Летняя оздоровительная кампания-2017 в Кировской области прошла без сбоев

20.11.2017 12:32:00 902 0

Игорь Васильев провел заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

В Правительстве Кировской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области. Заседание провел глава региона Игорь Васильев. В работе также приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, и. о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов и другие члены областной межведомственной комиссии, а также надзорные органы.

Вопрос подготовки летней оздоровительной кампании в 2017 году находился на личном контроле Губернатора Кировской области Игоря Васильева. По его инициативе работа межведомственной комиссии была кардинально перестроена ещё на старте летней кампании.

– Мы постарались учесть все замечания и предложения, которые были высказаны в прошлом году. Главным результатом, конечно, стал тот факт, что критических ситуаций в летний период не было. И это именно тот случай, когда общая скоординированная работа дает хороший результат, – подчеркнул, открывая заседание, Игорь Васильев.

Благодаря новому подходу к работе увеличилось количество детей, отдыхающих на территории региона, повысился уровень профессиональной подготовки кадрового состава.

– Несмотря на сложную ситуацию, мы нашли возможность в 2017 году увеличить объемы финансирования почти на 4 млн рублей по сравнению с прошлым годом. За счёт этого количество отдохнувших ребят выросло на 3058 человек, что на 5% больше, чем в предыдущем году, – подчеркнул глава региона.

По словам и. о. министра спорта и молодежной политики Георгия Барминова, впервые в 2017 году была организована передача четырёх имущественных комплексов ряда детских лагерей в краткосрочную аренду (на 9 месяцев). Это было сделано для развития инфраструктуры лагерей, находящихся в областной собственности. В результате Дирекция загородных лагерей получила более 7,7 млн рублей арендной платы. Средства направили на укрепление материально-технической базы оздоровительных организаций.

Всего до конца 2017 года в лагерях побывает 63 729 детей. Численность школьников, отдохнувших в лагерях с дневным пребыванием, составила 42 535 детей, что на 433 ребенка больше, чем в прошлом году. В 2017 году в рамках федеральной квоты в детских центрах на побережье Черного моря получили возможность отдохнуть 409 детей Кировской области (в 2016 году – 209 детей). Министерствами образования и социального развития были закуплены путевки для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – всего около 3,5 тысяч путевок.

Как отметили на заседании, благодаря слаженной работе межведомственной комиссии и надзорных органов, летняя оздоровительная кампания-2017 в регионе прошла без сбоев.

Нарушения, выявленные в период осенних каникул в детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина, были устранены за один день. В лагере отдыхало 87 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проведением смены по государственному контракту занималась общественная организация, которая перед заездом детей не получила санитарно-эпидемиологическое заключение. В отношении подрядчика проведен комплекс мероприятий по выявлению ответственных за нарушения, готовятся представления о мерах дисциплинарной и административной ответственности. Кроме того, контрактом предусмотрен штраф за неисполнение обязательств.

В завершении заседания глава региона поблагодарил всех за подготовку и проведение оздоровительной кампании 2017 года и призвал обратить особое внимание на необходимость жесткого контроля за организацией отдыха детей. В настоящее время уже стартовала подготовительная кампания оздоровления детей на 2018 год.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте