Дума утвердила сити-менеджера
Илья Шульгин озвучил свои планы на посту главы администрации Кирова.

Дума утвердила сити-менеджера

558 0

Сегодня на заседании Кировской гордумы депутаты утверждают Илью Шульгина на должность главы администрации Кирова.

09.00 В Кирове началось очередное заседание Гордумы. На заседании депутатам предстоит заслушать доклад победителя конкурса на пост сити-менеджера и проголосовать за его назначение. Впрочем, этот вопрос лишь 5 в повестке заседания.
 
09.05 Интересно, что сегодня отмечается Всемирный день городов. А еще, как напоминает один из парламентариев, Хеллоуин.
 
09.08 Отсутствуют трое. А ещё сегодня День рождения у депутата Сергея Дроздовского. "Возраст Христа", - отметила, поздравляя, глава города Елена Ковалева. 
 
Она предложила начать заседание с вопроса о главе администрации. Зампред Думы Александр Востриков докладывает о конкурсе на сити-менеджера и его результатах.
 
09.12. Илья Шульгин вышел с докладом. Он говорит о том, на что необходимо обратить внимание: это градостроительная политика и экономическое развитие территории. 
 
09.16 Шульгин обратил внимание на сохранение исторической части города и ограничение точечной застройки. Он волнуется, говорит тихо и быстро зачитывает свой доклад, пишет журналист «БН» из зала Думы.
 
09.18 Рассказывает о создании комфортной городской среды ... безбарьерном пространстве, не забывает упомянуть мам с колясками и "колясочников".
 
09.20 Победитель конкурса отмечает определённую инертность населения Кирова. По его словам, недоверие к власти накопилось и надо исправлять эти ситуации. Шульгин приводит примеры центров активности, когда граждане сами участвуют в изменении окружающей территории.
 
09.23 По его мнению, необходимо формировать дворовые команды и клубы единоборств. Кирову нужно больше спортивных объектов. Надо благоустраивать пустыри, при этом важно учитывать интересы жителей: что они хотят спортивную площадку, детскую или прогулочную зону.
 
09.27 Крайне важна эффективная бюджетная политика. Шульгин говорит о необходимости борьбы с серыми зарплатами.
 
09.30 Илья Шульгин считает, что приоритет должен быть отдан долгосрочной аренде муниципального имущества. Он намерен провести серьёзную ревизию муниципальной собственности.
 
09.33 Он признается, что в докладе отражена далеко не полная картина необходимых дел.  
- Думаю, что в ближайшее время мы с вами проведем совместную работу по преображению города. Сделаем его таким, каким хотят видеть кировчане, - закончил выступающий.
 
Депутат Алексей Вотинцев просит Шульгина коротко рассказать о себе.
 
09.37 Тот отвечает, что родился в Казани, закончил школу с углубленным изучением французского языка, затем химический факультет вуза.  Работал на различных химических производствах, в инвестиционно- венчурном фонде республики Татарстан, а в 2016 году был приглашён в Кировскую область.
 
От первого брак есть дочь 22 лет, а во втором браке - трое детей, младший родился 24 июля. (В зале зааплодировали).
 
09.40 - Во мне говорит заводчанин. У любого из нас есть профессиональная деформация. Моя сегодняшняя должность предполагает хозяйственную деятельность, - отметил выступающий.
 
09.45 Его спросили, как он относится к лоскутному ремонту дорог и точечной застройке в Кирове.
Шульгин: Мы пережили зиму 2016-2017гг. Мне удалось погрузиться в процессы, а советниками в моей работе, думаю, будете вы! Я приучен к заводской работе, а она не предполагает сидения в кабинете, утро начинается с обхода. 
 
Он отмечает, что все города, которые являются образцами современной урбанистики (Москва, Казань, Нью-Йорк, Сиэтл), пережили эти моменты. Но это пережитки 90х. По его мнению, невозможно ориентироваться на сиюминутную прибыль. Нужно ориентироваться на долгосрочной период.
 
Что касается ремонта дорог, то тут ничего нового не придумать, считает Шульгин. Надо взять лучшие мировые практики и тогда мы увидим немножко другой Киров.
 
09.47 Юрий Шлемензон отмечает, что новый сити-менеджер начинает работать в период транспортного коллапса в Кирове. Шульгин отвечает, что любой город сталкивается с этим коллапсом. Все дело в водителях, не поменявших «резину».
- А нам надо совместно с дорожниками посмотреть, как можно максимально быстро снег убрать, - заметил он.
 
09.49 Шульгин обращает внимание застройщиков: микрорайоны должны расти комплексными, там должны быть социо-культурные и бытовые объекты. Также он отметил, что в решении стать главой администрации его подержал губернатор региона Игорь Васильев.
 
В итоге "за" проголосовало 33 депутата, 1 воздержался. Кандидатура Шульгина одобрена.
 
-  Мы вас поздравляем! Будем работать вместе. Наше видение задач совпадает, - сказала глава города Елена Ковалева. 
 
Онлайн-трансляция завершена. Заседание Думы продолжается. Подробности читайте сегодня на нашем портале.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте