Оградили от посредников

16.11.2017 14:28:00 1755 0

ФАС России пресекла нарушение на аукционе в 1 млрд рублей по содержанию автомобильных дорог в Кировской области. Заказчик — ГКУ «Дорожный комитет Кировской области» - незаконно объединил в один лот закупки дорог разных районов и городов региона, сообщили в ведомстве.

Жалобу на действия заказчика рассмотрела 14 ноября ФАС России. Ведомство обнаружило в действиях заказчика ряд нарушений закона о контрактной системе. В частности, заказчик незаконно укрупнил лот закупки. В один лот были объединены участки дорог более чем 30 районов и городов Кировской области, территориально не связанных друг с другом. По указанным в жалобе данным, общая протяженность дорог в закупке составила 2,5 тысячи килемотров.

В результате начальная (максимальная) цена контракта составила чуть меньше одного миллиарда рублей, в то время как сумма обеспечения заявки по указанной закупке составила почти 50 млн руб., а сумма обеспечения исполнения контракта – 229,5 млн рублей.

- Необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков. Конкуренция на торгах с укрупненным лотом снижается, а бюджет лишается экономии, - прокомментировал зам. руководителя ФАС России Рачик Петросян.

"Дорожному комитету" региона предписано внести изменения в документацию, сообщили в Кировском УФАС. Напомним, в одобренном техзадании закупки по содержанию дорог региона в 2018 году фигурировала сумма в 998,4 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте