Приток иногородних пациентов в Кировскую область позволит повысить зарплаты медикам

16.11.2017 17:16:00 1096 0

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в круглом столе по вопросам развития медицинского туризма в регионе.

Круглый стол, посвященный развитию медицинского туризма в регионе, состоялся сегодня в Кировской областной клинической больнице. В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, главный врач областной больницы Вадим Ральников и заведующие отделениями учреждения.
Как отметил Игорь Васильев, медицинский туризм – одно из ключевых направлений развития не только здравоохранения Кировской области, но и всего региона. 
– Привлечение к нам пациентов из других городов – это, прежде всего, дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение медицинских учреждений, повышение зарплат персоналу. Кроме того, увеличение турпотока в регион приведет к развитию инфраструктуры, сферы услуг, смежных сфер, – отметил глава региона. – У Кировской области уникальное географическое положение, мы граничим со многими субъектами РФ, иногородним пациентам удобно доехать до нас даже на машине. Но самая главная «достопримечательность», гордость Кировской области и фактор притяжения пациентов, – это наши доктора, которые выполняют свою работу на самом высоком уровне, – уверен Игорь Васильев. 
 
В 2018 году в Кировскую область планируется привлечь на лечение порядка 13 000 человек из других регионов Российской Федерации. В бюджет Фонда обязательного медицинского страхования поступит более 750 млн рублей, в бюджет региона – порядка 1 млрд рублей.
В ходе встречи участники также обсудили вопрос межтерриториальных расчетов. Медиков интересовало, каким образом привлечение иногородних пациентов отразится на заработной плате. Как пояснил Дмитрий Курдюмов, в настоящее время администрация больницы разработала положение об оплате труда, где предусмотрены существенные выплаты за качество выполняемых работ иногородним пациентам. 
 
– Развитие медицинского туризма, в первую очередь, скажется положительно и на кировских пациентах. Дополнительное финансирование позволит совершенствовать оказание медицинской помощи, осуществлять лечение в более комфортных условиях, развивать здравоохранение региона в целом, – отметил Дмитрий Курдюмов.
Заведующий хирургическим отделением №1 областной больницы Виктор Некеров от лица всех сотрудников медицинского учреждения поблагодарил руководство региона и главного врача за совершенствование условий труда и возможность развития областной больницы. 
 
За последний год здесь завершили масштабный ремонт хирургического отделения, реконструировали приемный покой, отремонтировали фасады и административный корпус, благоустроена территория больничного городка. Кроме того, было открыто отделение гемодиализа не только на базе самой больницы, но и в районах: Советске, Омутнинске, Вятских Полянах. 
Также на территории больницы построена вертолетная площадка, что сделало специализированную медицинскую помощь доступной пациентам из самых отдаленных районов области.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте