Контрактная выгода

Контрактная выгода

375 0

В Кирово-Чепецке началась реализация энергосервисного контракта

О проекте и его выгоде для городского бюджета "БН"  рассказал глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев.

- Наверное, у каждого российского города есть своя специфика в части уличного освещения. У нас опоры и сама система (светильники, провода, и пр.) находятся в собственности муниципалитета, а пункт управления — у энергетиков. Конечно, мы сотрудничаем, но иногда возникают трудности, поэтому последние несколько лет прорабатывали возможность заключения энергосервисного контракта. Дело это новое — изучали все нюансы, и в этом году все-таки начали его реализацию.

По условиям контракта подрядчик должен до 12 марта обновить всю сеть городского уличного освещения. Речь идет о замене почти 4 тысяч ламп в уличных фонарях на энергосберегающие. Кроме того, у них скорректируют равномерность распределения света. Параллельно удастся решить серьезную проблему: дело в том, что фонари устанавливали в разное время, и у них отличается «начинка». Реализация контракта позволит привести все к единообразию, что облегчит ремонт и обслуживание. В действующих трансформаторных подстанциях планируется установить 89 шкафов управления, которые будут находиться в собственности муниципалитета.

Очень важно, что всей системой можно управлять при помощи компьютерной программы - отслеживать расход электроэнергии и контролировать включение и выключение светильников. Основные работы подрядчик планирует провести до 1 января, чтобы уже с начала года получать экономию.

Справка

Цена контракта администрации г.Кирово-Чепецка с ПАО «Ростелеком» - 82,6 млн руб. Использование энергосберегающих технологий не только улучшит качество освещения, но и позволит сэкономить до 50% от прежних затрат на электроэнергию. Сейчас город ежегодно расходует на эти цели 23 млн руб. В течение пяти лет «Ростелеком» будет ежемесячно получать 90% от сэкономленной суммы и в то же время нести гарантийные обязательства. По истечение этого срока городской бюджет станет целиком сохранять всю экономию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте