Фото: РИА Новости

Экс-министра вызвали в суд

01.11.2017 14:26:00 2387 0
Сегодня по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых допрашивают Равиля Ахмадуллина, бывшего министра лесного хозяйства региона. 
14.12 Ахмадуллин рассказывает, что департамент (а позднее - министерство) подчинялся зампреду Сергею Щерчкову. Прокурор спрашивает, имел ли свидетель отношение к согласованию заявок НЛК и УК «Лесхоз» для включения в перечень приоритетных инвестпроектов.  Свидетель отвечает, что сначала заявки поступают в его департамент, пишет zona.media.
 
«На первоначальном этапе правильно сформировать лесные участки, вопросы, связанные с межеванием или кадастрированием и количественные, качественные характеристики лесных участков», — отвечает Ахмадуллин на вопрос о функциях его департамента при обработке заявок.
 
14.26 По его словам, экс-директор НЛК Владимир Сысолятин приходил в департамент и интересовался свободными лесными участками. Ахмадуллин назвал взаимоотношения Сысолятина и Белых рабочими.
 
— Мне Щерчков говорил, что приходил Сысолятин и просил оказать содействие в ускорении подбора лесных участков для НЛК и УК Лесхоз. Оказать содействие в подборе и ускорить. По УК на территории 39 районов Кировской области были сформированы лесные участки объемом от 10 до 40 тысяч километров, - говорит свидетель в суде. 
 
14.31 Ахмадуллин говорит, что лесной участок становится интересным для инвестора, если из него можно извлечь прибыль с наименьшими затратами. НЛК доставались участки для производства стружечной плиты.
— Лесные участки, предоставленные НЛК, в полной мере соответствовали ее интересам? — уточняет прокурор.
— Да, 100 процентов.
 
14.42 Ахмадуллин отвечает, что ему неизвестно, оказывал ли Белых какое-либо покровительство для содействия в утверждении проектов НЛК и УК Лесхоз. По его словам, разногласия у департамента и Сыслолятина возникли лишь однажды, но были улажены, а существенных оснований для расторжения договоров аренды в период его работы не было. 
 
14.53 Свидетель рассказывает про совещания по инвестпроектам. Общий подход состоял в том, что нельзя идти на крайние меры и разрывать договоры, лучше «вникнуть в проблематику» и попытаться решить ее. Он добавляет, что среди проблем УК «Лесхоз» было отставание от графика.
 
15.00 Сам Ахмадуллин отрицательно относился к инвестпроекту УК «Лесхоз». Предполагалось, что на этих участках будут работать сотрудники лесхозов (2 500 - 3 000 человек), однако из-за нового Лесного кодекса лесхозы прекратили свое существование. 
 
- Поэтому работники с мест приезжали и жаловались, приходилось часто их сводить с УК, чтобы они договорились, чтобы люди работали, - поясняет он.
 
15.12 По его словам, на 3ий год работы стало видно, что УК проще заключить контракты со своим предприятием, чем заключать их с ООО которые были созданы на основе лесхозов. Экономическая польза от проекта была небольшая, но он продолжает реализовываться.
 
- Построить завод в чистом поле тяжело, и когда инвестор говорит, что в Кировской области будет такое предприятие, то это, конечно, да, нужно за это цепляться, - поясняет экс-министр.
 
15.25 Гособвинитель возвращается к конфликту свидетеля с Сысолятиным.
 
— Я пожаловался Щерчкову на Сысолятина о том, что он написал на департамент лесного хозяйства в областную прокуратуру две жалобы, на что Щерчков сказал: «Дурачок что ли? Вот рядышком сидите и проблемы решайте!». И больше по инвестиционному проекту мы не пересекались, — рассказывает Ахмадуллин.
 
15.37 Прокурор интересуется, была ли у Белых своя позиция по согласованию или изменению некоторых заявок.
- Вопрос об исключении никогда не стоял, а вопрос о внесении изменений — пожалуйста, если все соблюдены условия, - говорит Ахмадуллин. 
 
Последнюю подпись при направлении заявки в Минпромторг ставил  председателя правительства.
Гособвинение: — То есть без него заявка в федеральное министерство не уйдет?
Ахмадуллин: — Ну… Да. Почему? Потому что решение принимается правительством области, а не каким-либо департаментом.
 
15.40. О том, что Белых дали взятку, свидетель узнал «из телевизора». О каких-либо финансовых взаимоотношениях между экс-губернатором и главами предприятий он не знал.
 
15.48 Белых благодарит свидетеля за правдивые ответы и задает вопрос о  целесообразности расторжения договоров. Ахмадуллин ответил:
— Ну, мое мнение… Конечно, лучше дать возможность проекту реализоваться, чем поставить крест, но больше все же зависит от команды, которая реализует инвестпроект.
 
15.53 Ахмадуллин поясняет, что при создании УК Лесхоз были и социальные задачи: без работы оставались 2 500-3 000 человек, которые раньше работали в «Кировлесе». Он также говорит, что особых указаний по согласованию от Белых не получал. По его словам, в регионе не было ни одного инвестпроекта, который с первого раза прошел согласование в  Рослесхозе.
 
16.09 Прокурор:- Охарактеризуйте Белых как руководителя?
Ахмадуллин: - Грамотный, ответственный… Постоянно работающий. Ну вот так, наверное.
Прокурор: - Вы достоверно утверждаете, что вам не было известно об оказываемом Белых и Щерчковым поддержке предприятий Ларицкого?
Ахмадуллин: - Мне ничего не было известно.
 
16.26 Прокурор указывает на расхождения с ранее данными показаниями.  «В процессе заключения договоров мне стало понятно, то проект УК Лесхоз является мыльным пузырем и никакой пользы области не принес бы», — говорится в протоколе допроса. 
 
Ахмадуллин говорит, что многого не помнит.
 
16.39 В суде разбирают конкретные моменты (Сысолятин «прикрывался поддержкой Белых», «у нас с Сысолятиным происходили споры», «близкие отношения Сысолятина с Белых»). Ахмадуллин поясняет, что все вопросы были урегилированы в рабочем порядке, давления Щерчков или Белых не оказывали, а о заинтересованности Белых он не знал.
 
16.42 - Вам известно, когда Сысолятин приходил ко мне с вопросами о деятельности УК и НЛК? — спрашивает Белых.
- Нет. (Довольный Белых бросает листы на лавку и скрещивает руки на груди).
 
16.52 После оглашения еще одного протокола допроса, свидетель подтверждает свои показания в полном объеме, но добавляет, что сегодня он дал более точные.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте