Коллекции радовали своими уникальными экспонатами,их владельцы - довольными улыбками.

Из собраний «купцов» XXI века

31.10.2011 00:05:00 1499 0

Занимательное и неожиданное получилось мероприятие - выставка коллекций известных людей Кирова. И улитки, и шайбы, и головные уборы, и спички: фантазии предпринимателей и других управленцев нашего региона, оказывается, нет предела. Даже сложно отказать такой экспозиции в уникальности. Потому поспешим осветить.

Главным героям этого музейного вечера было явно приятно рассказать о себе таким необычным образом. Редко все же удается собраться не за «круглым столом» или деловым ужином, а за просмотром коллекций друг друга: они обсуждали, удивлялись чужому «богатству» и скромничали, представляя свое. Будто купцы в веке так XIX, которые знают цену себе и своим вещам. Да и без нотки некоего соперничества не обошлось.

Зрителю же было в новинку увидеть нестандартную выставку. Оказывается, директор торгового дома «Лонда» Валерий Федяев собирает шляпы со всего мира. В его коллекции и шашка горная, и турецкая феска, и жанжин (монгольский головной убор), и труголка, и кипа из Израиля, и сомбреро из Мексики. Настоящее сокровище для кировских дизайнеров и историков. По-другому оригинально свои путешествия коллекционирует Владимир Скобелкин, председатель совета директоров «Первого Дортрансбанка». Он собирает тарелки, на которых изображены памятные места разных стран.

Из разряда самого неожиданного. Валерий Крепостнов, соучредитель агрохолдинга «Дороничи» коллекционирует поздравительные открытки с изображением детей, которые рисовала в XIX веке художница Елизавета Бем. Они привлекли одного из главных аграриев области своей красочностью, добротой и патриотичностью. Андрей Толмачев, директор компании «Ритуал» собирает открытки с видами Вятки XIX  - начала XX веков. Сегодня их в его коллекции около 600. Какой бы государственный архив, будь то музей или библиотека, отказался от такого богатства? Чугунные поздравительные открытки из Германии - совершенно уникальное явление. Такой исторической ценности в России, по утверждению их обладателя Юрия Полюшкина, заместителя генерального директора компании «Витарэкс», больше ни у кого нет. В первой половине XIX века они были изготовлены Королевским литейным заводом в Берлине.

Елена Вербицкая, директор сети магазинов «Три грации», представила в музее коллекцию статуэток женщин самых разных форм, размеров и национальностей. По ее мнению, красота и грация спасет мир. Конечно, согласимся. Сергей Доронин, соучредитель агрохолдинга «Абсолют-агро», известный своей влюбленностью в хоккей, показал все свои шайбы, Сергей Петров, директор гостиничного комплекса «Спутник» - коллекцию слонов, Сергей Лебедев, владелец базы отдыха «Лебедь», - коллекцию коробков и церквей, созданных из спичек, Сергей Улитин, заместитель председателя Кировской гордумы - самых разных улиток.
«Улыбнули» и приятно удивили. Не все богатства собраны и показаны в наших музеях. Дерзаем и ищем еще что-нибудь в самых необычных местах.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте