«Черный день» для НТО
Владельцы и арендаторы НТО указывают на выборочную политику властей Кирова.

«Черный день» для НТО

640 0

Политика властей Кирова в сфере нестационарных торговых объектов (НТО) уничтожает малый бизнес. Причем выборочно: убрали один киоск — на его месте появляется другой. За последние три года арендная ставка за землю выросла в 3-5 раз. Арендаторы работают в убыток и вынуждены занимать у МФО. Об этом кировский предприниматель — директор ООО «Арион» Мамед Мамедов - рассказал на заседании комиссии ОПКО.

Как теряют голову

А до этого он написал обращение, больше похожее на крик души, где по полочкам разложил: как в городе выживают арендаторов торговых павильонов и киосков, и высказал мнение, каков эффект от такой стратегии. Не только от себя, от всех предпринимателей, ставших заложниками ситуации.

- Раньше думал: как можно бизнесмену до того потерять голову, чтобы стать банкротом. Сейчас каждое 24 число последнего месяца каждого квартала — мой «черный» день. Занимаю деньги — по 600-700 тысяч, чтобы оплатить за аренду землю за следующий квартал, - рассказал на заседании комиссии Мамедов. Подробно (на 4 листах, копия обращения есть в редакции) свою позицию обосновал в обращении.



На 300%! Да вы с ума сошли!

Лет 10 назад в городе стали убирать киоски и павильоны. Убрали процентов 70-80, а за последние три года арендную плату подняли в три-пять раз, рассказывает предприниматель.

- Когда я писал об этом главе города, мне ответили, что я с ума схожу, ввожу их в заблуждение, и что такого быть не может! - говорит  Мамедов.

Чтобы не быть голословным, бизнесмен в обращении представил общественникам расчет арендной платы за последние годы. Несколько цифр из обращения (для удобства восприятия округлены):

Аренда за место на Воровского, 137: 2013 год — 68 тыс., 2017 — 238 тысяч.
Аренда за место на Воровского, 102: 2013 год — 475 тыс. рублей, 2017 — 1 млн 368 тыс. рублей
Аренда за место на Горького, 57: 2013 год — 59 тыс. рублей, 2017 — 237 тыс. рублей.
Аренда Воровского,43: 2013 год — 39 тыс. рублей, 2017 — 161 тыс. рублей.

- Из-за большой конкуренции на рынке недвижимости администрация города теряет своих арендаторов, поэтому приходится снижать ставку аренды в муниципальных помещениях, которые числятся на балансе города, так как на них нет желающих. А нам, владельцам НТО, плюют в лицо, поднимая арендную плату за землю с 2014-2015 годов, - пишет предприниматель.

Все лето в этом киоске (на перекрестке Московской и Упита) бойко шла торговля овощами и фруктами. Несколько последних дней НТО не работает. Зимой - не сезон.

Почему платим за воздух?

Много у бизнесмена претензий и к методике расчета арендных платежей. К примеру, не понятны коэффициенты при продаже той или иной группы товаров (в обращении они озвучены). Так, для мясной продукции и колбасный изделий коэффициент 0,3, а для продовольственных товаров — 1,0.

- Чем мясные и колбасные изделия отличаются от молочной продукции? Колбаса разве более значимый продукт, чем молоко или овощи? - звучит риторический вопрос.

Несправедливым считает и другие «правила игры». За НТО площадью в 9 «квадратов» берут как за 25: в нагрузку — прилегающая территория, и ставки за нее такие же. Предприниматель подчеркнул: бизнес готов и вкладывает в благоустройство территории (на благоустройство территории у Коневского рынка предприниматель вложил миллион), только взамен нужен шаг навстречу.

- Мы занимаемся уборкой прилегающей к арендованным точкам территориям. Но за воздух-то разве должны платить? Мы же не занимаемся коммерческой деятельностью на остановке. За прилегающую территорию платим по таким же ставкам, как и за коммерческий объект, - пояснила присутствующая на заседании бухгалтер фирмы.

Выгоднее не работать

В своем обращении Мамедов приводит пример: помещение теплого магазина площадью 112 кв. метров мэрия сдает по 40 тыс. рублей за «квадрат» (плюс 5 тысяч рублей — плата за отопление), а за аренду участка в 66 кв. метров малый бизнес платит 35 тысяч рублей в месяц (плюс 20 тысяч — за отопление).

- Вот уже 3 года наши торговые точки стоят, потому что когда работаем, еще больше теряем. Ведь нужно в каждой точке 45 тысяч рублей платить зарплату каждый месяц (3 продавца по 15 тысяч рублей). А электроэнергия? Содержание остановок общественного транспорта? А другие расходы? У нас есть павильон на остановке Ленина. Площадь объекта 69 кв. метров. Вот уже два года он стоит закрытый. За 2 года мы платили примерно 35 тысяч рублей каждый месяц. Более полмиллиона рублей в год. И сейчас стоит, - продолжил в своем обращении Мамед Ибрагимович.

Чтобы «платить копейки», в свое время предпринимателю предложили сменить вид торговли: «Мы сделали хлебобулочный киоск: написали заявление, два месяца ждали разрешение. И что? Сдавать кому-то еще мы его не можем».

Разве пить меньше стали?

Не согласен бизнесмен (читаем: бизнесменЫ) и с основной целью реформы НТО. Все торговые объекты в Кирове установлены в 90-е годы, в основном, для продажи вино-водочных изделий, пива, табака и бакалеи. По новым правилам, торговля ими в НТО запрещена.

- Такой товар, если кому-то нужен, они и в магазине его приобретут. Там его навалом и в большом ассортименте. Не считаю, что от запрета продажи в НТО винно-водочной и пивной продукции меньше стали употреблять алкоголь, - уверен предприниматель.

Все сделано для того, чтобы вытеснить малый бизнес с рынка, считает он. Как это сделать? Поднять аренду за землю до такой степени, чтобы уже сами коммерсанты ликвидировали своими руками свой бизнес. Не реально каждый месяц платить десятки тысяч рублей за аренду земли одного объекта (доходит до 50 тысяч рублей), а также платить зарплату продавцам, и за эл.энергию (в одном киоске доходит до 45 тысяч рублей), и еще при этом нужно платить налоги, а также содержать территорию, НТО и т. д.

- Чтобы выжить при такой высокой арендной плате, в них нужно как минимум торговать по ночам пивом и винно-водочными изделиями. Многие занимаются этими делами. Оказывается, администрация во многом сама виновата. Я лично так не могу. Потому что я, и многие другие коммерсанты, уважаем себя. Несмотря на то, что работаем с убытком. А хотелось, чтобы администрация нас уважала, - заявил он.

Оперативная съемка УМВД

Где ответы?

- Таких, как я много. Мы все хотели прийти, только сказали, что места здесь (кабинете заседаний ОПКО) мало. Кризис есть везде. Мы идем в банкроты не из-за кризиса, не из-за налога, а потому что у нас есть такая прекрасная родная  администрация, - закончил свой «крик души» предприниматель.

В обращении прописан и целый ряд вопросов, которые возникли у обратившегося за помощью в ОПКО бизнесмена. На них предприниматель хотел бы получить аргументированные ответы:

- Почему только малый бизнес платит за землю за квартал вперед?

- Почему только крупному бизнесу можно сдавать свои торговые точки в аренду, а малому нельзя сдавать свои НТО?

- Почему только малый бизнес берет деньги в кредит и платит за землю, а не от своего дохода?

- Почему только малый бизнес не имеет право продать свой НТО?

- Почему только малый бизнес должен брать разрешение у администрации, каким товаром торговать в своей НТО? При смене специализации нужно ждать 2-3 месяца, пока администрация рассмотрит обращение на слушаниях. А мы в это время должны платить за аренду земли и точка будет простаивать. А это может быть и 30, и 150, и 300 тысяч рублей. Все эти запреты изложены администрацией в договоре аренды земли.

«Не могу уйти пока из коммерции»

- Я чувствую себя бродягой, раз я занимаюсь коммерцией. Раз унижаюсь. Не могу уйти пока из коммерции. Но я все сделал, чтобы мои дети не были коммерсантами, - это строки тоже звучат в письме.

Обращение адресовано нескольким адресатам: секретарю ОПКО Александру Галицких, бизнес-омбудсмену Андрею Вавилову, депутату Гордумы 5 созыва Владимиру Евдокимову.

- Извините, я вынужден вот так время отнимать у вас. В 20 числах бухгалтер скажет, надо за 4 квартала платить за аренду земли 700 тысяч. рублей, а в кассе 50 тысяч, как и 2 месяца назад. Я буду вынужден найти деньги, потому что я не могу, чтобы оставшиеся торговые точки снесли, как 6 лет назад. Не могу, чтобы снесли, потому что они заработаны моей кровью, - пишет в конце своего обращения Мамед Мамедов.

Достучаться до чиновников

В своем обращении предприниматель выразил надежду, что ему помогут достучаться до чиновников. Тем более, что топ-менеджмент города сменился. На заседании, после обсуждений и вопросов, комиссия решила обратиться в мэрию Кирова с просьбой пересмотреть ситуацию. Предложение, в частности, поддержал бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов, указав, что «в нынешней стратегии по размещению НТО много глупостей». Как дополнил Владимир Савиных, новой власти стоит «объяснить, доказать, аргументировать и рассмотреть ситуацию свежим взглядом».

Свое мнение выразил и председатель комиссии Эдуард Носков:

- По моему, все НТО как минимум, должны быть на колесах, подвижными. Понятно, что город ведет экономическую политику в части их размещения на землях общего пользования (я говорю именно об этом, а не о землях, разрешенных для строительства). Она отличает от политики Москвы, где действуют методом «очищения». С учетом того, что у Кирова новое руководство, вопрос периодически обсуждается, я бы предложил городу пересмотреть политику арендных отношений в сфере НТО. Даже не относительно того — нравится эта политика или нет, а просто еще раз озвучить.

Может, сочтут возможным внести корректировки или ее сохранить, но при этом пусть аргументируют свое решение, сделают публичным: почему такие ставки. Если политика несправедлива и направлена на сокращение числа торговых объектов, тогда объясните, почему. Все это необходимо продекларировать на уровне представительных органов города.

Он дополнил, что «нарушений закона, скорее всего, никаких нет», и что «понятие прилегающей территории имеет право на существование». Мы не на кого давить не намерены, просто акцентируем, что вопрос требует разъяснений, добавил Эдуард Носков.

Предложили на «разбор» вопроса дать мэрии срок - месяц. Члены комиссии его поддержали.

Как все происходило

О ситуации в сфере НТО периодически сообщают в мэрии Кирова. В марте 2014 года в Кирове принят регламент, где оговорены правила и порядок размещения НТО в городе. В сентябре прошлого года чиновники сообщили о предложенной бизнесу новой схеме НТО. Тогда же озвучили результаты исследований о состоянии торговли в Кирове, проведенных ВятГУ, по результатам которых выявлены приоритетные направления по развитию нестационарной торговли: артезианская вода, цветы, печатная продукция и СМИ, общепит и продукция местных товаропроизводителей.

- На основании инвентаризации, проведенной территориальными управлениями администрации города по районам, сократилось количество мест размещения НТО, выявлены свободные места для размещения, проект схемы предусматривает 391 место размещения НТО, в том числе 62 свободных, - сообщали тогда в мэрии.

31 октября 2016 года администрация утвердила новую схему размещения НТО на территории города — на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года. В начале в ней было предусмотрено 413 мест для размещения НТО (333 для действующих объектов и 80 свободных мест). Через год, в октябре 2017-го, в городском управлении развития предпринимательства и торговли озвучили новую статистику: на 1 октября 2017 года действующей схемой предусмотрено 416 мест (325 - для размещения существующих и 91 свободное). За время действия новой схемы в соответствии с обращениями предпринимателей, а также прекращением деятельности НТО и проведением демонтажа объектов силами их владельцев в нее включено 33 места и 30 исключено, пояснили в мэрии.

Снос НТО в Кирове

К слову, в районе перекрестка Упита и Кольцова есть павильон, которые за последние месяц несколько раз сменил направление торговли. Ранее там продавали фрукты. За последние несколько месяцев в нем успели разместиться бакалея, сухофрукты, молочная продукция. Сейчас рекордно долгое время (более 3 месяцев) здесь торгуют продуктами питания — рыбой и «молочкой». Еще один павильон в этом районе, где все лето продавали фрукты и овощи, несколько дней назад перестал работать. Наверное, временно - не сезон?

В то же время мэрия периодически сообщает о выявленных фактах несанкционированной торговли. Так, на комиссии 7 ноября рассмотрено 5 дел о нарушениях муниципальных правовых актов в сфере благоустройства, нарушители оштрафованы.

- В соответствии с правилами внешнего благоустройства в Кирове запрещается самовольно размещать палатки, прилавки, стойки и так далее на площадях, парковках, газонах, проезжей части. Запрещается осуществлять розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из транспортных средств, гаражей, во дворах, парках, а также в других не предназначенных для этого местах, - напомнили в мэрии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений