Вред почвам

16.11.2017 07:11:00 1155 0

Суд удовлетворил требования управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике о взыскании с нарушителя вреда, причиненного почвам

В августе 2016 года в ходе проверки специалисты ведомства зафиксировали факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на участке сельскохозяйственного назначения у д. Замятины Оричевского района. Правообладатель участка организовал здесь карьерную выемку площадью около 0,7 га и глубиной 0,3–1,2 м.

В сентябре того же года собственник сельхозземель был признан виновным в совершении правонарушения и оштрафован на 1000 руб. Кроме того, Управление Россельхознадзора обратилось в Оричевский районный суд с требованием взыскать с него вред, причиненный почве, а также обязать разработать проект рекультивации нарушенных земель и провести ее.

В минувшем августе районный суд рассмотрел дело по иску Управления и постановил взыскать с нарушителя причиненный вред окружающей среде в размере 5,68 млн руб. Не согласившись с решением, гражданин подал апелляционную жалобу, которую рассмотрели 24 октября в Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда. Решение было оставлено без изменения.

13 ноября в Управление Россельхознадзора из суда поступил исполнительный лист, который направлен в отдел судебных приставов по Оричевскому району УФССП по Кировской области для взыскания штрафа в принудительном порядке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте