Пятеро на кресло

19.11.2017 15:15:00 1833 0

На прошлой неделе состоялись слушания докладов кандидатов на должность бизнес-омбудсмена по Кировской области.

Большая часть предпринимательского сообщества поддержала работающего сейчас на этой должности Андрея Вавилова.

Закон об уполномоченном по правам предпринимателей был принят в нашем регионе в октябре 2013 года. Омбудсмен назначается на срок полномочий главы региона. Сейчас на этой должности находится Андрей Вавилов, который в числе еще шести кандидатов выдвинул себя на новый срок. Однако до слушаний добралось только пять человек — один снял свою кандидатуру, другой — не предоставил список документов. На прошлом неделе предполагаемые бизнес-омбудсмены представили на общественный суд свои предвыборные программы (смотрите ниже).

После выступлений присутствовавшие предприниматели высказали свое мнение. Так, Лев Шварцблат, директор «Бизнес-инкубатора» сказал, что поддерживает кандидатуру Андрея Вавилова, так как у него есть предпринимательский опыт, он уже объездил на этой должности почти всю Кировскую область и к нему можно обратиться в круглосуточном режиме. Его поддержал директор предприятия HolzHouse Николай Юферев.

— В прошлом году рестораторы Кировской области — примерно 150 человек — обратились к Вавилову, чтобы он помог в решении важного вопроса, - рассказала Татьяна Кайгородцева, председатель «Союза рестораторов Кировской области». - Депутаты Заксобрания хотели принять закон о продаже алкоголя в некоторых барах, кафе и ресторанах. Это бы лишило многих людей рабочих мест. Благодаря нашим совместным усилиям депутатов удалось убедить в том, что данный закон принимать не нужно.

Андрей Усенко, вице-президент союза «Вятская торгово-промышленная палата», высказал однако изрядную долю критики по докладам всех выступающих: «Очень бы хотелось услышать некие бизнес-планы от кандидатов, но наши ожидания не сбылись». При этом он также поддержал кандидатуру Андрея Вавилова.

В течение трех дней, скоре всего уже завтра, глава региона Игорь Васильев выберет кандидата на должность бизнес-омбудсмена. После этого его фигуру должен согласовать уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Утверждать нового уполномоченного будет областное Заксобрание.

Андрей Вавилов, председатель Совета Кировского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», выдвинут депутатом Заксобрания Кировской области Дмитрием Сергеевым. Данная кандидатура поддержана общественной организацией Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка», а также Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

— Если углубиться в статистику, то за пять лет моей работы на этом посту (первое время — на добровольных началах) — поступило около 500 письменных заявлений от предпринимателей. - рассказал Вавилов. - 66% из них - это жалобы на муниципалитеты, 9% - на органы УМВД, 7% - на областную власть, 6% - на налоговую инспекцию. По его словам, часть проблем у предпринимателей возникает из-за незнания своих прав, поэтому нужно увеличить работу в направлении их информирования. В случае заказных проверок омбудсмен должен лично принимать участие в подобных процессах и приглашать независимых экспертов. Вторая задача, которую ставит перед собой Вавилов — создание приемных уполномоченного во всех районах области на базе муниципальных органов власти. Кроме того, нужно продолжать проводить реформу контрольно-надзорной деятельности (в вопросе сокращения проверок) и взаимодействовать со всеми бизнес-организациями.

Александр Добрушкес, коммерческий директор ООО «Эксперт», выдвинут депутатом Заксобрания Кировской области Юрием Балыбердиным.

- Малому и среднему бизнесу очень нужна поддержка со стороны, - начал свой доклад предприниматель - Неграмонтность, общая инертность — все это выливается в массовое закрытие субъектов малого и срденего бизнеса, череду банкротств и бегство из региона. Так, по его словам, если в 2014 году в Кировской области было ликвидировано 7 638 субъектов малого бизнеса, в 2015 — 7 486, то в 2016 году - уже 11 655. При этом количество вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса ежегодно снижается на 5-10%. Добрушкес предлагает: установить тесный диалог власти и бизнеса, целью которого будет большая правовая просвещенность субъектов малого и среднего предпринимательства, привлекать юридические компании для консультаций, расширить работу с традиционными СМИ и интернет-реурсами.

Роман Титов спросил кандиадата о том, какие проблемы он выделяет сегодня как основные. — Закредитованность бизнеса. Я согласен с мнением главы Татарстана: «Когда бизнес берет кредиты, первый год он работает на банк, а все последющие — на банкротство». Также среди проблем можно выделить общую инертность предпринимательской среды, отсутствие платежеспособного спроса. — Но вы же не уменьшите кредитные ставки? - ответил на это глава региона Игорь Васильев. - Кроме того, банки - это такой же бизнес и ему сейчас тоже не позавидуешь. Добрушкес сказал, что готов заниматься просветительской деятельностью в этом вопросе.

Олег Кассин, председатель правления КРО общественного фонда поддержки предпринимательства «Содействие», выдвинут региональным фондом поддержки предпринимательства «Содействие»

Среди основных задач омбудсмена кандидат перечислил следующие: сформировать коллектив единомышленников, перенять опыт действующего уполномоченного и заниматься главной деятельностью — защитой прав и интересов предпринимателей. Кроме того, в каждом из 39 районов и 6 округов области к 2019 году должна появиться возможность обращения к омбудсмену. Также должен быть создан центр общественных процедур, экспертный и наблюдательный советы, что, по мнению спикера, улучшит инвестиционную привлекательность региона. Как результат, уже к 2019 году Кассин обещает, что не менее 80% обращений от предпринимателей будет решаться в их пользу.

На это Васильев заметил: «Предпринимательский климат в регионе должен быть таким, чтобы обращений об бизнеса не было вообще». Присутствующие поинтересовались: чем данный доклад отличается от выступления действующего омбудсмена: — Нет предела совершенству. Я люблю свою родину и готов внести свежую струю в деятельность омбудсмена, - сказал Кассин.

Владимир Огородов, председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области, выдвинут коллективом возглавляемой им организации.

Спикер начал свой доклад с рассказа об успешных итогах работы своего объединения. «За прошедшие 2 года 90% обращений от предприятий были удовлетворены судами в пользу бизнеса, - сказал Огородов. Дальше он говорил о контроле за бизнесом. Так, в 2018 году истекает период моратория по плановым проверкам и было бы неплохо продлить его. «Это уже ослабило давление на бизнес, но условия еще далеки от идеальных», - отметил Огородов. Также он предложил правительству изучить мнение предпринимателей по деятельности властей в муниципалитетах. Сам институт уполномоченного должен развиваться в союзе с другими общественными институтами, но его роль для бизнеса должна быть ключевой.

Валерий Чуркин, главный бухгалтер ООО «Чистый город», выдвинут депутатом Законодательного Собрания Кировской области Сергеем Мамаевым.

— Мораторий на проверки бизнеса не привел ни к каким катастрофическим ситуациям, поэтому надзорные каникулы нужно продлить, - начал с этого же вопроса Чуркин. - Сегодня на самом деле на бизнес оказывается излишнее давление. Также он говорил о необходимости уменьшения минимального возможного штрафа для бизнеса, помощи предпринимателям в урегулировании споров при исполнении государственно-муниципальных контрактов, решении вопросов о снижении сумм залогов, которые банки требуют при выдаче кредитов.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@ya.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте