Бизнес под опекой

20.11.2017 12:26:00 1183 0

Развитие малого и среднего предпринимательства в ближайшие 3–5 лет эксперты во многом связывают с ростом франчайзинга

Эта бизнес-технология позволяет зайти на рынок так, чтобы не потерять свои время и деньги, не разочароваться, не сломаться, не перегореть на старте и потренировать свой «предпринимательский мускул».

Что в тренде?

– Сегодня наиболее развитый с точки зрения проникновения франчайзинга – рынок общепита: 52% сетевых ресторанов и кафе работают по этой системе, – говорит со ссылкой на последнее (проведенное осенью 2017 года) «РБК Исследования рынка» эксперт по франчайзингу, представитель Российской ассоциации франчайзинга в Пермском крае и Кировской области Юлия Богушевская. – Минимальная доля франчайзинговых магазинов на рынке товаров FMCG (товары повседневного спроса), а также косметики и парфюмерии (по 10% франчайзинговых точек).

Доля франчайзинговых предприятий в мебельном ритейле составляет 34%, в одежном – 23%, в обувном – 18%, в DIY («делай своими руками») – 17%. В детском ритейле показатель оценивается в 35%. Идет рост количества франшиз в сферах услуг B&B и B&C (развлечения, оздоровление, спорт, досуг, медицина, бухгалтерский и кадровый аутсорсинг, дизайнерские услуги и т.д.).

Абсолютной новацией является социальный франчайзинг: на рынок впервые выходят предложения для социальных предпринимателей. Это направление становится привлекательным и активно поддерживается властями.

Как партнёр партнёру

– Для начинающих предпринимателей открытие собственного бизнеса по франшизе существенно снижает риски и повышает стартовую эффективность, – продолжает Юлия Богушевская. – Франчайзер не только передает партнеру-франчайзи право работать под своим брендом, но и серьезно обучает, помогает с выбором локации для бизнеса, совместно работает по открытию точки присутствия франчайзи в регионе, постоянно сопровождает, мониторит и, в случае отклонения работы партнера от стандартов или недостижения запланированных финансовых показателей, своевременно реагирует.

– Если все делать правильно, «по инструкции», работа по франшизе позволяет избежать многих ошибок на старте и уменьшить риски, – поддерживает совладелец сети кофе-баров «Coffee Like» в Кирове Никита Семиларский. – Большой плюс – в экономии времени: неопытный предприниматель много времени тратит на тесты, пробы, маркетинговые исследования. С приобретением франшизы ты получаешь работающую модель бизнеса.

В Кирове бренд «Coffee Like» появился около трех лет назад (на сегодняшний день открыто 9 торговых точек формата «кофе с собой»).

– Для нас, франчайзи, организована единая школа обучения, единые маркетинговые инструменты, ERP-система (планирование ресурсов предприятия), единая организация работы ведения управленчес​кой, складской отчетности. Система лояльности тоже единая. Самое главное – коммуникации между парт​нерами-франчайзи: мы регулярно делимся друг с другом опытом, успешные ходы используем в работе, – продолжил Никита Семиларский.

Приходите на Форум!

В Кировской области бизнес-среда хорошо знакома с франчайзингом, активна на мероприятиях, посвященных этой теме, считает Юлия Богушевская. Совсем скоро пройдет ставший традиционным межрегиональный форум «Франчайзинг для малого бизнеса» (проводится с 2014 года).

– И есть закономерный результат. Последовательно внедряя полученные знания в реальные результаты, предприниматели открывают новые бизнесы по франшизе. Одна из ярких историй успеха в Кирове – компания «InfoLife», которая в 2016 году уже присутствовала в 32 странах мира, – привела пример эксперт.

Для всех, кто желает узнать больше о франчайзинге, укрепиться в своем желании купить франшизу, переговорить с реальными собственниками франшиз о нюансах их бизнеса, и проводится 30 ноября 2017 года в Кирове IV Межрегиональный форум «Франчайзинг для малого бизнеса». Его организаторами выступают правительство Кировской области, Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Союз «Вятская торгово-промышленная палата», Российская Ассоциация Франчайзинга.

В рамках Форума пройдут выставка-презентация малобюджетных франшиз из других регионов России, мастер-классы от ведущих экспертов в области франчайзинга. В течение дня участники Форума смогут лично пообщаться с руководителями компаний-франчайзеров, поучаствовать в тематических семинарах, получить консультацию экспертов по организации или развитию бизнеса через франшизу.

Приглашаем всех желающих 30 ноября принять участие в Форуме (16+).

Место проведения: г. Киров, ул. Преображенская, 41, «Инженериум».

Участие бесплатное!

Регистрация на сайте www.vcci.ru.

Телефон для справок (8332) 55-55-75.

С программой можно ознакомиться на сайте www.kfpp.ru, www.vcci.ru.

 

Елена Гущина, директор Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (МКК):

– Как открыть свой бизнес с минимальным риском? Быть уверенным, что все окупится? Знать, что в сложной ситуации кто-то более опытный подскажет, как лучше поступить? Этими вопросами задается, наверное, каждый начинающий предприниматель.

При этом способ минимизировать риски уже давно придуман: можно взять франшизу. Предприниматель получает готовую схему ведения бизнеса и организации бизнес-процессов. Шансы успешно стартовать с франшизой гораздо выше, чем без нее. На Форуме кировские предприниматели смогут не только узнать больше об этом способе ведения бизнеса, но и выбрать себе франшизу.

Кстати, у областного фонда есть специальный займ для тех, кто открывает бизнес по франшизе. Деньги можно взять на оплату паушального взноса. Это по-настоящему доступные средства для легкого старта своего дела.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте