Финансы для госпрограмм

20.11.2017 17:59:00 1097 0

По итогам года бюджет региона получит из федерального бюджета 8 566,6 млн рублей.

По итогам 9 месяцев 2017 года Правительство Кировской области привлекло на реализацию государственных программ 8 093,1 млн рублей, из них 5 647,9 млн рублей поступили из федерального бюджета. Как пояснили в министерстве экономического развития, наибольшее финансирование получили сельхозтоваропроизводители на развитие агропромышленного комплекса – 1 499,8 млн рублей. Эту сумму превысили только субсидии на социальные программы – 1 555,7 млн рублей. Средства направлены на оплату части стоимости услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, предоставление мер социальной поддержки, денежных выплат и пособий и др.

Напомним, субсидирование федеральных программ, реализуемых в регионе, в 2017 году увеличилось более чем на 14% по сравнению с прошлым годом. Если в 2016 году бюджет области вкладывал в реализацию программ в среднем около 30%, а почти 70% добавлял федеральный бюджет, то в этом году соотношение 82,6% (федеральный уровень) к 17,4% (регион).

Как пояснил губернатор Кировской области Игорь Васильев, правительство планирует увеличивать долю федеральных средств, которые помогут улучшать качество среды. В этом году область впервые вошла в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Это позволило отремонтировать 174 дворовые территории и 27 мест общественного пользования в 22 муниципальных образованиях. Еще одна масштабная федеральная программа – «Безопасные и качественные дороги» – помогла привести в порядок дороги в Кировской городской агломерации. Обе программы будут продолжены и в 2018 году.

– Это в том числе серьёзный вызов для бизнеса и местных властей. Недопустима ситуация, когда по вине подрядчиков или чиновников работы по ремонту и благоустройству затягиваются или ведутся некачественно. С другой стороны, в Кировской области крайне важно использовать возможности именно местного бизнеса в реализации федеральных проектов. Таким образом, мы максимально инвестируем в свой регион – в виде рабочих мест, налогов, улучшения материально-технической базы предприятий, – считает Игорь Васильев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте