Более 8 лет управляющая компания выставляла счета умершей кировчанке

09.11.2017 16:57:00 1401 0

Сумма накопившегося долга за «коммуналку» превысила 350 тысяч рублей

Об этом рассказала Нина З., соседка умершей. По ее словам, женщина долгое время болела туберкулезом и сначала лечилась дома, но, когда ее состояние обострилось – была госпитализирована в «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», где и умерла в 2009 году. Родственников у нее не было и с того времени квартира по улице Кутшо города Кирова, находящаяся в муниципальной собственности, пустовала.

Вмешаться в ситуацию и поспособствовать расторжению договора муниципального найма соседка умершей Нина З., попросила специалистов Кировского «Центра защиты прав граждан Справедливая Россия» (ЦЗПГ) и депутата Государственной Думы Вадима Белоусова. Поводом для обращения стало распространение на потолке и стенах квартиры Нины З., жилье которой находится непосредственно под квартирой умершей, грибка и плесени. Опасаясь за свое здоровье, Нина З., попросила специалистов ЦЗПГ обязать администрацию муниципалитета вскрыть квартиру умершей и провести ее санитарную обработку.

- Вообще это вопиющий случай. Восемь лет наниматель квартиры не платил коммунальные услуги, не перечислял в бюджет города, раз уж квартира муниципальная, плату за найм жилого помещения, а мэрия даже не отследила эту ситуацию. Это очень ярко характеризует работу городской администрации в части контроля и управления муниципальным имуществом, в которой явно отсутствует системный подход, - отметил руководитель аппарата партии Справедливая Россия Алексей Мальцев.

Кроме платы за найм жилого помещения, за восемь лет у умершей кировчанки накопился внушительный долг за коммунальные услуги. Более 350 тысяч требовала оплатить «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова», еще 16 тысяч – «ЭнергосбыТ Плюс» и порядка трех тысяч рублей – «Газпром межрегионгаз Киров».

Специалистами ЦЗПГ были составлены обращения в областную прокуратуру, Управление Роспотребнадзора и городскую администрацию. Многолетнюю проблему удалось решить всего за несколько месяцев. Сейчас в квартире умершей ведется санитарная обработка, а вся задолженность за коммунальные услуги, начиная с 2009 года, аннулирована.

«Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» работает ежедневно с понедельника по пятницу с 10-00 до 19-00 по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 125, оф. 301, тел.: (8332) 68-02-23.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте