Вятка в погоне за туристами

12.11.2017 14:06:00 1333 0

Киров не утрачивает амбиций стать центром притяжения туристов. На минувшей неделе наш город принимал финалистов всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир - 2017»

Отложенная эмоция

Анна Шакина, заместитель министра культуры Кировской области, пояснила, что на конкурс заявилось 38 регионов страны, которые представят 294 сувенира.

- Это один из немногих проектов в сфере туризма, который привлекает в наш регион представителей из многих субъектов, - пояснила она. В «Центре развития туризма Кировской области» отмечают, что сувенир — это важная часть любого путешествия. Так, директор учреждения Елена Данюшенкова назвала его «отложенной эмоцией»:

- Когда мы приезжаем домой, смотрим на него, рассказываем своим родным о том месте, где мы его приобрели, тем самым зачастую побуждаем своих близких и друзей посетить тот регион, в котором этот сувенир был куплен. Поэтому фестиваль туриндустрия рассматривает как шанс еще раз презентовать Кировскую область.

По словам Данюшенковой, это хорошая возможность рассказать о нашем туристическом потенциале, показать наше гостеприимство большому количеству регионов и федеральных экспертов, среди которых будут и известные туроператоры.

От бересты до бивней мамонта

В конференц-зале, где проходила выставка и работала экспертная группа по оценке сувениров, многолюдно. Все происходящее напоминает современную ярмарку или арт-маркет. Достаточно осмотреть пару столов, чтобы понять, что сувениры уже не те: они стали современней. Так, мастера из Челябинской области переосмыслили историю «Кыштымского карлика» - странного «существа», останки которого были обнаружены в регионе в 1996 году и происхождение которых установить не удалось. Теперь Кыштым производит сувениры «Пришелец Алёшенька».

Мастера из Татарстана, которые занимаются художественной обработкой дерева, отмечают, что большей популярностью в последнее время пользуются подставки под планшеты и телефоны.

Помимо традиционных матрешек, изделий из бересты, кожи, камня и стекла, также на выставке можно было увидеть образцы гончарного мастерства, сувениры из батика и бивней мамонта. Стоимость последних, к слову, доходит до 3-4 тыс. рублей. Умельцы привлекают посетителей как могут: детей заманивают сладостями, молодых девушек - ювелирными украшениями, хозяек — натуральным вареньем и маслом, а мужчин — авторской медовухой и колбасой из оленины. Кировскую область на фестивале представили фабрика шоколада «Криолло» и «Юркин парк». Дымковская игрушка, завоевавшая несколько наград в прошлом году, в этом взяла паузу.

Надежда Менчикова, глава кировского городского отделения «Союза художников России», рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются ее производители.

-Популярны были те сувениры, которые имеют низкую цену. Стоимость должна быть доступна для любого туриста, даже школьника, - поделилась она. - Но для дымковской игрушки, которая делается вручную, сложно предоставить такой дешевый ассортимент. Мы сделали для себя очень серьезные выводы после этого конкурса и приступили к решению проблемы. Дымковскую игрушку нам сделать дешевой очень сложно, но, чтобы любой школьник, любой малообеспеченный турист мог с собой что-то взять на память, мы разработали небольшой спектр печатной продукции: закладки и маленькие календарики. По словам Менчиковой, они поступили в продажу с начала весны и пользуются спросом.

После завершения торжественной части гостям и участникам фестиваля продемонстрировали региональные туристические маршруты в рамках экскурсионной программы. Обратят ли туроператоры свои взоры в сторону Вятки и ее культурного наследия, покажут предстоящие новогодние праздники.

Ольга Кутергина
mail@bnkirov.ru
 
Кстати

Анна Шакина, заместитель министра культуры Кировской области:

Чем сегодня живет «Васнецовское Рябово»?

- «Рябово» продолжает жить и работать. Вы знаете, что это филиал Вятского художественного музея имени Васнецовых. Сотрудники «Рябово» выиграли несколько грантов, они проводят мероприятия событийного туризма. К сожалению, вопрос с гостиницей, который поднимался, в настоящее время так и не решен (газовое отопление туда не дотянули). Но музей принимает всех желающих, а гостей из различных регионов достаточно много, он сделал абонементы и работает в этом направлении со школьниками близлежащих территорий (Зуевского и Кирово-Чепецкого районов). «Рябово» само себя окупает и перевыполняет те планы, которые есть по посещаемости. Конечно, с точки зрения развития туристического маршрута, с этим еще надо работать. Это не только культурная составляющая, но и инфраструктура: кафе, гостиницы, автостоянки. Поверьте, с точки зрения культуры, это все поднять невозможно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте