Игорь Васильев: Кировская областная больница не уступает лучшим медучреждениям страны

16.11.2017 15:34:00 1316 0

Губернатору региона продемонстрировали информационную систему теле-ЭКГ. Она позволит врачам областной больницы дистанционно расшифровать кардиограмму, присланную из любого района области.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев сегодня, 16 ноября, посетил областную клиническую больницу. Глава региона ознакомился с работой информационной системы теле-ЭКГ и обновленным хирургическим отделением, посетил послеоперационные палаты, перевязочные и ординаторскую, побеседовал с медперсоналом и пациентами. Медучреждение также посетили заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев. 

Система теле-ЭКГ действует в регионе около месяца. Она позволяет врачам в реальном времени расшифровать любую кардиограмму, сделанную в машине скорой медицинской помощи, независимо от района области. Таким образом, ведущие кардиологи области могут дистанционно консультировать коллег в районах и оперативно назначать лечение пациентам.
Как отметил заведующий отделением неотложной кардиологии областной клинической больницы, главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Кировской области Александр Исаков, в настоящий момент система теле-ЭКГ, развернутая на территории региона, включает в себя 134 мобильных станции, при помощи которых в онлайн режиме передаются ЭКГ. 
 
– Эта система внедрена на станциях скорой помощи по всей области и в городе Кирове. Посредством смс-оповещения результаты ЭКГ каждого конкретного пациента приходят на сервер, затем идет автоматическая расшифровка, и фельдшер скорой медицинской помощи видит по факту, какие есть изменения на кардиограмме, – пояснил Александр Исаков. – В случае если нужно принять экспертное решение и заключение, он может в любой момент связаться с врачом сосудистого центра или кардиологом и получить грамотную консультацию и рекомендации по дальнейшему ведению пациента. 
 
За время работы системы на сервер поступило порядка 5700 ЭКГ. До внедрения теле-ЭКГ фельдшеру приходилось на месте принимать все решения самостоятельно. 
Глава региона Игорь Васильев высоко оценил нововведения.
– Создание комфортных условий для лечения пациентов – одно из приоритетных направлений в работе медицинских учреждений региона, – подчеркнул Губернатор. – Благодаря реализации в Кировской области федерального проекта «Бережливая поликлиника» значительно улучшился облик учреждений здравоохранения первичного звена, детских и взрослых поликлиник. Мы не останавливаемся на достигнутом. Приятно отметить, что преображаются не только поликлиники, но и стационарные отделения. Но самый яркий показатель – мнение пациентов. Я с людьми побеседовал, все они отмечают позитивные изменения в отделении хирургии. Пациенты даже рекомендуют своим знакомым получать медпомощь именно здесь. По внешнему виду и оснащению некоторые столичные медицинские учреждения отстают от наших, – сказал Игорь Васильев. 
 
В октябре 2017 года в областной больнице была закончена реконструкция хирургического отделения № 1. Общая площадь отремонтированных помещений составила более 1200 квадратных метров. В палатах хирургического отделения улучшены условия пребывания, раньше они были 6-местные, сейчас 4-местные, при этом общее число коек не изменилось. Как отметил главный врач областной больницы Вадим Ральников, в будущем планируется увеличить поток пациентов вдвое за счет развития медицинского туризма и привлечения пациентов из других регионов. 
 
Людмила Фокина из Котельнича в третий раз поступила в хирургическое отделение на лечение и отмечает кардинальные перемены к лучшему:
– Я видела, в каком состоянии было отделение раньше, и какое оно сейчас. Очень красиво и комфортно. Сейчас условия соответствуют профессионализму врачей, которые здесь работают. Огромную благодарность хочется высказать в адрес нашего Губернатора Игоря Васильева и в адрес главного врача областной больницы Вадима Ральникова, а также всего медперсонала отделения. Высочайший профессионализм хирургов Кировской областной больницы известен и за пределами нашей области. Мои знакомые из других регионов хотели бы лечиться именно здесь, у нас, – рассказала пациентка.
 
В КОКБ сегодня работает 299 врачей, из них 5 докторов медицинских наук и 23 кандидата медицинских наук. Ежегодно стационарную помощь в отделениях больницы получают более 23500 человек, выполняется порядка 17000 оперативных вмешательств.
 

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте