Как собственникам повлиять на «погоду в доме»?

31.10.2017 10:26:00 1268 0

В Кирове прошли семинары для старших по многоквартирным домам по теме прохождения и подготовки домов к отопительному сезону. 

Организатором мероприятия выступил Центр общественного контроля в сфере ЖКХ при участии специалистов ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. На семинарах говорилось о том, как подготовить свой дом к отопительному сезону и какие меры необходимо предпринять в межотопительный период управляющей компании, чтобы зимой все потребители получали качественный тепловой ресурс.
 
О готовности жилых домов к отопительному сезону со стороны управляющих компаний в 2017 году участникам рассказывал технический директор Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Олег Саламатов. По его словам, в сезоне 2017 года документы в тепловую инспекцию энергосбытовой компании для получения паспортов готовности управляющие компании подали по 72,5% объектов. Годом ранее цифра была в два раза ниже - 34,5%.
 
Хуже показатели у товариществ собственников жилья. Лишь малая часть из них выполняет требования 103 приказа Минэнерго «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», состоящий из 17 пунктов. Это, в первую очередь, проведение промывки и опрессовки оборудования, а также отсутствие дебиторской задолженности за потребленный ресурс.
 
Помимо подготовки внутридомовых коммуникаций, в рамках семинаров обсуждались и другие наиболее важные, волнующие кировчан вопросы, связанные с отоплением и горячим водоснабжением многоквартирных домов областного центра. В частности, подробно была разобрана тема подачи теплоносителя в дома в «комфортном» режиме, при котором жителям не приходится мерзнуть или открывать от жары форточки. Специалисты рассказали старшим по домам о возможностях установки регулирующих клапанов на каждый стояк, об автоматизированных тепловых узлах, о налаживании циркуляции горячей воды и отопления, а также других способах рационального использования теплового ресурса.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте