыдущего кесарева сечения. Особенностью отделений можно назвать ведение родов в родильных боксах, в которых роженица находится под наблюдением врача и акушерки. В каждом боксе есть необходимая аппаратура для мониторного наблюдения за состоянием матери и плода, все необходимое для оказания медицинской помощи на современном уровне. Понимая важность сохранения здоровья матери, здесь внедрили услугу по ведению родов с выбором врача или акушерки, активно внедряют эффективные медицинские практики: профилактику гипотермии, раннее прикладывание ребенка к груди в родовом зале, совместное пребывание матери и ребенка.
 
Акушерское отделение «Мать и дитя»
 
Это самое большое отделение перинатального центра. Оно занимает целых четыре этажа, на которых развернуты 88 коек. Отделение наиболее ярко демонстрирует главный принцип работы учреждения: доброжелательное отношение к матери и ребенку. Здесь оказывают плановую и экстренную акушерскую помощь, проводят обследование, лечение, ведут послеродовый период у пациенток с акушерской и экстрагенитальной патологией в соответствии с требованиями современного акушерства. Специалисты отделения взаимодействуют с женской консультацией, взрослой и детской поликлиникой, ведут просветительскую работу с молодыми мамами. В отделении созданы комфортные условия для пребывания, царит дружелюбная атмосфера. На каждом из этажей есть процедурные кабинеты, смотровые, оснащенные современной медицинской техникой, есть кабинет УЗИ-диагностики, физиотерапии. Палаты оборудованы так, чтобы маме и малышу было комфортно с первых минут пребывания в отделении. С учетом пожеланий пациенток в отделении есть палаты повышенной комфортности.
 
Коллектив послеродового отделения – это команда единомышленников. Опытный и заботливый персонал в круглосуточном режиме помогает женщине адаптироваться к материнству, облегчая уход за новорожденным.
 
Акушерские отделения патологии беременности
 
Отделения рассчитаны на 119 коек круглосуточного и дневного пребывания, оказывают помощь женщинам с патологией беременности после 22 недель. Диагностируя внутриутробное состояние плода, врачи своевременно решают вопрос пролонгирования беременности или досрочного родоразрешения. Для профилактики осложнений во время родов и послеродовом периоде сотрудники ведут огромную подготовительную работу с будущими мамами, определяют способ родоразрешения при различных отклонениях от нормальных параметров развития беременности. В отделении есть все для обследования плода и женщины: фетометрия, допплерометрия, амниоскопия и другие методы. В отделении организована работа психолога, работает школа «Самостоятельная мама», консультируют врачи-специалисты.
 
Отделение анестезиологии-реанимации
 
Без этого отделения многие показатели рождаемости выглядели бы гораздо скромнее. Оно основано в 1979 году и с тех самых пор обеспечивает круглосуточную анестезиолого-реанимационную помощь беременным и роженицам города и области. Здесь сосредоточено самое современное реанимационное оборудование, наркозно-дыхательная аппаратура, сотрудники отделения владеют всеми методиками анестезии, которые ежедневно применяются на практике.
 
Операционный блок и централизованное стерилизационное отделение
 
Это отделение – передовая родовспоможения. Здесь в нескольких операционных залах проводятся плановые и экстренные операции. Сотрудники стараются максимально снизить риск оперативного вмешательства и пос-леоперационных осложнений как у матери, так и у младенца.
 
В этом же отделении работают «бойцы невидимого фронта» – централизованное стерилизационное отделение. Внедрив и выстроив централизованную систему обработки и подготовки стерильных изделий медицинского назначения, сведены к минимуму затраты ручного труда и так называемый пресловутый человеческий фактор, влияющий на качество дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации. Благодаря этому проводится профилактика возникновения внутрибольничной инфекции.
 
Гинекологические отделения
 
Функционируют два гинекологических отделения. В первом осуществляется комплекс эффективных диагностических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья женщины и восстановление детородной функции в случае снижения фертильности. В помощь специалистам – эндоскопия. Малотравматичные операции обеспечивают восстановление репродуктивной функции при различных формах бесплодия. В отделении есть койки для оперативного и консервативного лечения, койки с дневным пребыванием. Отдельно выделены места для обследования и лечения девочек в пубертатном периоде. Если во многих других отделениях главная ценность – мама и малыш, то в этом – просто женщина, у которой есть проблемы. Миомы, эндометриоз, опущение и выпадение органов, доброкачественные опухоли матки и придатков – к сожалению, список женских болезней велик. Методы лапаро- и гистероскопии помогают избавиться от многих патологий. Они могут применяться как в качестве подготовки пациентки к ЭКО, так и в качестве основного метода лечения. Именно в этом отделении по желанию пациенток проводится интимная пластическая хирургия.
 
Второе отделение специализируется на оказании квалифицированной стационарной помощи женщинам с невынашиванием беременности. Здесь проходят лечение пациентки с высокой группой риска. Здесь выявляют хромосомные заболевания плода в первых триместрах беременности, определяют пол, проводят переливания крови плоду при врожденной гемолитической болезни.
 
 
Отделение новорождённых
 
Самое звонкоголосое отделение перинатального центра оснащено 112 койками, на которых оказываются качественный уход и лечение новорожденных. Здесь созданы условия как для совместного, так и для раздельного пребывания мамы и ребенка в зависимости от их состояния. К моменту выписки мама уже готова самостоятельно ухаживать за малышом. В отделении новорожденному проводятся лечебно-профилактические процедуры, вакцинации, аудиологический скрининг новорожденного на выявление нарушений слуха, исследования крови на врожденные и генетические заболевания.
 
Отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых
 
К сожалению, не все дети рождаются здоровыми, и помощь они получают в этом отделении. Здесь несколько реанимационных палат, в которых есть аппараты респираторной поддержки, кувезы, лучистое тепло, мониторы для контроля жизненно важных параметров организма, перфузоры.
 
В отделении выхаживают детей, родившихся раньше срока и имеющих низкую и экстремально низкую массу тела (от 500 грамм!), используя современные технологии.
 
Отделение патологии новорождённых и недоношенных детей
 
Самое молодое отделение, открыто в январе 2011 года. Отделение рассчитано на 60 коек, 40 из которых ориентированы на совместное пребывание матери и младенца. Мама находится рядом с малышом, наблюдает и участвует во всех лечебных мероприятиях. Благодаря работе этого отделения значительно снизилось число детей с инвалидностью. Здесь работает «Школа матерей», где докторами проводятся беседы об особенностях развития недоношенных детей, врачи отвечают на вопросы мам, ежедневно проводятся занятия ЛФК.
 
Нельзя не упомянуть и амбулаторную службу: центр планирования семьи и репродукции, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, консультативно-диагностическое отделение. Цель их работы – изменение отношения к планированию семьи, помощь семьям, которые потеряли надежду на деторождение, индивидуальное сопровождение беременности у пациенток высокой группы перинатального риска. Их работа не измеряется числами, зато благодарных пациентов больше всего именно в этих отделениях.
 
Богатство и гордость перинатального центра – высококвалифицированные специалисты. Сегодня в учреждении работает около 800 сотрудников, из них 500 человек с высшим и средним медицинским образованием, из которых 290 специалистов имеют первую и высшую категории, 7 кандидатов медицинских наук.
 
30 лет в системе здравоохранения работает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, Заслуженный врач Кировской области Колпакова Вероника Анатольевна, которая всегда умеет отстоять интересы пациентов перинатального центра и добиться поставленных целей.
 
Перинатальный центр стал единственным местом работы для врачей акушеров-гинекологов Шиндряева Владимира Ивановича (стаж работы 47 лет), Батеньковой Эмилии Вениаминовны (стаж 38 лет), Катковой Галины Геннадьевны (стаж 37 лет), Седавных Елены Аркадьевны (стаж 31 год), врачей-неонатологов Шевцовой Татьяны Владимировны (стаж 34 года) и Никитиной Нелли Васильевны (стаж 30 лет).
 
С начала функционирования отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных работают врачи анестезиологи-реаниматологи Свинцова Наталья Викторовна (стаж 30 лет), Нечаева Марина Васильевна (стаж 32 года) и старшая медицинская сестра Гончарова Галина Николаевна (стаж 36 лет).
 
В 2017 году почетное звание «Заслуженный врач Кировской области» присвоено Галине Геннадьевне Катковой – заведующей центром планирования семьи и репродукции, почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Кировской области» награждена главная акушерка Кононова Елена Геннадьевна.
 
Милосердие и сочувствие чужой боли – одно из главных качеств акушерки и медицинской сестры. К этому обязательно прилагаются ответственность, внимательность и аккуратность. Более 35 лет трудятся в учреждении акушерки Ольга Юрьевна Кукушкина, Валентина Михайловна Макарова, Любовь Мансуровна Пушкарева, операционные сестры Зараменских Галина Николаевна, Лещенко Татьяна Алексеевна и Яркова Римма Гинатулловна, медицинская сестра УЗИ Туганова Лариса Ивановна и инструктор по лечебной физкультуре Копытова Галина Евгеньевна.
 
В преддверии 80-летнего юбилея перинатального центра мы вспоминаем ветеранов-медиков, отдаем им дань уважения за их труд в самые трудные для нашей страны годы. В советские времена они были наставниками и примером для молодых специалистов, и до сегодняшнего дня они являются эталоном людей в «белых халатах», удивляя своей скромностью, трудолюбием и доброжелательностью. Мы с уважением вспоминаем ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе: Ярунину А.Д., Агаркова И.В., Шишкина А.И., Орлову З.А., Березину Г.П, Гизун Л.И., Сухих В.П., Попкову Л.К., Сысоеву М.В., Краеву Л.Д., Ананьину Е.Л., Головизнину Т.Г., Агееву Н.Р., Глухих О.Л., Сомову Л.М., Первакову А.А., Воронову С.А., Норкину Г.И., Садакову В.А., Корсакову Г.А. и многих других. Это люди чистой души и большого сердца, заслужившие своим трудом признание коллег и благодарность пациентов.
 
Мы все родились благодаря людям самой гуманной профессии – акушерам. Пусть жизнь и дальше идет по заведенному природой циклу. Перинатальный центр работает во имя жизни, не жалея сил.
 
 
Поздравление
 
Дорогие коллеги!
 

80 лет трудится на благо жителей Кировской области коллектив областного клинического перинатального центра, ранее родильного дома №2 г. Кирова. За эти годы пройден огромный путь. Люди, работавшие в разные годы в нашем учреждении, самоотверженно отдавали все свои знания, опыт и умения пациентам, которым нужна была самая квалифицированная, самая сложная медицинская помощь.
 
Перинатальный центр, построивший себе фундамент на сплаве науки и практики, сумевший воспитать не одно поколение медицинских работников – от врачей, признанных авторитетов в отечественном здравоохранении, до знающих и милосердных медицинских сестер, акушерок, санитарок, по праву гордится теми, кто посвятил свою жизнь благородному делу – заботе о здоровье новорожденных и матерей.
 
Юбилей – повод заглянуть в будущее, вспоминая прошедшее. Каждый пациент, который обращается к нам, должен получить самую качественную помощь на современном уровне, а для этого мы создаем все условия. Я очень рад поздравить всех с праздником. Огромное спасибо за приверженность своему делу моим заместителям, заведующим отделениями, врачам, акушеркам, медицинским сестрам и санитарочкам, и всем тем, кто много лет обеспечивает бесперебойную работу перинатального центра. Именно вы своим самоотверженным трудом, опытом и профессионализмом помогли родиться около 250 тысячам новорожденных, подарили здоровье малышам, а родителям настоящее счастье!
 
Желаю всем сотрудникам здоровья, удовлетворения от работы, ощущения собственной необходимости и будущих успехов в вашем нелегком благородном труде!
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте