По производству молока Кировскую область планируется вывести на показатель в 1 млн тонн в год.

Программа для развития «молочки»

20.11.2017 14:40:00 1567 0

В областном бюджете на 2018 год на финансированию АПК заложено 1,9 млрд рублей (показатель - на уровене этого года). Из них 1,5 млрд рублей — федеральные деньги и 431 млн рублей — областные. 

За последние годы много вкладывалось в АПК региона, и господдержка помогает аграриям работать эффективнее в два, три и более раз, подчеркнул спикер ОЗС Владимир Быков. Создана рабочая группа, которая, в частности, выработала ряд предложений по увеличению финансирования отрасли.

- Прозвучала идея создать большую программу по производству молока - 1 млн тонн в год (сейчас показатель 583 тонны в год — прим. «БН»). Понятно, за год это не сделать, поэтому из депутатов-аграриев создана такая группа, программу будем создавать, - пояснил он.

Работа ведется совместно с региональным минсельхозом, будет учитываться опыт соседних регионов. Изучается, как «вопрос можно решить в течение ближайших лет». По этой же причине в законе об облбюджете зафиксированы конкретные ставки: чтобы понимать — меньше нельзя.

- Продолжается работа над федеральным бюджетом. Уже принято решение на развитие АПК России добавить 20 млрд рублей. Мы надеемся, что дополнительные средства поступят и в Кировскую область. Мы их также будем использовать для развития растениеводства, повышения продуктивности молочного скотоводства, - добавил спикер ОЗС.

Отвечая на вопрос журналистов: «За счет кого аграрии получат дополнительные деньги?», Быков подчеркнул, что власти «ни у кого ничего забирать не будут». Доходы будут перераспределяться по результатам исполнения бюджета за текущий финансовый год и за 2018-ый.

- Если село заработает больше, ему больше и оставим. У нас есть возможность зарабатывать в сельском хозяйстве. Помощь снижать нельзя, - уверен спикер.

Напомним, тема молочного животноводства широко обсуждается депутатами ОЗС и чиновниками.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте