В прокуратуре региона уверены: "брать на лапу" больше не стали.

Позолотили ручку

31.10.2011 1214 0

Наиболее коррумпированными сферами деятельности кировчане считают региональное правительство (25,4%) и правоохранительные органы (45,9%).

Наиболее коррумпированными сферами деятельности кировчане считают региональное правительство (25,4%) и правоохранительные органы (45,9%). При этом опыт реальной передачи взятки жители области смогли припомнить по отношению к медикам (53,3%), правозащитникам (34,4%) и педагогам (35,2%). Наименее коррумпирована, по мнению населения, сфера культуры и спорта.

Любопытные данные предоставлены столичной компанией «ДИСКУРС», которая в мае-сентябре 2011 года исследовала Кировскую область на предмет коррупции: анкеты заполнили 3 тыс. жителей региона со всех муниципальных образований. 47,7% опрошенных сообщили, что им приходилось давать вознаграждение, оказывать услугу или дарить подарок должностному лицу. 74,2% заявили о потенциальной готовности в безвыходной ситуации дать взятку. 19% опрошенных ответили, что делали такое иногда и еще четверть сталкивалась с коррупцией крайней редко.

Только четверть кировчан откажется дать взятку чиновнику и 17% не знают, как  поведут себя в случае отсутствия другого способа быстро решить проблему. Кстати, взятка - второй по популярности метод получения положенной по закону услуги, к которому прибегают от безысходности после жалобы в вышестоящий орган.

Кировчанам также предложили высказаться на тему свободы голосования. В частности, 31% опрошенных уверены, что сотрудников госпредприятий  обязывают выбирать определенных кандидатов. 21% скорее согласны, чем опровергли это высказывание. Затруднились ответить 18% респондентов.

На местных сайтах даже можно найти размер «таксы» за некоторые виды услуг. Например, за откуп от армии в Кирове просят 85 тыс. рублей, за техосмотр - 1 тысячу. Документ об окончании кировского вуза стоит 16 тыс. рублей, об окончании колледжа - 14, школьный аттестат - 12.

Всего за 9 месяцев этого года прокуратура области выявила 5 488 нарушений законодательства о противодействии коррупции (за 9 месяцев 2010 года - 3 107). «Рост связан с эффективностью принятых мер, а не с ухудшением состояния законности», - уверен начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Павел Матанцев.

Более подробно с результатами соцопроса, проведенного по заказу департамента информационной работы, можно ознакомиться на сайте областного правительства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте